ХИДДИНК СЧИТАЕТ, ЧТО РЕБКО МОЖЕТ ЗАИГРАТЬ В ГОЛЛАНДИИ

Спорт-Экспресс 1592 0 Автор: Максим ЛЯПИН - 1 декабря 2007

Вообще-то корреспондент "СЭ" приехал вчера на тренировку "Твенте", чтобы понаблюдать за потенциальным новичком голландского клуба Алексеем Ребко и поговорить с пока еще спартаковцем. Но произошел сюрприз. Внимание всех собравшихся рядом с полем привлек Гус Хиддинк. Стоило главному тренеру российской сборной появиться у кромки поля, его соотечественники стали подходить здороваться, делать комплименты, звать вернуться работать на родину. Кто-то даже отдал Хиддинку свой зонтик, поскольку пошел дождь. Сам голландец разговаривать с журналистами был не склонен, но, узнав, какую газету представляет автор этих строк, ответил на несколько вопросов.

- Какими ветрами вас занесло в Энсхеде?

- Решил навестить доброго приятеля и коллегу Фреда Рюттена, возглавляющего "Твенте". У тренеров редко появляется возможность встретиться. Рад, что наконец-то нам это удалось. А вторая причина - хотел посмотреть на Ребко. В России у многих футболистов сейчас каникулы, а Алексей в последние месяцы почти не получал игровой практики. Поэтому рад, что у него сейчас есть возможность потренироваться с новой командой, сменить обстановку. Убежден, что для Ребко это станет ценным опытом.

- Правда, что это по вашей инициативе Ребко прилетел в Голландию?

- У меня отличные отношения с главным тренером "Спартака". Мы с Черчесовым обсуждали тему, как помочь молодым футболистам, не получающим достаточно практики. Меня радует, что в "Спартаке" думают об этом важном деле, ведь в России немало талантливых ребят вроде Ребко, которым пока сложно пробиться в основной состав клуба. Но играть-то им нужно. Только в этом случае футболисты будут прогрессировать.

- Есть вероятность, что Ребко перейдет в "Твенте"?

- Подобные вопросы нужно адресовать не мне. Я лишь хочу обратить внимание на следующее: если талантливый российский футболист будет получать практику в другой стране, в итоге выиграют все. И игрок, который сможет расти в профессиональном плане, и его клуб, куда он впоследствии возвратится. Понимаете? Потенциал футболистов нужно использовать.

- А достаточен потенциал у Ребко, чтобы заиграть в одном из сильнейших клубов Голландии?

- Конечно. Ребко - хороший и очень умный футболист. Поверьте, это не только мое мнение. Тренерский штаб "Твенте" его разделяет. Но, чтобы расти, нужно играть как можно больше.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: