EURO-2004. РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:2. А ЧТО ДУМАЕТ Невио СКАЛА?

Спорт-Экспресс 825 0 Автор: Георгий КУДИНОВ - 18 июня 2004

НЕ СТАЛ БЫ ОБВИНЯТЬ ЛОСЬКОВА

- Синьор Скала, вы оказались абсолютно правы: с такой Португалией очень даже можно было играть на равных!

- Жаль, что мы (Скала так и сказал: "мы". - Прим. Г.К.) пропустили гол уже на 7-й минуте. Если бы не эта ошибка в обороне, все могло повернуться иначе. Второй тайм наглядно показал, что Россия могла рассчитывать на большее в этот вечер. Команда очень достойно выглядела в меньшинстве. А в полном составе могла и расстроить португальцев. Очень сожалею о том, что Россия стала первой командой, которая прощается с турниром. Возможно, это не самым лучшим образом скажется на имидже российского футбола в Европе.

С другой стороны, сам по себе результат - 0:1 от сильной Испании и 0:2 в меньшинстве против хозяев турнира - не так уж смертелен. Если команда удачно сыграет против Греции, то сможет уехать из Португалии с высоко поднятой головой.

- Как вы оцениваете эпизод с удалением Сергея Овчинникова?

- Телеповторы показали, что Овчинников не играл рукой. Выходит, судья ошибся. Вот только мы-то все имели возможность несколько раз просмотреть запись, а у Хауге ее не было. Даже после одного-двух повторов трудно определить, было ли нарушение правил. А судья просто не смог до конца разобраться в эпизоде, потому что Овчинников закрыл ему обзор. Но в любом случае вряд ли арбитр должен был показывать красную карточку. Впрочем, и сам российский голкипер немного подставился. Если бы он попытался выбить мяч ногой, то спорного момента удалось бы избежать. Меньше всего мне хочется, чтобы козлом отпущения в этой ситуации сделали Лоськова, который ошибся и сделал роковую безадресную передачу от боковой линии. С каждым футболистом может случиться подобное, я не стал бы его обличать.

У РОССИИ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ

- Мы перешли на имена, хотя вы, знаю, этого не любите. Как вам, например, понравились представители питерского "Зенита"?

- Мне кажется, выход Быстрова оживил игру. Это интересный и быстрый футболист. Кержакову пришлось непросто, потому что он не так часто получал мяч, но в активности и настырности ему не откажешь, что очень важно для форварда. Голкипер Малафеев показал, что ему не зря доверили защищать ворота сборной. Он уверенно вошел в игру, несколько раз выручил команду. Мне кажется, Малафеев был спокоен, не испытывал чрезмерного напряжения. Возможно, вратарь мог бы выйти из ворот в эпизоде, когда Руй Кошта забивал второй гол. Но это мы, сидя у телевизоров, горазды делать выводы, да еще задним числом, а на поле все происходит в доли секунды. Так что не стал бы обвинять голкипера в пропущенном мяче.

- Как оцениваете центральную связку защитников Смертин - Бугаев?

- Смертин в нынешней российской сборной вообще незаменим, это мастер на все руки. Жаль, что ему придется пропустить матч против Греции. Что касается Бугаева, то он сыграл прекрасно. Когда с самого начала своего появления в "Спартаке" я говорил, что хотел бы сделать ставку на молодых российских игроков, то имел в виду именно подобные кандидатуры. Кстати говоря, я вообще полагаю, что у российской сборной есть будущее. Быстрова, Кержакова и Малафеева мы уже называли. Есть Бугаев, есть Каряка. На скамейке запасных находились Сычев и Анюков. Знаю, что есть другие интересные игроки на подходе к первой сборной. В том же "Спартаке" выступают футболисты, у которых хорошие задатки на будущее. То есть интересный материал для работы, как говорят в таких случаях, явно имеется. Вот только надо над ним покорпеть. По работе в "Спартаке" могу судить, что тренеру в России надо быть еще и отменным психологом. Приходится убеждать игроков, что одного мастерства для профессионального роста недостаточно, нужны и другие компоненты, в том числе и дисциплина за пределами поля.

НЕЛЬЗЯ ВЫНОСИТЬ СОР ИЗ ИЗБЫ

- Как вы прокомментируете скандал, связанный с отчислением из сборной Александра Мостового?

- Чтобы давать оценку тому или иному событию, надо знать все в деталях. Я подробной информацией по этому делу не владею. Так что воздержался бы делать серьезный вывод и возлагать вину на кого-то из заинтересованных лиц. К тому же жизнь подсказывает, что правда часто бывает где-то посередине. Могу только высказать свою точку зрения на ситуацию игрок - тренер. Предпочитаю, чтобы такие конфликты решались внутри коллектива. Если игрок чем-то недоволен, то пусть он лучше скажет мне это в глаза. Ни в коем случае, уверен, нельзя выносить разногласия на суд прессы. Любое неосторожное слово может быть интерпретировано и подано так, что потом вообще не разберешься, кто что говорил и зачем. Как только информация о серьезных разногласиях попадает в прессу, мирно погасить скандал становится невозможно. Наверное, руководство РФС решило вывести Мостового из сборной в назидание остальным.

- Что можете сказать о Греции - последнем сопернике сборной России на турнире?

- У этой сборной грамотный тренер, который ввел четкую игровую дисциплину. Что грекам принять, сами понимаете, было непросто. Но они поверили тренеру, а уж страсти у них всех было хоть отбавляй, вот и получился взрывной коктейль. Греция тактически грамотно сыграла и против Португалии, и против Испании, отсюда и результат. России придется с ней непросто, да еще без Смертина.

ПОРТУГАЛИЯ - ГЛАВНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

- Вам не кажется, что у Португалии мало шансов выйти из группы?

- Если Португалия будет играть с Испанией так, как против России и Греции, то я не вижу, за счет чего она может обыграть команду Caeca. Пока Португалия выглядит одним из главных разочарований турнира.

- А как вам Испания?

- Это сильная и сбалансированная во всех линиях команда, у которой к тому же качественная скамейка запасных. По игре она, безусловно, заслуживает четвертьфинала. Это как минимум.

- Если брать сборные из других групп, то вас кто-нибудь удивил?

- Немцы, причем приятно. Признаться, не думал, что они так прилично сыграют против Голландии. Видимо, это в характере у немецких футболистов: на крупных турнирах они преображаются, что бы о них ни говорили накануне старта.

НЕБЫЛИЦЫ ВОКРУГ "СПАРТАКА"

- Последний вопрос вновь, как и в прошлый раз, касается трансферной политики "Спартака". Правда ли, что вам якобы предлагали взять в команду того самого Хенрика Ларссона, что оформил дубль в игре с Болгарией, а вы отказались?

- Вокруг "Спартака" ходит столько небылиц, что можно только позавидовать журналистам, которым все время есть о чем писать. Как вы думаете, стал бы я отказываться от такого мастера? Даже если бы он не сделал дубль в матче с Болгарией, Ларссон все равно остался бы лакомым кусочком для российского чемпионата. Да и не только российского. Если в следующий раз вы спросите, не хотел бы я иметь в рядах "Спартака" еще и Ибрагимовича, то заранее отвечаю: не отказался бы. Только его никто нам не предлагает, а по нашему приглашению он в Россию не поедет.

- И все же: будут ли у "Спартака" в ближайшее время какие-то серьезные приобретения?

- Руководство клуба ведет работу в этом направлении. Я высказал свои пожелания, и мы все вместе пытаемся найти выход из положения. Работы непочатый край, но я ее не боюсь.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: