Шах и мат. Квинси Промес – MVP апреля

Чемпионат.com 1027 0 Автор: Леонид Волотко - 27 апреля 2015

На каком бы месте ни завершил сезон «Спартак», у руководства и болельщиков будет как минимум один повод считать, что всё далеко не так плохо, как кажется. Приобретение Промеса – возможно, лучшее, что произошло с командой за последний год. Ну, или «светлое пятно спартаковской селекции». Кому как больше нравится.

Это ведь в принципе нечастый случай для России (я уж не говорю конкретно о «Спартаке»), когда футболист приезжает в незнакомый чемпионат и выстреливает в первом же сезоне. И одно дело заиграть в условном «Зените» — команде-лидере, где всё давно отлажено. Совсем другое – сходу обжиться в штормящем «Спартаке», где летом поменялся главный тренер, а зимой – стратегия развития. При этом Квинси – не условный Халк: у голландца не было ни опыта (какой тут опыт, когда ему только исполнилось 23 года), ни статуса. Хотя деньги за Промеса были отданы весьма приличные. 11,5 млн евро (transfermarkt.de) – по меркам красно-белых это очень много.

Но и такие капиталовложения оправдались. По крайней мере на данном этапе, когда голландец, во-первых, наколотил 10 мячей, отдал 3 результативных паса и принёс «Спартаку» достаточно очков. А во-вторых, собрал вокруг себя солидный список потенциальных покупателей, несмотря на то, что красно-белые не выступают в еврокубках.

«Ювентус» и «Саутгемптон», «Валенсия», «Атлетико» и «Порту» — вот только пять команд, «всплывших» в прессе на прошлой неделе. Предложения европейских клубов активно комментирует агент Промеса, поэтому называть всё это слухами, не имеющими ничего общего с реальным интересом к Квинси, я бы не стал. Впрочем, принимать всё за истину в последней инстанции, сами понимаете, тоже наивно: на данном этапе любое упоминание игрока в прессе, особенно когда речь идёт о трансферах, — это часть большой игры с участием агентов, клубов и прочих лиц, заинтересованных или в переходе игрока, или в новом контракте.

Впрочем, сейчас это всё равно не главное. Главное – определиться самому «Спартаку», как поступать с футболистом в ближайшее трансферное окно. Вариантов, как понимаете, немного: или продать Промеса сейчас и оказаться в плюсе (очевидно, что ценник на голландца в настоящий момент явно превышает те 11,5 млн, которые были потрачены «Спартаком» год назад), или продолжить собственный вектор развития, сделав ставку на молодых.

Квинси под эту категорию как раз попадает. Голландцу всего 23, а он уже самый техничный (вчера мы в этом убедились), выносливый (это подтвердили и зимние йо-йо тесты, и тренер по физподготовке Вальтер Грютер) и результативный футболист в «Спартаке». Да ещё и с головой на плечах. По крайней мере, в многочисленных скандалах и конфликтах, которых в «Спартаке» в этом сезоне было в избытке, Промес замечен не был. Так что если «Спартак» в будущем рассчитывает на еврокубки и собирается добиться в Премьер-Лиге чего-то более существенного, чем места в пятёрке или семёрке, голландца, Квинси, конечно, желательно оставить. 

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: