Александр МОСТОВОЙ. ОТОБРАТЬ МЯЧ У ИСПАНЦЕВ ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО. ЗНАЧИТ, НЕ НАДО ИМ ЕГО ОТДАВАТЬ

Спорт-Экспресс 512 0 Автор: Максим КВЯТКОВСКИЙ, Игорь РАБИНЕ - 9 июня 2004

В Испании говорят: 12 июня нас ждет встреча с командой Александра Мостового. Иньяки Саес и почти все его игроки также считают главной фигурой в российской сборной именно его. Не случайно в Виламоуру только лишь для того, чтобы встретиться с самым опытным игроком нашей команды, приехали два радиожурналиста из Мадрида. Вчера днем Мостовой дважды выходил в прямой испанский эфир - но лишь после того, отметим, как дал интервью для "СЭ".

ВОЗМОЖНО, ПРОДОЛЖУ КАРЬЕРУ В РОССИИ

- Похож ли спортивный центр "Браунс клаб", где расположилась в Португалии российская сборная, на базу среднего испанского футбольного клуба?

- В принципе нет. Обычно база четко сориентирована на подготовку игроков, тогда как "Браунс клаб" скорее напоминает мне пансионат высокого уровня, но с отличным полем. Думаю, в нашей ситуации это очень удачная находка - все-таки предстоит провести здесь немало времени.

- Ваш контракт с "Сельтой" истекает в конце нынешнего месяца. Поскольку клуб вылетел из первого дивизиона, ваш отъезд из Виго, судя по всему, предрешен?

- Да. Следующий сезон начну в другой команде. Правда, тут есть один нюанс.

- Какой?

- "Сельта" до сих пор со мной не рассчиталась. Причем мне должны довольно внушительную сумму. Надеюсь, что все отдадут: все-таки я немало сделал для этого клуба.

- Куда намерены уйти?

- Пока не знаю. Рассматриваю четыре варианта продолжения карьеры, но решение приму уже после чемпионата Европы.

- Если не секрет, что это за варианты?

- Пока не готов ответить на ваш вопрос. Есть команды, которые предлагают перейти к ним, но называть их еще не время.

- Скажите хотя бы, есть ли в их числе клубы из России?

- Есть.

В ОБЩЕНИИ С МОЛОДЕЖЬЮ ПРОБЛЕМ НЕ ИСПЫТЫВАЮ

- В этом сезоне вы из-за травм пропустили много матчей. Сейчас каких-то проблем не испытываете?

- Слава богу, нет. Все тренировки в составе сборной провел в общей группе, нагрузки получаю в полной мере. А о травмах уже забыл.

- Вам 35 лет. Наверняка приходилось слышать разговоры о том, что, мол, Мостовой стал играть медленно. Сами-то как считаете - в нынешнем состоянии способны отыграть в Португалии на сто процентов своих возможностей?

- Физическую форму любого игрока можно проверить только в серьезной игре. Ни одна тренировка не даст исчерпывающего представления на сей счет.

- Но вы же совсем недавно провели два матча в составе сборной - сначала в Австрии, а чуть позже в Черкизове против иностранных футболистов, выступающих в российском чемпионате, которым к тому же забили гол. Разве эти игры не прояснили ситуацию?

- Лишь в какой-то мере. Встреча с австрийцами получилась весьма динамичной, в ней я потихоньку нащупывал связи с товарищами по команде. Игру с легионерами скорее можно назвать выставочной, хотя сопротивление они нам оказали упорное. И все же близость серьезного турнира подспудно оказывала влияние на игру. Любой футболист в такие моменты прежде всего стремится избежать травм.

- Вернувшись в сборную, вы попали в совершенно иной коллектив - ранее вам по большому счету приходилось играть разве что с Аленичевым, Овчинниковым и Смертиным. Некоторые из тех, кто приехал в Португалию, и вовсе значительно младше вас. Сложностей в общении не испытываете?

- Никаких. Мы вместе стараемся делать одно дело. Понятно, что с годами моложе я не становлюсь, и сейчас в национальной команде много молодых ребят. Однако притирка друг к другу прошла без проблем, и все серьезно готовятся к предстоящему чемпионату.

СУДЬИ СКОРЕЕ ПОМОГУТ ПОРТУГАЛИИ, ЧЕМ РОССИИ

- Сейчас много разговоров по поводу судейства на Euro-2004. А вы что думаете на этот счет?

- Я очень часто вспоминаю последний чемпионат мира, где в четвертьфинале испанцев самым бессовестным образом засудили в матче с Кореей. Хозяевам турнира хотели обеспечить медали, и эта цель была достигнута. Вот и сейчас лично у меня мало сомнений, что помогать арбитры будут скорее Португалии, чем России. Такова реальность, и боюсь, что тут ничего не поделаешь.

- В нашей команде именно вы являетесь главным специалистом по сборной Испании. Следите за подготовкой соперников к матчу с россиянами?

- Сделать это, находясь в Виламоуре, не так-то просто. Ясно, что испанцев и португальцев называют фаворитами нашей группы, однако не понимаю тех, кто пытается уверенно предсказать исход наших матчей с ними. В одной отдельно взятой игре может случиться все что угодно. К тому же сейчас неизвестно, какая из команд сумеет подготовиться к турниру лучше других.

- Кто из испанцев, по-вашему, опасен для российской сборной больше остальных?

- Любой игрок средней линии и атаки способен и организовать комбинацию, и завершить ее. Висенте, Морьентес, Рауль, Валерон - мастера высокого класса. Есть еще и пара центральных полузащитников из "Валенсии" Альбельда - Бараха, которую многие считают едва ли не лучшей в Европе.

- Зато в обороне команда Иньяки Caeca испытывает большие проблемы. Согласны?

- Честно говоря, я так не считаю. Пуйоль никогда не опускается ниже своего уровня, да и Марчена провел очень хороший сезон. Головной болью Caeca является разве что левый фланг обороны.

- Что, на ваш взгляд; мы можем противопоставить Испании?

- Уверенность в себе. Нельзя нервничать и постоянно бояться ошибиться - если команда не справляется с волнением, удачи ей не видать. Испанцы очень любят контролировать мяч, и хорошо бы не позволить им этого сделать. Надо самим перехватить инициативу, не допускать потерь в простых ситуациях. Отобрать мяч у испанцев, поверьте мне на слово, почти невозможно.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: