Вопрос для «Что? Где? Когда?» из Краснодара: За что «Спартак» платит тренеру?

Советский Спорт 982 1 Автор: Юрий Цыбанев - 6 апреля 2015

Обозреватель SOVSPORT.RU Юрий Цыбанев - о том, как две кубанские команды совместными усилиями проверили качество работы Мурата Якина.

Дал себе слово больше не писать про «Спартак», пока тренером там Якин. Просто надоело. Ну сколько можно безнадежно твердить одно и то же – начиная прямо с того момента, когда турко-швейцарец был клубом выбран, и далее практически без остановки...

Но дернула же меня нелегкая в кои веки обратиться к статистике! Проверить, как говорится, гармонию – или, как в спартаковском случае, дисгармонию – алгеброй. Так вот: принялся я после матча «Спартака» с «Кубанью» вникать в подробную цифирь – и наткнулся на такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать...

Сперва необходимое пояснение. Встреча с «Кубанью» была совсем другой историей по сравнению с тем кошмаром, к которому «Спартак» теперь приговорен при свиданиях с другим посланцем Кубани – «Краснодаром». Похоже, даже в самом красно-белом клубе смирились с тем грустным обстоятельством, что «Спартаку» просто не хватает игрового интеллекта – каким его сформировал Якин, - чтобы разгадывать художественные манипуляции Ари, Широкова и компании. Но «Кубань» Кучука и «Спартак» Якина – это, в сущности, одного поля ягоды. Обе эти команды, если в общих чертах, – скоростно-силовые.

Якин, обойдясь в стартовом составе без Ананидзе, Хурадо и Давыдова, подчеркнул тем самым свое намерение – сразиться с Кучуком именно на этой жанровой площадке, скоростно-силовой. И вот что из этого вышло.

Визуальное впечатление от «Спартака» не отличалось от полученных прежде. Нет внятной игры. Не хватает выносливости. То и другое обнаружили все, кто смотрел матч невооруженным взглядом.

Но статистика вскрыла удивительные подробности. По данным всех матчей 21-го тура, в точности передач «Спартак» превзошел только «Уфу», «Торпедо» и «Арсенал». Но это еще ладно, уже ведь привычно, что при Якине мяч для спартаковцев стал как неродной. Но! Какая составляющая футбола, ответьте-ка, читатель, навскидку, способна возместить команде нехватку качественной игры в мяч? Конечно же – борьба! Так вот. По проценту выигранных единоборств в матче с «Кубанью» красно-белые замкнули рейтинг 21-го тура. То есть – вели борьбу за мяч слабее всех в премьер-лиге! Выиграли только 94 единоборства, вступив в борьбу с кубанцами в 225 эпизодах... Если интересны подробности, только трое спартаковцев – Чельстрем, Жоао Карлос и Инсаурральде выиграли больше половины из доставшихся им схваток за мяч. А вот среди питомцев Кучука всего трое проигрывали борьбу чаще, чем выигрывали.

Я неутомимо рыскал по всевозможным статистическим показателям, втайне надеясь отыскать у команды Якина хоть какой-то козырь.А, вот: по количеству перехватов – почетное второе место в премьер-лиге образца 21-го тура! Глянул: а кто же на первом? Опаньки, а на первом-то – соперничавшая со «Спартаком» «Кубань»! Такой вот выдался меж ними матч перехватчиков. И «Спартак» уступил и по этой части...

Остается напомнить, что Кучук вернулся в «Кубань» значительно позже, чем Якин принял «Спартак». Турко-швейцарец взялся за дело летом, а его крайний оппонент – в предзимье.

Так в каком тренировочном направлении Якин за без малого уже год проделал работу с претензией на качественную? Если команда и не играет, и не борется?

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

удовенчук юра68год со спартаком
после очередной о спартаке вспомнилось аможно в ценре еревана...да можно только советами замучают и еще сегодня для подобных цыьанову которымспартак что столб о который может потереться любая свинья. вспомни далекий 60 годы после неудачного провального сезона. в команду пришел н.симонян.очистил команду от баласта и спартак занял второе место. возможно сегодня ситуация в команде похожая. решать ее якину необходимо проверенным на практике методом. считаю направление на скоростные атаки вступление за отбор на всем поле и больше доверие молодым. результат будет. теоретиков болтунов развелось в российско футболе, выключаю звук, а сборная в провале.
Ответить 8 апреля 2015 в 02:50