Приходите в мой дом. Леониду Федуну — 59 лет

Чемпионат.com 1260 9 Автор: Кирилл Дементьев - 5 апреля 2015

В день рождения президента «Спартака» вспоминаем его успехи и неудачи на футбольном поприще.

Каждый человек борется со скукой по-своему — так, кажется, говорил Председатель клуба самоубийц из фильма про принца Флоризеля. Один собирает марки, другой значки, третий участвует в художественной самодеятельности. Если же человек богат или очень богат, перед ним открываются более широкие перспективы. Кому из вас не хотелось стать владельцем большого футбольного клуба? Леонид Федун это своё желание осуществил — с 2003 года он обладатель контрольного пакета акций московского «Спартака». Клубы покупают не для того, чтобы стать богатым, клубы покупают тогда, когда ты уже богат. И не вполне себе представляешь, на что эти деньги можно потратить.

У Леонида Федуна достаточно успехов в бизнесе, но в спорте его главное и историческое достижение — это строительство стадиона для «Спартака». Почти 100 лет самый популярный клуб страны не имел собственного дома, слоняясь по съёмным квартирам, по вокзалам и ресторанам. Федун обещал построить новую, современную арену и обещание своё сдержал, пусть и ушло на это чуть больше времени, чем планировалось. Но лучше поздно, чем никогда. Орден за заслуги перед отечеством вряд ли обеспечит Федуну место в истории, а вот стадион — это его пропуск в бессмертие.

Леонид Федун

Президентом «Спартака» Леонид Арнольдович стал в 2005 году, сменив на этом посту одиозного Андрея Червиченко, у которого он, собственно, клуб и приобрёл. Червиченко был настолько непопулярен среди болельщиков, что после него даже Берию сочли бы эффективным менеджером и предоставили ему шанс завоевать сердца публики. Однако чисто футбольные результаты «Спартака» при Федуне не радуют глаз: неоднократно занимая второе место, команда так и не смогла пока вновь стать чемпионом России, да и кубок не выигрывала. Болельщики соперников уже открыто празднуют 10,11,12 лет без трофеев.

Конечно, дело тут вовсе не в том, что болельщик киевского «Динамо» Леонид Федун решил развалить народную команду. Однако его деловые качества, столь хорошо работающие в бизнесе, в специфической футбольной среде результатов не дают. Владелец не обязан быть футбольным специалистом, в конце концов, у него много других дел, но он должен сформировать команду, которая сможет эффективно управлять клубом и которой он будет доверять. Что сделал Роман Абрамович сразу после приобретения «Челси»? Пригласил топ-менеджером Питера Кеньона, который успешно работал в «Манчестер Юнайтед» именно в этом качестве. А также окружил себя специалистами уровня Пита де Фиссера.

Шейхи, купившие «Ман Сити», немедленно переманили на большие деньги Чики Бегиристайна, потому что видели плоды его работы в «Барселоне». Федун настоящую команду создать не сумел, он окружён зачастую случайными людьми, которые в данный момент входят в круг его доверия.

Справедливости ради, дважды за эти 10 или 12 лет Федун пытался сделать ставку на сильного человека, перепоручив ему большинство чисто футбольных дел. Сначала это был Станислав Черчесов, а впоследствии — Валерий Карпин. Однако Черчесов довольно быстро из спортивного директора стал главным тренером, а тренер занимается командой, а не клубом. Примерно то же случилось и с Карпиным. Приглашали его на должность генерального директора, а Валерий Георгиевич быстро понял, что тренировать ему куда интереснее. Есть и ещё один важный момент. Кеньон, Бегиристайн — это всё были специалисты с большим опытом работы и реальными успехами. Черчесов и Карпин таким похвастать не могли. Репутация Карпина менеджера базировалась на его испанских делах — строительном бизнесе, велокоманде, но нельзя сказать, что дела эти шли или идут очень хорошо. Получается, что даже в этих двух случаях Федун делал ставку, в общем-то, на кота в мешке.

В последние годы Леонид Арнольдович, ранее сторонившийся публичности, начал всё активнее комментировать разнообразные футбольные события. Недавно, например, он даже вступил в диалог с Романом Широковым, опубликовавшим в своём «твиттере» фейковый снимок Федуна в атрибутике киевского «Динамо». Всё это показывает, что футболом владелец «Спартака» увлёкся всерьёз и надолго. Возможно, рано или поздно количество перейдёт в качество. В день рождения Леонида Арнольдовича именно этого ему и хочется пожелать. Всё остальное — кроме побед «Спартака» — у него уже есть.

Леонид Федун

Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»

Источник: http://www.championat.com

Комментарии:

Проф
Академия существует давно, но вкладывать в неё начали только несколько лет назад. Кадровый голод в качественных футболиста предсказывался давно - все это последствия лихих 90-х. И Зенит в этом контексте совсем не показатель. Холодная война и гонка вооружений ни к чему не приводит, история это показала. Поэтому тот путь, который выбрал Зенит - он неправильный и необратимо приведёт в тупик.
Ответить 7 апреля 2015 в 20:29
Demetrio-77
Кстати, про стадион. Недавно по сети видел фотки стадиона Краснодара - это конфетка. Через 3 года новый стадион будет практически у каждой команды в ПЛ. На их фоне поделка Федуна покажется, ну прямо скажем, не в лучшем свете. И тогда на смену лозунгу про стадион придет что-то новое, может быть наши игроки будут одновременно петь в "Золотом граммофоне" к примеру :)
Ответить 7 апреля 2015 в 08:34
Demetrio-77
Проф, я тебе по секрету скажу, что академия существует уже десятки лет, просто она раньше называлась по-другому. Академия - это пшик, пиар-ход, главной команде академия скорее обуза, чем подмога. Это поняли хорошо в Зените, а у нас вместо реальных дел - лозунги, и два главных лозунга академия и стадион. А еще мы готовим игроков для сборной, ага-ага.
Ответить 7 апреля 2015 в 08:29
Проф
Когда открылась Академия Спартака? А? Или вы думаете, что открыли академию и на тебе, через 2 года в основе играют 5 своих воспитанников. Ну не глупо а? Какие прозябания в середине таблицы? Откройте статистику по сезонам, команда преимущественно находится в числе призеров. Титулов не хватает, это да, это проблема. В данный момент политика клуба правильная - сделана ставка на молодёж, у которой глаза горят. Поддержка и чевствование ветеранов воспитывает в молодёжи чувство патриотизма и гордости за команду и, именно это принесёт результат. Сейчас с основой работает тренер, конек которого как раз работа с молодыми игроками и умение добиваться результата. За один год построить команду нереально! Не надо питать на этот счёт иллюзий. Если Федун содержит эмоции и оставит Якина, тогда все получится.
Ответить 6 апреля 2015 в 21:17
вик
стадион хорош и спасибо за это г.Федуну,но вот недоработочка с тренерским штабом налицо,уже почти год прошёл и тренеру пора что-то показать а не единичные случаи,может кому из вышеперечисленных и нравится прозябание в середине таблицы но многие болельщики спартака хотят большего и не надо кивать на Червиченко.Керимова или ещё кого,к хорошему стадиону нужен хороший футбол
Ответить 6 апреля 2015 в 15:04
Demetrio-77
Много будущего нашего футбола играет в Спартаке? А? Мне искренне радостно за всяких дзюб, торбинских, ивановых, кудряшовых (бесконечный список), но что от их радостей Спартаку? Инфраструктура? Стадион и академия не принадлежат Спартаку. Легко возможно, что следующему владельцу клуба стадион окажется не по карману, вот и вся сказка :) И будет Спартак играть где дешевле аренда, ну, скажем, в новых Лужниках (исторически спартаковском стадионе).
Ответить 6 апреля 2015 в 09:48
Проф
Ну конечно, лучше продать клуб какому-нибудь Червиченко или Керимову... Госкорпораций на все клубы не хватит, а человека, готового вкладывать СВОИ деньги, особенно в сегодняшних условиях, днём с огнём не найти. По крайней мере человек создаёт инфраструктуру, которой будут пользоваться многие поколения. В Академии им созданной, опять же, на его личные деньги, подрастает будущее нашего футбола. Несмотря на отсутствие спортивных результатов (я уверен, что временно), армия поклонников, преданных поклонников, которые понимают все вышеописанное, не уменьшается. А вот эти критики, представители диванной армии, которые ничего не делают, а только грязью поливают - пусть идут и болеют за команды, которые завоевывают трофеи здесь и сейчас... Языком дома не строятся. Трофеи будут, лично я уверен! Спасибо Леонид Арнольдович! Здоровья и терпения!!!
Ответить 5 апреля 2015 в 22:34
Demetrio-77
Точно! Еще лет 12 подождем и зацепим что-нибудь. Жаль, не все доживут
Ответить 5 апреля 2015 в 21:41
Проф
Все будет! Москва не сразу строилась...
Ответить 5 апреля 2015 в 21:19