Тройной залп "Спартака" в день своего рождения

Спорт-Экспресс 1128 1 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 18 апреля 2015

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Команда Мурата Якина прервала неудачную серию победой в Саранске

* "Спартак" победил за пределами Москвы впервые с 23 августа, а три гола в предыдущий раз забил как раз "Мордовии": матч в первом круге завершился со счетом 4:2. Победа после двух поражений подряд позволила красно-белым обойти в турнирной таблице "Локомотив".
* Промес забил 8-й и 9-й голы в чемпионате. Он единолично возглавил список лучших бомбардиров "Спартака". У Дзюбы осталось 7 голов.
* Ростовский судья Сергей Иванов обслуживал и самую первую встречу между двумя командами – 27 октября 2012 года в "Лужниках".
* В последний раз команда Юрия Семина ("Локомотив") победила "Спартак" в рамках чемпионата страны в августе 2004 года (3:1). "Динамо" в 2006 году при нем завершило матч с красно-белыми нулевой ничьей, а "Локомотив" в 2009-2010 году трижды проиграл. Впрочем, в августе 2008-го Семин дважды брал верх над "Спартаком" в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов. Да еще как! Оба раза 4:1.

Гастроли "Спартака" по трем городам России все-таки не завершились полным провалом. После неудач в Туле и Ростове красно-белые одержали, наконец, победу за пределами Москвы, чего им не удавалось с 23 августа, когда в 5-м туре в Перми была обыграна "Уфа" (2:1).

Отрадно для спартаковских болельщиков, да и не только для них, что отличилась российская молодежь. Забить первый гол Промесу помогли, как и в концовке матча с "Краснодаром", Давыдов и Кротов, разыгравшие на левом фланге "стенку" вполне в традициях московского клуба.

Поражение в Ростове при большом преимуществе хозяев посеяло в рядах болельщиков "Спартака" уныние. Команда предстала там середняком со смутными претензиями на путевку в Лигу Европы и, что самое печальное, без игровых ориентиров. На этот раз, по крайней мере, страсти били ключом. А ведь это, если вдуматься, самое главное. В 1977-м народ повалил на матчи бесковского "Спартака" в первой лиге, потому что команда показывала искренний, хотя и небезупречный футбол.

В Саранске Мурат Якин в очередной раз перетасовал состав, выпустив с первых минут Давыдова и Кротова, которые в Ростове выходили на замену. Причем Кротов появился в стартовом составе впервые.

Если сравнивать с предыдущим туром, то, помимо дисквалифицированного Глушакова, в стартовом составе отсутствовали Инсаурральде, Таски и Мовсисян. Итого: четверо. Добавились Макеев и Эберт, а также две упомянутые российские молодые надежды. Вообще-то к ротации прибегают многие тренеры, но после двух поражений тренерский шаг наводил на мысль о шараханье.

Несмотря на отсутствие Глушакова, в составе москвичей было сразу семеро россиян. Хорошо? Безусловно. И идеологически безупречно. У нас же постоянно говорят, что соотечественникам надо давать дорогу. Но при этом следует или обеспечивать результат, или публично объявить: "Нравится вам, господа, или нет, а мы работаем на перспективу".

Пока же складывается впечатление – и победа на "Мордовией", не самым грозным, прямо скажем, соперником его не отменяет, что "Спартак" хочет и рыбку съесть, и осуществлять эконом-проект после затрат владельца на стадион, а Якин безропотно согласился работать с имеющимся контингентом и уже тем хорош.

…"Мордовия", хотя и выступала на своем поле, быстро уступила гостям инициативу. Тем более что осталась без двух опорников – дисквалифицированного Ле Таллека и получившего травму мениска Божовича. Прорывался и слева, и справа Давыдов, беспокоил хозяев дриблингом Промес. В нехватке настроя спартаковцев никак нельзя было упрекнуть. Да и скорости были приличные.

Отличный голевой момент "Спартак" имел на 33-й минуте, когда Кротов опередил Коченкова и вроде бы убегал один на пустые ворота, но отпустил мяч далеко от себя, сместился в сторону, и Васин успел его накрыть.

От "Мордовии" в принципе не приходилось ожидать будоражащих душу изысков. Это не художник, а работяга, который вкалывает у станка и кое-чего добивается. Сумела же команда Юрия Семина обыграть "Зенит", действуя на своем поле строго от обороны, будто в гостях.

В середине тайма хозяева, однако, преобразились и принялись проводить одну контратаку за другой. Хотя хватало сумбура и технических огрехов, получалось у них по нарастающей – все острее, и острее. Да и изыски пошли в виде передач пятками то у Власова, то у Джало. В концовке тайма португалец разыграл с помощью такого паса "стенку" с Луценко и ворвался в штрафную площадь, где в борьбу с ним вступил Брызгалов. В этом моменте гости рисковали получить в свои ворота 11-метровый, однако арбитр Иванов нарушения не усмотрел.

Перед перерывом спартаковский "молодняк" едва не организовал гол собственными усилиями. Давыдов подал, Кротов пробил головой в падении, но удар пришелся в руки Коченкова. А едва начался второй тайм, как Давыдов после "стенки" с Кротовым на левом фланге, выложил мяч в центр штрафной под удар Промесу, и голландец шансом воспользовался, выдвинувшись в единоличные лучшие бомбардиры команды с 8 забитыми мячами.

Вскоре Промес был достоин стать также автором голевой передачи. Он здорово сделал навес на Кротова, но попытка нанести удар с лета тому не удалась. Навстречу нападающему двинулся Шитов и "напугал" – Кротов по мячу не попал.

"Мордовия", как и в первой половине, активизировалась к середине тайма. Этому способствовал, в частности, выход на замену Эбисилио, который, между прочим, играл против "Спартака" за "Аякс" четыре года назад в 1/8 финала Лиги Европы.

В одном из эпизодов нападающий умудрился отработать и в обороне, догнав в подкате выходившего один на один с вратарем Эберта

Исход матча, по сути, решила непростительная ошибка хозяев в обороне при подаче углового. Данилу недосмотрел за Промесом и тот, беспрепятственно приняв мяч в районе угла вратарской, оформил дубль. На его счету стало 9 голов.

Уже в компенсированное время хозяева тоже использовали корнер. В свой 27-й день рождения отличился И.Ньясс, выигравший верховую борьбу у Ромулу. Этот гол, однако, оказался не последним. Вышедшие на замену Хурадо и Мовсисян закатили в ворота "Мордовии" еще один мяч, разыграв его легко и спокойно, будто во дворе.

В день игры "Спартаку" исполнилось 93 года. Как отмечается в сообщении на официальном сайте клуба, 18 апреля 1922 года, команда МКС (Московского кружка спорта), предшественница "Спартака", провела первый в своей истории матч. Такой день сам бог велел отметить победно.