EURO-2004. А ЧТО ДУМАЕТ Невио СКАЛА?. РОССИЯ НЕ ДОЛЖНА БОЯТЬСЯ ПОРТУГАЛИЮ

Спорт-Экспресс 667 0 14 июня 2004

- Если судить по соотношению голевых моментов, Испания заслужила победу, - сказал наутро после матча главный тренер "Спартака" корреспонденту "СЭ" Георгию КУДИНОВУ. - Но в футболе не всегда выигрывает тот, кто создает их больше. Так что при доле везения - правда, немалой - у сборной России ничья вовсе не стала бы таким уж сюрпризом. Тем более в первом тайме Испания явно сыграла ниже своих возможностей, а ваша команда весьма неплохо в целом выглядела в обороне. С другой стороны, несколько разочаровала игра России в нападении. Создалось впечатление, что команда по собственной инициативе отказалась от активных атакующих действий. А жаль: испанцев вполне можно было потерзать у их ворот. Но даже при этом Россия могла забить, когда Аленичев совершил прекрасный индивидуальный проход. Однако гола не получилось. Увы. Я ведь болел за Россию. К сожалению, ей это не помогло.

- Вы возглавляли команду легионеров премьер-лиги в последнем перед вылетом в Португалию матче сборной России. Сильно отличалась ее игра в субботу от той, что была показана на "Локомотиве" полутора неделями раньше?

- Сильно. После встречи на "Локомотиве" у меня появилось ощущение, что вашей сборной придется в Португалии очень нелегко. Не буду вдаваться в детали, но тревожных вопросов возникло слишком много. В игре с Испанией на поле была другая команда - Россия достойно смотрелась против одной из сильнейших команд континента.

- Не считаете, что Георгий Ярцев мог выпустить уже в стартовом составе двух форвардов?

- Не в моих правилах лезть со своим уставом в чужой монастырь. Я на месте главного тренера сборной России, возможно, избрал бы другой состав и иную тактику, но это бессмысленный разговор. Пост занимает Ярцев, знающий о подопечных все и прекрасно представляющий ситуацию в команде. Мы судим со стороны, а он - изнутри, так что ему и карты в руки.

- Кого можете выделить в составе сборной Испании?

- Валерон в очередной раз показал, какой он прекрасный футболист. Хорошо сыграл Висенте. Не очень ярко выглядели Рауль с Морьентесом, но Иньяки Саес сделал грамотные замены, которые принесли его сборной дивиденды. Тот же Фернандо Торрес обещает вырасти в настоящую звезду.

- В России, как и в Италии, очень любят обсуждать работу арбитров. Что скажете о судействе швейцарской бригады?

- Оно было качественным и объективным. Наверное, имели место мелкие погрешности, но кто же без них не обходится?

- Как оцениваете результат матча Португалия - Греция?

- К сожалению, мне не удалось посмотреть матч открытия - возникли какие-то проблемы с телевизором, который отказался принимать российские каналы. А итальянские дают на заграницу кодированную картинку. Что касается результата встречи португальцев с греками, то он, конечно, меня удивил, причем сильно. Не думал, что хозяева, в рядах которых немало индивидуально сильных игроков, потерпят дома поражение от такого соперника.

- Есть у сборной России шансы на что-то положительное во встрече с португальцами, которые - дабы избежать срама - "обречены" брать три очка?

- А почему нет? Мне кажется, первый матч показал, что ваши игроки в состоянии достойно противостоять тем, кого называют фаворитами. В моем понимании поражение от испанцев ни в коем случае не сможет деморализовать Ярцева и его футболистов. Наоборот, вполне достойный счет должен придать им новые силы. Поражение от Греции показало, что у Португалии немало слабых мест, что можно попытаться использовать. Да и давление на хозяев будет столь сильным, что это может пойти на пользу вашей команде. Уверен, что Россия может сыграть с Португалией на равных. Именно этого ей и пожелаю.

- Один вопрос не на тему Euro. В итальянской печати прошла информация, что вы якобы попросили руководство "Спартака" приобрести Роберто Баджо. Это правда?

- Вы же знаете, что Баджо объявил об уходе из большого футбола. Не скрою, мне очень нравится этот уникальный футболист. Продолжи он карьеру, возможно, предложил бы его кандидатуру руководству "Спартака". Именно так и сказал я в интервью одной итальянской газете. А журналист несколько переиначил мои слова.

- И последнее. В понедельник стартует на Euro сборная Италии. Как оцените ее шансы на турнире?

- У Трапаттони сильная по именам команда. Из ее лагеря поступает положительная информация. В общем, если не возникнет каких-либо внутренних проблем, итальянская сборная способна как минимум дойти до финала.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: