О бедном Якине замолвите слово. Так ли плох тренер «Спартака»?

Чемпионат.com 1034 1 Автор: Кирилл Дементьев - 15 апреля 2015

В «Спартаке» вновь не угадали с тренером. Но Мурат Якин виноват в этом гораздо меньше, чем люди, которые его приглашали.

Мурата Якина ругать сейчас легко и приятно. Журналисты вспоминают, как они предрекали ему неудачу ещё в момент назначения, коренные спартаковцы брюзжат об утрате стиля (как будто до Якина всё было прекрасно) и даже члены совета директоров выражают недовольство – трогательное единодушие.

Оттоптаться на швейцарце нынче готов каждый. Например, известный в прошлом футболист Владимир Бут заявил, что в Германии Якина за футболиста не считали, да и тренером «Базеля» он стал случайно. Бут немецкий футбол знает не понаслышке, но в данном случае он не вполне прав. Не говоря уже о том, что Якин провёл долгую и достаточно успешную жизнь в футболе, тогда как сам Владимир на хорошем уровне отыграл, по сути, всего один сезон.

Мурат Якин действительно не был великим игроком и в Германии провёл только один год, но называть его «пустышкой» было бы неправильно. 49 матчей за вполне уважаемую сборную Швейцарии – достойный результат. В 23 года Якина пригласили в «Штутгарт», который на тот момент был одним из ведущих клубов Германии, а тренировал его не кто иной, как Йоахим Лёв. Звездой бундеслиги Мурат не стал, но провёл в сезоне 1997/98 всё-таки не пару игр, как говорит Бут, а 23 матча. И в финале Кубка Кубков против «Челси» он отыграл все 90 минут, заменяя дисквалифицированного либеро Франка Верлата. Покупали Якина как опорного полузащитника, но Лёв использовал и его умение действовать в обороне. «Штутгарт» уступил в финале 0:1, тренер ушёл в отставку, а Якин сменил Штутгарт на «Фенербахче».

Тренером «Базеля» Якин тоже стал не то чтобы случайно. В его послужном списке уже была работа с «Туном» и «Люцерном». В «Базеле» Мурат закончил карьеру футболиста, в 2002 году был признан игроком года, а с 2002-го по 2004-й неизменно становился лучшим защитником чемпионата. В это время «Базель» успешно выступал не только дома, но и в Лиге чемпионов, так что об уровне футболиста Якина каждый может судить самостоятельно. «Люцерн» при тренере Якине выиграл Кубок Швейцарии и занял второе место в чемпионате. Так что его назначение на место уволенного Хайко Фогеля в «Базель» едва ли сильно удивило швейцарских обывателей и болельщиков. Два чемпионских титула в 2013 и 2014 годах только укрепили тренерскую репутацию Мурата.

Понятно, что европейскую известность он получил после побед над «Челси» в Лиге чемпионов, где взял Жозе Моуринью его же оружием. Каждый год «Базель» терял лучших игроков, и Якин успешно применял контратакующую модель, основанную на порядке и дисциплине. Его команда исходила из скромных возможностей – по крайней мере, в еврокубках. Такой футбол далеко не всем был по душе даже и в самом Базеле. Самое главное, что по работе Якина не было видно, что его тренерский полёт сдерживают эти самые скромные возможности. Ещё одним настораживающим фактором мог бы стать тяжёлый характер тренера. За свою недолгую карьеру он неоднократно вступал в конфликт с футболистами, да и на журналистах регулярно срывал злость. Но если в выборе тренера ты доверяешь Моуринью, а не анализу и тщательному изучению кандидата, то подобные пустяки смущать, конечно, не должны.

Отношения Якина и «Спартака» — типичный пример мезальянса, но не в том смысле, что это неравный брак. Сам швейцарец не слишком понимал, куда именно он идёт, и клуб совершенно не представлял себе, что за тренера он получает. Применительно к «Спартаку» такие номера уже давно никого не удивляют, а Якин… Errare humanum est. Человеку свойственно ошибаться. Об этом знали ещё древние греки.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
спартак как аномальное явление российского футбола? а почему бы и нет. виноват козел отпущения якин? это по российской около футбольной сложившейся системы?нгт проблем. причины на поверхности. владелец спартака федун вложив личные на строительство открытие арены, и назначил начальником строительства своего брата. правильно открытие обошлось порядка 17 миллиардов. сравните с зенит-ареной которая по стомрсти в два раза больше, то есть по сегоднишним затратам в питере можно было построить две арены и с экономить 10 миллиардов не дубовых. следующее, при наличии финансированной положительно действующей академии по взращиванию молодых способных российских футболистов, крайне необходимых в том числе сборной россии и клубам россии, спартак по ходу чемпионата меняет принятую в россии концессию ставку на легионеров, мотивируя, что они выигрывают не кокурентно способными российскими футболистаи. вот основные причины развалить спартак из внутри команды. нашлись средства проплаченный дзюба и широков, нашлось слабое звено это откровенно макеев, а в последнем матче с ростовом на фоне непреодолимого ростовом направления паршивлюк ромуло и молодой брызгалов, а в другом направлении игроки сбрных стран чельстрем глушаков инсуральде превратились пособниками непосредственного на поле проигрыша. следующее руководство клубом совет директоров, почему на месте челоянца асхабадзе не оказались тихонов мостовой градиленко шавло шмаров можно добавить предавшего спартак в 1976 году ловчева, а те которые есть отмазываются тем что они же говорили. федуну бороться с заразой проникнувшей в команду по подобию с анжи, что написала о состоянии анжи мама денисова, немедленно уволить чуждых и особо вредных для команды чденов совета директоров. заменить их на истинно по духу и жизни спартаковцев. вместе с тренером якином анализировать проведенный матч команды на предмет быстрого реагирования на игроков сливающих тренера, спартак руководства, и воздействия рублем переводить в дубль на скамью по тарифу второго разряда слесаря сантехника. горько смотреть как бывшие спартаковцы тотже аленичев титов романцем ловчев стали в ряды сторонников по развалу спартака. федуну якину необходимо встречаться с болельщиками разъяснять истинные подковерные течения напрвленные против команды. вместе мы победим.

федуну разрешаю мое мнение использовать и довести до болельщиков команды и призвать истинных своих специалистов в совет директоров и выхода команды из организованного из вне клуба кризиса.
Ответить 16 апреля 2015 в 05:31