Фантом "Спартака"

Спорт-Экспресс 1151 8 Автор: Игорь РАБИНЕР - 15 апреля 2015

По данным "СЭ", Мурат Якин, скорее всего, не покинет "Спартак" до конца нынешнего сезона. Однако проблем у красно-белых от этого меньше не станет.

"Спартак" все падает, падает, а снизу, по Станиславу Ежи Лецу, все стучат и стучат. До прошлогодней фантом-команды Дмитрия Гунько, конечно, дело еще не дошло, но летящей походкой к нему идет. Уже почти очевидно, что второй год подряд спартаковский суперстадион не примет матчи еврокубков и будет ограничиваться лишь "Уфой" и "Амкаром". Это все равно что строить по новейшим мировым технологиям 40-этажный сверкающий небоскреб для общих собраний сотрудников Урюпинской птицефабрики.

А параллельно вскрываются разногласия между акционерами. "Кредита доверия к тренеру Мурату Якину у меня нет? Можете добавить, что его никогда и не было, – привел "Р-Спорт" слова члена совета директоров Джевана Челоянца. – У меня лично! "Спартак" сейчас обыгрывают все подряд. И все всё доказывают. И Курбан Бекиевич Бердыев сегодня доказал. Завтра еще какой-нибудь Вася Пупкин, какой-нибудь другой тренер докажет. Мое мнение: "Спартаку" нужен не иностранец".

О каком порядке в клубе и нормальной его жизнедеятельности можно говорить, если совладельцы "Спартака" препираются друг с другом по стратегическим вопросам через прессу?!

Впрочем, давайте сначала о футболе.

Понедельник. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Спартак" - 2:1. 82-я минута. Максим ГРИГОРЬЕВ забивает победный гол. Фото - Владимир ПОТЕРЯХИН

Очко в трех турах. Чудесный "отскок" дома с "Кубанью", проигрыш в Туле, теперь вот холостая поездка в Ростов еще к одному из аутсайдеров, у которого в центре атаки играть было некому – Бухаров дисквалифицирован, у Дзюбы – условия аренды (а то еще, не дай бог, забьет). И от команды без центрфорвардов ухитрились получить два мяча головой.

А главное – игра. О которой исчерпывающе высказался капитан Артем Ребров: "Главная проблема – нет командной игры. Это позорище".

"Спартак" на "Олимпе" 90 минут гоняли без роздыху. В Туле у красно-белых по крайней мере были хоть намеки на что-то, хотя выражения вроде: "Да у нас с "Арсеналом" было четыре момента!" звучат ущербно. Против игроков того уровня, что собраны у беднейшего в премьер-лиге клуба Дмитрия Аленичева, подобные аргументы-оправдания смешны.

У "Ростова" проблемы с выплатой зарплаты, но не с качеством исполнителей. И вот мы видим, как "Спартак" там не в состоянии вообще поднять голову и лишь по случайности почти до конца матча удерживает ничью. Но муха результативности кусает очередного бывшего спартаковца (на сей раз – Максима Григорьева), и ростовчане закономерно побеждают. А их не выходивший на поле одноклубник Артем Дзюба скорее не злорадно, а грустно констатирует: "Спартак" не знает, во что играет".

И уже никто не удивится, если в следующем туре "Спартак" падет жертвой могучего мордовского футбола. Нет, а почему команда Юрия Семина дома может обыгрывать двух лидеров чемпионата "Зенит" и "Краснодар" – и не может "Спартак"?

Понедельник. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Спартак" - 2:1. 37-я минута. Хуан ИНСАУРРАЛЬДЕ сравнивает счет - но это локальный успех. Фото - Владимир ПОТЕРЯХИН

Задался я тут днями вопросом: а что, собственно, хорошего Мурат Якин в принципе сделал за этот сезон для "Спартака"? В чем команда в целом или кто-то отдельный из футболистов прибавил?

Сам наскреб два ответа: во-первых, турецкий швейцарец угадал с основным вратарем и капитаном в лице Артема Реброва (пожалуй, это единственный профессиональный и имиджевый ход красно-белого клуба, о котором можно сказать: точно в цель), во-вторых, он впервые дал полноценную игровую практику талантливому Денису Давыдову. Других плюсов не нахожу. Пять-шесть перемен в стартовом составе на каждый матч не позволяют найти в деятельности Якина хоть какую-то логику и поступательное движение.

Но при этом слышу от удивительных, мазохистски настроенных адептов якинопоклонничества: а что, разве в чем-то стали хуже?

Ну, приехали. То есть совсем не дешевый тренер-иностранец приглашается после консультаций с Жозе Моуринью в самый популярный клуб страны, занявший по итогам прошлого сезона шестое место, ЧТОБЫ НЕ СТАЛО ХУЖЕ?! Браво, так можно и сохранению места в премьер-лиге поаплодировать.

Если же серьезно, то стало хуже. Да, при Валерии Карпине не было стабильности, швыряло вверх-вниз. Но в том же прошлом сезоне по крайней мере были жизнеутверждающие разгромы "Динамо" и ЦСКА, были фантастически красивые 4:2 у "Зенита" после 0:2 на старте матча. Во всех этих встречах у команды была игра, которую хотелось смотреть и обсуждать.

При Якине "Спартак" тоже брал верх над "Динамо" и ЦСКА, играл вничью с "Зенитом" на "Петровском". Но достигнуто все это было за счет старания, везения, бойцовских качеств. Футболом там и не пахло. Как не пахнет им и у "Локомотива" при Миодраге Божовиче. Два этих клуба в последние годы вообще до чрезвычайности напоминают друг друга, а сейчас и вовсе дружно и молодцевато идут в никуда, чеканя шаг.

11 апреля. Краснодар. "Краснодар" – "Кубань" - 3:2. Роман ШИРОКОВ и Олег КОНОНОВ после финального свистка, пожалуй, лучшего матча весны, если не всего чемпионата. Фото - Виталий ТИМКИВ

Из команды был вытравлен Роман Широков, чью способность дирижировать умным общекомандным футболом и отдавать по-прежнему гениальные голевые передачи мы наблюдаем сейчас в "Краснодаре". Этаком анти-"Спартаке", где все делается с точностью до наоборот. Полное впечатление, что дух, стиль и философия Тарасовки 90-х переселились на юг России.

А болельщикам спартаковским куда деваться – тоже в Краснодар переезжать и цвета на зелено-черные менять?

На матче с "Арсеналом", как не без удивления заметили наблюдательные люди, Джеван Челоянц находился рядом с человеком, которого его формальный босс Леонид Федун менее года назад безапелляционно назвал "сбитым летчиком".

С Валерием Карпиным.

Сразу же пошла волна слухов, что определенная группа внутри клуба лоббирует возвращение многолетнего объекта болельщицкой веры. Сам Карпин, правда, не подтверждает своего желания вернуться в "Спартак", а ряд посвященных утверждает, что на Валерия Георгиевича положила глаз Ольга Юрьевна.

Впрочем, когда дела в клубе не в порядке, обязательно начинают бродить разноречивые слухи о будущих кадровых назначениях. И отдельные СМИ уже публикуют данные о том, что решение об отставке Якина по окончании сезона после "Ростова" принято, и кандидата якобы два – Виктор Гончаренко и Дмитрий Аленичев. Да и президент "Арсенала" Петр Кошельников не отрицает факта возможного перехода Аленичева в "Спартак"...

9 апреля. Тула. "Арсенал" - "Спартак" - 1:0. Главный тренер хозяев Дмитрий АЛЕНИЧЕВ благодарит болельщиков красно-белых за поддержку. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Я и сам не скрываю, что хочу появления Аленичева в "Спартаке" – и что, по крайней мере, командой тогда будет руководить человек, который знает, что такое "Спартак", его традиции и культура. И не будет плевать на эти традиции и раз за разом говорить, что надо смотреть вперед, а не оглядываться назад, как высокомерно сообщает Якин.

Но тренер тренером, а главная проблема "Спартака", убежден, не в нем. Потому что тренеры у красно-белых гуртом меняются уже более десятка лет, а воз и ныне там.

И уж тем более проблема не в футболистах. Как только они уходят из "Спартака", сразу почему-то начинают играть в футбол. От Парехи и Рохо до Ари и Широкова. Продажа и покупка игроков давно превратились в "Спартаке" в самоцель, не имеющую ничего общего со строительством команды.

Никогда не бывает, чтобы проблемы в клубе шли снизу вверх. Только наоборот.

А в руководящих товарищах в "Спартаке" давным-давно согласья нет. И уничижительная цитата Челоянца о Якине – тому лишнее подтверждение.

Еще до начала сезона мне довелось слышать: мол, категорическое неприятие Челоянцем (который обладает в "Спартаке" вторым по масштабу пакетом акций, вроде как приобретшим его в свое время у Александра Шикунова и купившим на свои деньги Мовсисяна и Езбилиса) фигуры Якина привело к тому, что он решил подчеркнуто дистанцироваться от дел в "Спартаке" и наблюдать за происходящим со стороны.

При этом посвященные люди говорят, что генеральный директор красно-белых Роман Асхабадзе – именно человек Челоянца, а не Федуна.

Все больше судачат и о том, что после сезона Асхабадзе уступит свое место Юхану Гераскину, зятю Федуна, определенное время являющемуся не последней фигурой в "Спартаке" и, по слухам, достаточно плотно общающемуся с Якином.

Что-то из всего этого может быть правдой, что-то – преувеличением, но ясно одно: внутри "Спартака" идут некие разновекторные процессы, которые имеют отношение к чему угодно, но не к футболу и команде как таковым.

8 марта. Москва. "Спартак" - "Краснодар" - 1:3. Тренер кубанцев Андрей ТИХОНОВ поздравляет другого экс-спартаковца - автора победного мяча АРИ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

* * *

И все это кажется мне вполне логичным. Чтобы понять, почему, следует поднять из архивов интервью Андрея Тихонова в телепрограмме Евгения Дзичковского "В конце тоннеля" на "СЭ-ТВ". Оказавшись не нужным в штабе "Спартака" и перейдя (к собственному счастью) в "Краснодар", легендарный игрок красно-белых прошлым летом говорил:

"С Федуном за два спартаковских года предметно не общался, и он моим мнением никогда не интересовался... Есть разговоры тет-а-тет, когда президент спрашивает, что его сотрудник думает по тому или иному поводу. Таких разговоров не было. Значит, президента мое мнение не интересовало. Чье интересовало? Людей, с которыми он общался... Однажды Федун прошел мимо, спросил: "Как дела?" Серьезных бесед о футболистах, о том, во что играет команда и почему, он со мной не вел... Президент, считаю, должен быть ближе к команде. У кого-то другое мнение: владелец дает деньги, а всем остальным пусть занимаются его подчиненные. Но футболистам нужно чувствовать настроение руководителя. Простой пример: в конце прошлого года Федун наблюдал за тренировкой из-за сетки, и игроки носились как угорелые. А ведь он просто смотрел и молчал. Если бы начал еще говорить и появляться в команде чаще, эффект был бы сильнее. Психология – мощная штука".

У Тихонова с тех пор была возможность почувствовать разницу. Сергей Галицкий – почти каждый день на базе "быков", он держит руку на пульсе, знает все проблемы своих тренеров и игроков и общается с ними.

Где сейчас "Краснодар" и где "Спартак" – см. таблицу.

11 апреля. Москва. Олег РОМАНЦЕВ на встрече с болельщиками "Спартака". Фото - Антон СЕРГИЕНКО

Федун всегда вел себя по отношению к собственно футбольному организму крайне отстраненно, его видели в раздевалке и на базе раз-два за сезон. Так было всегда – и так будет всегда. Хотя не думаю, что Галицкий – человек менее занятой, чем Федун.

Футбольным клубом такого размаха, как "Спартак", невозможно заниматься по остаточному принципу. Если хочешь добиться настоящего успеха, его недостаточно просто содержать. Им нужно жить.

А если этого не делать и отщипывать на футбол по чуть-чуть драгоценного бизнес-времени – то и внутри клуба каждый будет обстряпывать свои дела, а владельцу, пребывающему в безвоздушном пространстве, безнаказанно вешать лапшу на уши.

Федун, который 12-й год щедро вкладывает деньги в "Спартак", построил для него прекрасный стадион, но пока не получил никакой отдачи и лишь множество негативных эмоций, заслуживает сочувствия. Но абсолютно не видно, чтобы за десятилетие с лишним он чему-либо научился и что-либо в своем подходе изменил.

Ошибочно считать, что раз за разом на те или иные должности выдвигают неправильных людей. Даже правильные люди становятся неправильными в порочной, хаотичной, не настроенной на позитивную работу системе. Истории Широкова или Унаи Эмери, за считаные месяцы без сантиментов выжитого из "Спартака", а через полтора года выигравшего Лигу Европы, – ярчайшие тому доказательства.

Якин – не Эмери; испанец подходил "Спартаку" по всем параметрам, включая игровые, но оказался лишним для определенных людей. Швейцарец выглядел в Тарасовке случайным человеком изначально. И только отсутствие у владельца и менеджмента клуба стратегического футбольного видения, во что должен играть "Спартак", сделало возможной работу Якина в Москве.

Вот только проблема в том, что одной лишь механической сменой Якина на Аленичева или на кого-то еще Святого Грааля для "Спартака" не добудешь. Или, может, как раз и нужен влиятельный и принципиальный главный тренер, который мощью своей личности изменит всю систему, в том числе и взгляды владельца на футбол и клуб?..

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948со спартаком
спартак как аномальное явление российского футбола, а почему бы и нет?виноват козел отпущения якин? это по российской около футбольной системы. на поверхности причину не видно, а отдельные футболисты отбывают время. причина в следующем: 1) федун со своим братом построили открытие арену за 16 с+ миллиардов, Зенит арена недостроенная за 40 миллиардов, т.е. газпром мог построить еще две арены в туле и перми вместо одной, а это удар федуна по коррупции. 2)спартак заявляет новую концессию ставку на российских воспитанников своей академией а это огромный удар по теневому футбольному подпольному бизнесу, точнее коррупции. за год до возвращения продажного дзюбы, еще в ростове был обработан агентом антроповым и червиченко. а дальше понеслось

проплаченные рабинеры, позорное кладбище ходячих бифштексов уткин, журавель все эти великие, что им до российского футбола? 3) прочитайте маму денисова с которой сын делился по телефону, как Этоо и компания сливала хидинга, красножана. зеркальное отражение в спартаке, макеев дает забить три гола. глушаков чельстрем инсуральде игроки сборных стран позволяют под копирку расстреливать спартак. 4) два охломона с высокой оплатой челоянц и асхабадзе сливают тренера. Возмутительно и нагло! я, так же считаю, владелец немедленно должен расстаться с таким баластом. на все оставшиеся матчи в день игры находиться с командой. участвовать в разборе проведенного матча, при наличии замечаний заявлять, без права навязывать их тренеру. позволить якину, а мы знаем его способности работать молодыми футболистами, помочь административно не вмешиваясь в проффессиональные действия тренера.5) вернуть в административную команду любыми средствами тихонова на правах начальника команды, шавло,мостового. 6)федуну с якином командой вместе встретиться с болельщиками выслушаать предложения разъяснить ситуацию, которая как зеркальная с ситуацией 1976 года.в 1966 году спартак закончил сезон на 7 месте. смена тренера пришел н.симонян очистил 5 баластных игрков, в разговоре с ним посоветовал убрать еще двоих, сезон команда закончила на 2 месте. считаю, мы здоровые силы должны противостоять этому оголтелому напору и дать возможность здоровому составу команды спокойно закончить сезон без чехарды с тренером. это мы проходили.
Ответить 16 апреля 2015 в 19:53
удовенчук с 1948со спартаком
спартак как аномальное явление российского футбола, а почему бы и нет?виноват козел отпущения якин? это по российской около футбольнойсистемы. на поверхности причину не видно, а отдельные футболисты отбывают время. причина в следующем: 1) федун со своим братом построили открытие арену за 16 с+ миллиардов, Зенит арена недостроенная за 40 миллиардов, т.е. газпром мог построить еще две арены в туле и перми вместо одной, а это удар федуна по коррупции. 2)спартак заявляет новую кнцессию ставку на российских воспитанников своей академией а это огромный удар по теневому футбольному подпольному бизнесу, точнее коррупции. за год до возвращения продажного дзюбы, еще в ростове был обработан агентом антроповым и червиченко. а дальше понеслось

проплаченные рабинеры, позорное кладбище ходячих бифштексов уткин, журавель все эти великие, что им до российского футбола? 3) прочитайте маму денисова с которой сын делился по телефону, как Этоо и компания сливала хидинга, красножана. зеркальное отражение в спартаке, макеев дает забить три гола. глушаков чельстрем инсуральде игроки сборных стран позволяют под копирку расстреливать спартак. 4) два охломона с высокой оплатой челоянц и асхабадзе сливают тренера. Возмутительно и нагло! я, так же считаю, владелец немедленно должен расстаться с таким баластом. на все оставшиеся матчи в день игры находиться с командой. участвовать в разборе проведенного матча, при наличии замечаний заявлять, без права навязывать их тренеру. позволить якину, а мы знаем его способности работать молодыми футболистами, помочь административно не вмешиваясь в проффессиональные действия тренера.5) вернуть в административную команду любыми средствами тихонова на правах начальника команды, шавло,мостового. 6)федуну с якином командой вместе встретиться с болельщиками выслушаать предложения разъяснить ситуацию, которая как зеркальная с ситуацией 1976 года.в 1966 году спартак закончил сезон на 7 месте. смена тренера пришел н.симонян очистил 5 баластных игорков, в разговоре с ним посоветовал убрать еще доих, сезон команда закончила на 2 месте. считаю, мы здоровые силы должны противостоять этому оголтелому напору и дать возможность здоровому составу команды спокойно закончить сезн без чехарды с тренером. это мч проходили.
Ответить 16 апреля 2015 в 19:45
Проф
Меняли, но, для того чтобы что то изменить, необходимо пригласить иностранца с богатым опытом работы, знающего всю футбольную кухню.
Ответить 16 апреля 2015 в 19:43
Demetrio-77
Курс Спартака на замену диретора и т.д. должен быть уже лет, эдак, 8-9. :-) Уже меняли, знаем.
Ответить 16 апреля 2015 в 15:54
вик
а вы думаете что что-то изменится,нет ,до конца сезона будет просто доигрывание и за месяц подготовки с новым тренером в межсезонье будет то-же самое,мало времени,не успел и т.д а сейчас курс спартака должен быть на замену директора,гл.менеджера и тренера т.е.влить новую кровь
Ответить 16 апреля 2015 в 11:51
Проф
Статья отстойная... Просто сборище всех слухов и сплетен из новостного потока. Рабинер продолжает сдавать свои позиции. Что касается сути вопроса, то проблема, очевидно, в руководстве. Судя по высказываниям в прессе, слабым звеном является связка Челоянц-Асхабадзе, она и тянет на дно барахтающийся Спартак. Якина нужно в любом случае оставлять до конца сезона, а там разбираться на основании тщательного анализа результатов сезона.
Ответить 15 апреля 2015 в 20:50
Demetrio-77
Довольно дурацкая точка зрения. Таким же образом рассуждали в 2008-м, когда убирали Черчесова, и в прошлом году - Карпина. Оба раза остались без еврокубков, хотя имели хорошие шансы.
Ответить 15 апреля 2015 в 11:55
...
если резать ,то сейчас чтобы новый тренер подготовил команду к следующему сезону
Ответить 15 апреля 2015 в 09:06