«Атака на Якина». Кто раздувает армянско-турецкий скандал в «Спартаке»?

Советский Спорт 920 1 Автор: Дмитрий Егоров - 29 апреля 2015

В день 100-летия геноцида армян турецкий тренер «Спартака» Мурат Якин якобы отправил в дубль Араса Озбилиса и запретил теперь уже запасному Юре Мовсисяну общаться с прессой. Что это: международный скандал попытка убрать неугодного некоторым акционерам тренера?

1. Якин против Мовсисяна

14 матчей (9 в основе), 800 минут, 2 гола – это общая статистика Мовсисяна в этом сезоне.

Ее можно немного детализировать: первый мяч («Арсенал» - 2:0) Юре подарил Александр Филимонов, второй – Хосе Хурадо («Мордовия» - 1:3, в гостях) – оба раза форвард забивал с линии вратарской в пустые. Мовсисян заработал пенальти в матче с «Кубанью» (1:1, дома) и отдал три голевых: две из которых отличные – на Чельстрема («Кубань» - 3:3, в гостях) и Промеса («Мордовия» - 4:2, дома).

Так себе результативность, набитая в табло так себе команд, – тут бы игроку и агенту  Валерию Оганесяну молча радоваться переподписанному в феврале контракту на улучшенных условиях, но они придумывают другое.

5 апреля Оганесян выступает в прессе: «Юра отлично готов. Почему он не играет? Это для меня загадка. Якин думает, что Давыдов сильнее. Я так не считаю».

Сказано это было после того, как Мовсисян чуть ли не хуже всех (оперируем увиденным и оценками вообще всей прессы) сыграл с «Краснодаром» (1:4), а потом отсидел два победных матча против «Торпедо» и «Динамо».

Тем не менее, по следам критики Якин выпускает Юру на «Кубань» и Мовсисян зарабатывает пенальти, играя, при этом, немногим лучше, чем с «Краснодаром». Следом зайдет незабитый выход 1 на 1 в Туле (0:1 от «Арсенала») и 80 минут грусти в «Ростове» (1:3).

О ротации Мовсисян/Давыдов мы спросили у одного из тренеров «Спартака» Вальтера Грютера. Не турка, швейцарца.

- Давыдов остается после тренировок. Работает, учится забивать, он сильно прибавит.

- А Юра?

- Юра? – переспросил Грютер и рассмеялся. – Ничего говорить не буду. Ни-че-го…

Следующие пару матчей Мовсисян выходил на замену и играл неплохо (гол «Мордовии» и пас Промесу в матче с «Рубином»), тем удивительнее было слышать от него это:

- Юра, пара слов по игре.

- Мне нельзя.

- Почему?

- Спросите  «Спартак»…

Опытный футболист, игравший в США, безусловно, знает, как разжечь скандал.

2. Якин против Озбилиса

В отличие от недовольного Мовсисяна - Озбилису говорить можно. Возможно, об Арасе в пресс-службе «Спартаке» просто забыли – так давно он не играл.

Переход армянина из «Кубани» два года назад выглядел отличной сделкой, если, конечно, не считать бесчисленных операций на коленях. Сломался Азбилис и в «Спартаке», причем, так и не став игроком основы.

Мы встретили Араса на «Открытие-Арене» перед матчем с «Рубином». Он был ярко одет и модно причесан, но говорил грустно.

- Я готов на все сто. Хочу играть.

- Что мешает?

- Тренер. Он не видит меня в составе, объявил, что буду работать с дублем. Но, повторю, я готов.

- Почему так?

- Честно, я не знаю. Всякие мысли лезут в голову.

По сути, в этих трех строчках – квинтэссенция интервью, которое Арас дал нашим коллегам. Правда, с небольшим дополнением:

Мы неосторожно написали в твиттере про армянских игроков и турецкого тренера, не ожидая, что тема межнационально конфликта будет озвучена Озбилисом официально.

Вообще, Арас – парень скромный. И он вряд ли готов что-либо говорить без согласования с агентом и более влиятельными покровителями.

3. Якин против Челоянца

Джеван Челоянц – акционер «Спартака», подписывавший не только Мовсисяна и Озбилиса, но и Агвана Папикяна(был такой мастер). Отношение Челоянца к Якину характеризует один факт и две фразы.

Факт.

Челоянц – армянин.

Фразы.

1. «К Якину у меня доверия вообще не было».

2. «Спартак» Якина – худший в истории? Согласен!»

Челоянц изначально был против назначения тренера с турецкими корнями, и похоже, очень хочет убрать его сейчас.

В эту версию верится много больше, чем в нелюбовь турецкого швейцарца Якина к американскому и голландскому армянам Мовсисяну и Озбилису.

P.S. Согласно данным из наших источников в «Спартаке» атмосфера точно не хуже, чем игра.  

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948со спартаком
я обращаюсь к генеральному прокурору РФ Ю.Чайка, разобраться с разжиганием межнационального конфликта с услугами журналиста Зеленова, и агрессивного агента В.Оганесяна, по статье очень крутого, пойдет до конца. это явная угроза тренеру Якину.

удовенчук ЮС.
Ответить 1 мая 2015 в 20:17