Асхабадзе: «Адаптация Якина завершена»

Советский Спорт 1234 0 27 декабря 2014

Генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе дал большое интервью «Советскому спорту».

В номере за четверг мы печатали первую часть беседы – о Меморандуме по фиксации курсов евро и доллара. Из-за технической ошибки в заметку вкрались некоторые неточности, мы приносим извинения Роману Гурамовичу и читателям. И будет правильно, если перед публикацией второй части беседы напечатать первую, точную, версию. 

«ПЛЮС-МИНУС СРЕДНИЕ ПАРАМЕТРЫ КУРСА»

-- Понятно, что иностранцы хотят получать деньги в валюте. Но почему россиянам платят по курсу евро и доллара?

– Потому что россияне тоже заинтересованы в таких выплатах, не хотят чувствовать себя ущемленными. Ни сами игроки, ни их представители далеко не глупые люди и понимают, что привязка к валюте дает определенные гарантии. Подчеркну, что мы говорим только об игроках основного состава.

-- Но, живя в России, большинство работающих у нас граждан получают зарплату в рублях. Возможно ли такое на внутреннем футбольном рынке?

-- Возможно.

-- Вы бы этого хотели?

-- Хотел бы, но понимаю, что это труднореализуемо. Ни один иностранец не приедет ради зарплаты в рублях. Отмечу, что игроки в любом случае получают зарплату именно в рублях, просто она привязана к текущему курсу валюты.

-- Зарплаты иностранцев, даже после падения рубля, все равно очень хороши и конкурентоспособны на европейском рынке. Условно, раньше получали миллион, сейчас около 700 тысяч.

-- Но как им объяснить, почему был миллион, а теперь 700 тысяч?

-- Может быть, убедить в том, что они должны разделять некоторые трудности страны, в которой работают.

-- Мы и подписали меморандум в надежде на то, что футболисты разделят тяготы рынка, в условиях которого они работают. Это позволит нам сохранить целостность лиги. Мы в этой ситуации можем рассчитывать только на сознательность игроков. Могу предвидеть реакцию: в большинстве случаев она будет негативной.

-- Из чего исходили в параметрах меморандума: 45 за доллар и 55 за евро?

-- Это плюс-минус средние параметры курса – исходя из того, что было и что стало.

-- Как в условиях лимита по схеме 10+15 будут вести себя игроки-россияне в плане условий контрактов?

-- Как я понимаю, пока решение по лимиту не окончательное. Принято только решение исполкома РФС, однако оно может быть скорректировано на законодательном уровне. А что касается ситуации с россиянами, то на данный момент, возможно, необоснованного преимущества в виде паспорта они лишились.

«ВТОРОЕ МЕСТО БУДЕТ ХОРОШИМ РЕЗУЛЬТАТОМ»

-- Как бы в целом подвели итоги года для «Спартака»?

-- Давайте говорить об итогах первой части чемпионата. Они неутешительны. Шестым местом недовольны и не можем быть довольны. Мы сами потеряли свои очки, могли быть на ряд позиций выше.

-- На какое место рассчитывали по окончании первой части сезона?

-- Как минимум на место в тройке, с учетом нашего календаря.

-- Как правило, когда нет результата, виноват тренер – так повелось. Есть ли конкретные претензии к Якину?

-- Считаю, что ответственность за результат должны разделять все участники процесса: тренерский штаб, футболисты, руководство клуба. Все взаимосвязано, но в конечном итоге результат всегда достигается на футбольном поле.

-- Отрыв «Зенита» от конкурентов весьма серьезен. Питер уже чемпион?

-- Нет, я так не считаю. Мы ставим задачу выхода по итогам чемпионата в Лигу чемпионов. Конечно, любой топ-клуб держит в уме титул. Но есть объективная реальность. С учетом огромных затрат акционера на новый стадион, с учетом прихода нового главного тренера, который работает только полгода, и констатируя большой отрыв от первого места, мы понимаем, что бороться за чемпионство уже очень сложно. Второе место будет хорошим итоговым результатом для «Спартака».

«С ИВАНОВЫМ НЕ ОБЩАЛСЯ»

-- Вопрос по судейству. Вы заметили перемены к лучшему с приходом на пост главы департамента судейства и инспектирования Валентина Иванова?

-- Нет.

-- Все осталось на том же уровне, что и при Роберто Розетти?

-- На мой взгляд, да, все на том же уровне. Во всяком случае кардинальных перемен к лучшему не ощутил. А скандалов даже больше стало. Если раньше у нас была плеяда клубов, которые не особо сетовали на судейство, то в этом чемпионате даже они стали бить тревогу. Не могу также не сказать и о судействе во второй лиге, где играет «Спартак-2». Там дела еще хуже.

-- В чем это выражается?

-- Налицо множество ошибок, предвзятость и некомпетентность некоторых арбитров.

-- Могу судить с журналистской точки зрения. До Розетти было добраться тяжело. Иванов намного контактнее. Вы общаетесь с ним?

-- Не общаюсь с Ивановым. И думаю, что неправильно, если кто-то из гендиректоров будет с ним общаться. А смысл? Если каждый будет звонить со своей трактовкой момента и высказывать претензии, к чему это приведет?

-- Не все разделяют вашу позицию. Некоторые заходят в раздевалку…

-- Мы в раздевалку не заходим. Считаю, профессионала надо оставить в покое и дать возможность выполнять свою работу. И спрашивать за результат. Это вообще довольно характерная особенность – каждый знает, как управлять клубом, как тренировать и так далее, и всегда готов, сидя на диване, дать какой-нибудь дельный, по его мнению, совет.

«АДАПТАЦИЯ ЯКИНА ЗАВЕРШЕНА»

-- Как проходит адаптация Якина к России?

-- Уже не проходит, она завершена.

-- Слетал в Комсомольск-на-Амуре, полежал в больнице… Прошел проверку боем!

-- Это да. Адаптация, во всяком случае ее основная фаза, закончена.

-- Он говорит по-русски?

-- Знает отдельные слова. Мы не прописываем это требование в контракте. Он совершенно адекватный, профессиональный человек. Учит русский в свободное время. Большую часть времени он проводит на базе.

-- Есть ли понимание, что публика требует атакующего, спартаковского футбола, а игра Мурата в эту тему немного не вписывается?

-- Смотря с какой стороны посмотреть. Ведь у каждого тренера свое видение, что такое игра в атаке.

-- Не считаете, что Мурату не хватает российского помощника?

-- Обсуждали этот вопрос с Муратом. Когда эту тему обсуждали, необходимости в русском помощнике он не видел. Навязывать кого-то, естественно, не стали. Но если завтра наш тренер попросит такого специалиста, клуб начнет что-то предпринимать.

-- Ваша оценка работы РФПЛ за минувший год? 

-- В плане развития футбола как ТВ-продукта сделаны определенные шаги. Появился цельный продукт. Но вижу недочеты с точки зрения работы лиги в коммерческом направлении, в пиар-направлении. К сожалению, есть большие вопросы.

Источник: http://www.sovsport.md

Комментарии: