Андрей Тихонов: "Дзюба сильно рискует, выбрав "Зенит"

Спорт-Экспресс 1198 0 25 февраля 2015

Знаменитый спартаковец, ныне тренер "Краснодара", рассказал "СЭ" о подготовке клуба к весенней части чемпионата и дал оценку последним событиям в российском футболе.

Тихонов продолжает учиться, чего, собственно, и не скрывает. Оказался в щелковской "Спарте" – есть первый шаг! Позвали в родной "Спартак" – счастье! Появилась возможность пополнить знания в "Краснодаре" Сергея Галицкого – огромное спасибо! И везде он свой, поскольку за годы карьеры не дал повода усомниться в преданности Его Величеству Игре. Той самой, с помощью которой Тихонов сделал себе доброе имя. За что и уважаем, где бы ни работал. А еще одна его черта – искренность. С такими всегда интересно.

– Тема, которая по-прежнему на слуху, – переход Артема Дзюбы в "Зенит". Что об этом думаете?

– Начну с того, что каждый футболист имеет право выбора. Но, принимая решение, он должен четко понимать, куда идет и как его на новом месте примут болельщики. Возможно, Артему следовало бы пообщаться с Володей Быстровым, который, вернувшись в Питер из "Спартака", забивал голы, но давление трибун на него все равно было страшным.

Думаю, Дзюбу ждет в "Зените" непростое будущее. Ведь то, как к тебе относятся болельщики, имеет огромное значение. Играть при поддержке трибун – одно, а слышать все девяносто минут в свой адрес оскорбления и свист – другое. Если Артем выбрал второе, то я ему не завидую.

Правда, Фигу, когда перешел из "Барселоны" в "Реал", сумел пройти через это чистилище и выстоять. Дай бог, чтобы и Дзюба не сломался. Даже не знаю, какие ему надо будет совершать футбольные подвиги, чтобы "вираж" и все остальное зенитовское сообщество признали его своим.

– "Спартак" много потерял с уходом Дзюбы?

– Артем – очень качественный форвард, которого в своей команде хотел бы иметь каждый тренер.


Артем ДЗЮБА. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Кержаков тоже форвард с завидной репутацией. Тем не менее, Андре Виллаш-Боаш относится к нему прохладно. Не удивило, что португалец вообще не взял его на матч с ПСВ?

– Удивило. Если Александр здоров, то причину такого решения тренера следует искать не в футбольных делах, а в личном отношении к игроку. И это всегда неприятно.

– И как вам показалась команда Виллаш-Боаша в матче с ПСВ?

– Сыграла на результат, которого добилась. Халк еще раз подтвердил, что стоит своих денег.

– Без Думбья ЦСКА уже не в состоянии догнать "Зенит"?

– Конечно, Думбья – большая потеря для армейцев. Но у Леонида Слуцкого достаточно ровный состав, в котором солирует средняя линия с Еременко, Тошичем, Натхо и Дзагоевым. А защита с вратарем – надежа и опора сборной. К тому же ЦСКА не впервой играть в догонялки. Да и "Зенит" не настолько идеален, чтобы избежать потерь на финише. Словом, я бы не спешил хоронить интригу.

– Задачи "Краснодара" на концовку чемпионата уже определены?

– Они остаются прежними – место в зоне еврокубков. А поскольку наш президент – максималист, то добыто оно должно быть за счет яркой, атакующей игры. Тогда трибуны нашего нового стадиона, который откроется осенью, будут всегда заполнены.

***

– Для вас это первая рабочая зима с "Краснодаром". Что на сборах входит в обязанности тренера Тихонова?

– Обычно занимаюсь с группой атаки – отрабатываем концовку комбинаций, их завершение. Слежу за тем, как ведут себя ребята в той или иной ситуации, подмечаю ошибки, что-то подсказываю. Причем задание выполняют игроки всех линий – от защитников до форвардов. Все зависит от поставленной главным тренером задачи.

– Самого тряхнуть стариной не тянет?

– Почему же? Если есть необходимость, с удовольствием вспоминаю молодые годы и работаю наравне со всеми.

– Ваши коллеги по тренерскому штабу тоже отвечают за конкретные участки работы?

– Конечно. Даниэл Тудор занимается с вратарями. Николае Русу отвечает за физподготовку. Олег Фоменко уделяет внимание полузащитникам. Тогда как Александр Нагорный – специалист по технике и проведению разминки. Кроме того, все мы помогаем Олегу Кононову в общем тренировочном процессе.

***

– В ваши времена полузащита считалась движущей силой "Спартака" Олега Романцева. Можно ли то же самое сказать о средней линии "Краснодара", где собраны такие яркие хавбеки, как Широков, Измайлов, Жоаузинью, Быстров, Мамаев, Ахмедов, Перейра, Газинский?

– Безусловно. Больше того, скажу, что некоторые полузащитники "Краснодара" в техническом отношении даже превосходят кое-кого из тех, с кем мне довелось поиграть в "Спартаке".

– Включая Андрея Тихонова?

– Именно так. Очень важно, что наши хавбеки не похожи друг на друга, способны нестандартно мыслить, быстро принимать неожиданные решения. Это позволяет менять направление и ритм атаки. Не зря говорят – кто владеет серединой поля, владеет игрой. Такова концепция "Баварии", "Реала", "Барселоны".

– Полузащиту "Краснодара" молодой никак не назовешь: Широкову – 33 года, Измайлову – 32, Быстрову – 31, а Аджинджалу и вовсе 40 лет. Уж не задались ли они целью побить рекорд игрового долголетия Андрея Тихонова?

– Честно говоря, не задумывался об этом. Хотя Аджинджал вполне может меня превзойти. Поверьте, трагедией для меня это не станет. Вообще, в "Краснодаре" в паспорта футболистов никто не заглядывает: нужен команде – играй. Сейчас никто на возраст не смотрит. Ну как можно отказаться от таких мастеров, как Лэмпард, Пирло или Тотти?


ЖОАУЗИНЬЮ. Фото - Денис ДАНИЛЬЧЕНКО, ФК "Краснодар"

– Продолжим разговор о вашей средней линии. С некоторых пор Жоаузинью перестал быть атакующим полузащитником и теперь отвечает за всю левую бровку. Это связано с тем, что на этом фланге в "Краснодаре" нет квалифицированного защитника?

– Только в какой-то мере. Согласитесь, что у нас в чемпионате хороших левых защитников можно пересчитать по пальцам – Георгий Щенников в ЦСКА, Дмитрий Комбаров в "Спартаке" да Юрий Жирков, когда он попадает в состав "Динамо", и то сейчас его чаще выпускают в атаку. Потому футболисты, владеющие левой ногой, всегда в цене. Так почему бы этим не воспользоваться?

Вот Жоаузинью и сменил амплуа, став действовать ниже. Мы надеемся, что бразилец способен взять под контроль весь фланг и сделать его более мобильным. Впрочем, это не окончательный вариант. Все будет зависеть от ситуации, конкретного соперника и решения главного тренера.

***

– Насколько может измениться игровой рисунок "Краснодара" с возвращением Широкова?

– Считаю Романа самым думающим российским футболистом. Видение поля, чувство партнеров, идеальный последний пас – все при нем. А если учесть, что Ари с Вандерсоном умеют неожиданно и остро открываться, то эти козыри Широкова обязательно сработают. Значит, "Краснодар" должен прибавить в результативности.

– Почему же тогда "Спартак" отказался от самого думающего российского футболиста?

– Для Широкова футбол – игра, а для Мурата Якина на первом месте стоит результат любой ценой. По крайней мере, такое складывается впечатление.

– Широков близок к своему оптимальному состоянию?

– Он уже в шаге от этого. В Испании, в спарринге с бразильским "Атлетику Паранаэнсе" Романа вместе с другими кандидатами в сборную просматривал Фабио Капелло. Уверен, Широков итальянца не разочаровал. Не сомневаюсь, к матчу 8 марта со "Спартаком" Рома будет полностью готов.

– А насколько восстановился после травмы Быстров?

– Надо знать характер Володи, который всегда рвется в бой. Благодаря этому он уже на подходе к боевой форме и горит желанием сыграть со "Спартаком".


Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

– Не боитесь, что с возвращением в строй Быстрова конкуренция в средней линии возрастет до предела?

– А разве это плохо? Покажите мне тренера, который не мечтал бы иметь в своем распоряжении обойму хороших футболистов. Причем конкуренция заставит их рыть землю, чтобы попасть в число одиннадцати лучших.

– Так-то оно так, но ведь все хотят играть. Не опасаетесь, что борьба за место в составе может породить обиды, накалить в команде обстановку?

– Уверен, в "Краснодаре" такое невозможно. Футболисты знают: играть будет тот, кто этого больше заслуживает. И в этом тоже наша сила.

***

– Широков и Измайлов – футболисты примерно одного плана. Не получится так, что на поле они станут дублировать друг друга и это скажется на игровой динамике?

– Исключено. Измайлов – универсал. Он и под нападающим может сыграть, и на фланге шороху навести. Работать с ним одно удовольствие. Не случайно его по сей день очень тепло вспоминает португальская пресса. Даже не попадая в стартовый состав, он у нас никогда не капризничал, не высказывал обид. Не знаю всех планов Капелло, но судя по тому, как в прошлом году Марат выглядел в "Краснодаре", он вполне мог стать одной из ключевых фигур в сборной.

– Помнится, то же самое вы говорили и про потенциал Мамаева.

– И от своих слов не отказываюсь. Для того чтобы играть в сборной, у Павла все есть: скорость, пас, отбор, наконец, злость. К чемпионату мира-2018 он станет еще опытней и мудрей. Будет так же, как сейчас, вкалывать на тренировках, быть ему в команде Капелло.

– В матче с "Атлетику Паранаэнсе" вы играли с двумя центральными нападающими – Ари и Вандерсоном, хотя обычно "Краснодар" действует с одним.

– Просто главный тренер решил посмотреть, как будет выглядеть вариант с выдвинутым на острие Ари и поддерживающим его из глубины Вандерсоном. В той встрече и тот, и другой забили по голу. Кто знает, быть может, этот вариант сработает и в будущем.

– Ари по-прежнему подумывает о российском гражданстве?

– Признаюсь, не обсуждал с ним эту тему. Но судя по тому, что он женился на нашей девушке по имени Наташа, в России ему нравится.


АРИ. Фото - Виталий ТИМКИВ

– Насколько в процентном отношении вы можете оценить сегодняшнюю готовность "Краснодара"?

– Это вопрос скорее к Олегу Георгиевичу. Скажу лишь, что вся намеченная на сегодня программа подготовки выполнена. Остается завершающий сбор в Турции, где предстоит отточить игровые связи и обкатать состав, который продолжит борьбу в чемпионате.

– Возможное введение РФПЛ фиксированного курса валют может повлиять на рабочее настроение игроков? И как бы на такую меру отреагировал футболист Тихонов?

– Если бы подобное произошло только в моей команде, тогда было бы обидно. А поскольку это коснулось всех, то, скорее всего, отнесся бы с пониманием. Но при любом раскладе мое отношение к делу нисколько бы не изменилось. Футбол отвергает тех, кто приходит в него только из-за денег. Это закон!

– Такая мера действительно поможет клубам пережить кризис?

– Этот вопрос лучше задать Сергею Николаевичу (Галицкому. – Прим. А.Л.), он и в экономике разбирается, и в финансах.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: