Мурат Якин: "Парамонов и все остальные увидели смелый "Спартак"

Спорт-Экспресс 1483 1 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 8 марта 2015

Главные тренеры "Спартака" и "Краснодара" – о матче в Тушине

– С первых минут игра была обоюдоострой, с атаками с обеих сторон, – начал свою пресс-конференцию Олег Кононов. – И мы могли открыть счет, и соперник. Нам, в частности, повезло, что мяч попал в штангу (после удара Глушакова. – Прим. "СЭ"). Во втором тайме наша команда была сильнее, что выразилось и в количестве созданных моментов, и в голах. Провели хороший матч и заслуженно победили.

– В межсезонье вы не рассматривали вопрос о приобретении еще одного защитника или эксперимент с Жоаузинью будет иметь продолжение?

– Не рассматривали. Ждем восстановления получившего травму Енджейчика. Проанализировав нашу игру, мы пришли к выводу, что нам нужен защитник атакующего плана, который мог бы и начинать, и завершать атаки. У нас Жоаузинью играл полузащитником или нападающим, но это разносторонний футболист. В Бразилии он был защитником, можно сказать, даже воспитывался на этой позиции. Так что все логично.

***

– Мы, конечно, очень разочарованы результатом, хотя часть задумок все-таки удалось реализовать на поле, – констатировал Якин. – Ключевым стал первый пропущенный гол. Кстати, остался вопрос, не было ли фола, когда он забивался, в зоне действия Макеева. После гола игра изменилась.

Мы смело действовали в атаке. Не хватило хладнокровия в завершающей стадии, которая присутствовала у "Краснодара". Открыв счет, он четко использовал свои возможности.

Мы знаем свои сильные и слабые стороны, понимаем, над чем надо работать. Будем ориентироваться на ту игру, которую показывали до пропущенного гола.

– Сегодня до игры состоялось чествование спартаковского ветерана Алексея Парамонова. Как бы вы ему объяснили, во что играл сегодня "Спартак"?

– Нужен трезвый анализ происшедшего. Все, и Парамонов в том числе, увидели смелый "Спартак", который хотел победить. Но нам противостоял сильный соперник с умелыми исполнителями на всех позициях. Частично команде удалось показать тот футбол, на который мы рассчитываем. Не хватило решимости в завершающей стадии. Это, безусловно, недостаток, в нашей игре. Но следующую игру мы снова проводим дома. Будет возможность реабилитироваться.

– Отсутствие хладнокровия – это психологическая проблема?

– Если хочешь выиграть, нужно обязательно забивать голы. Сегодня на пути мяча вставали то голова, то нога соперника. Игроки "Краснодара" блокировали удары, показав, что значит защищаться с умом. Вспомним также попадание в штангу.

***

В экспресс-интервью "Нашему футболу" Якин ушел от прямых ответов на вопросы об арендованном "быками" у красно-белых полузащитнике сборной России Романе Широкове.

– Сегодня за "Краснодар" играл футболист, принадлежащий "Спартаку". Какое впечатление на вас произвел Роман Широков? – вопрос тренеру.

– Я поздравляю "Краснодар" с победой, сегодня они были более разумной командой на поле. Пусть продолжают в том же духе. Что касается игроков, я слежу за футболистами моей команды, думаю, как улучшить свою игру.

– Но Широков принадлежит "Спартаку". В сегодняшнем состоянии он усилил бы вашу команду?

– Мы готовились к "Краснодару", а не к отдельным игрокам соперника. Он, Роман Широков, не находится в моем распоряжении до лета. Это было в том числе его решение, так сложилась ситуация.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

вик
смелый спартак это с большой натяжкой и то определённое время
Ответить 12 марта 2015 в 10:15