Асхабадзе: «Из-за курса рубля бюджет любого клуба претерпит изменения»

sports.ru 825 0 18 декабря 2014

Генеральный директор "Спартака" Роман Асхабадзе поделился с "СЭ" своим мнением, как девальвация рубля и экономическая ситуация в стране отразятся на российском футболе, жизни клубов и трансферном рынке.

– Не стану скрывать, что наступают тяжелые времена, – подчеркнул Асхабадзе. – Причем это касается не только нашего клуба. Судите сами: восемьдесят процентов бюджета составляют расходы на зарплаты и игровые бонусы футболистов, и в подавляющем большинстве случаев суммы в контрактах игроков основной команды прописаны в евро или долларах. А что происходит в последние дни с курсами этих валют по отношению к рублю, напоминать, полагаю, излишне. Так вот, расходы на жалованье увеличиваются в геометрической прогрессии.

А ведь кроме этого есть и иные затраты. Например, оплата тех же сборов, перелеты к местам их проведения и так далее. Цены тоже не стоят на месте, постоянно растут. Вот и получается, что, учитывая все обстоятельства, наш бюджет, как и бюджет любого другого клуба РФПЛ, хочешь не хочешь, претерпит изменения.

– Что в таком случае ждет наш футбол в будущем?

– Увы, нельзя исключать самое худшее.

– Как можно минимизировать потери, связанные с экономическим кризисом?

– Такие механизмы есть. Например, всем клубам договориться о введении фиксированного курса валют при начислении зарплат – не выше определенного значения. Но юридически реализовать это будет очень сложно.

– Есть мнение, что нынешней зимой из премьер-лиги начнется отток звезд уровня Халка. Разделяете такую точку зрения?

– Не хотелось бы обсуждать другие клубы, но подобный сценарий теоретически возможен. А вот с трансферами "на вход" могут возникнуть большие проблемы. Причины все те же – пресловутые курсы валют к рублю.

– Значит ли это, что "Спартак" расстанется с Ромуло, на которого, если верить бразильским СМИ, есть спрос как на родине, так и в Европе?

– Это блеф. Ни одного предложения по Ромуло к нам не поступало.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: