Егор Титов: "Пусть Якин докажет, что "Спартак" играет внятно"

Спорт-Экспресс 879 0 1 декабря 2014

Бывший капитан "Спартака" не в восторге от игры команды в первой части сезона.

– Какую оценку поставите "Спартаку" за половину чемпионата?

– Воздержусь от конкретных оценок. Команда неплохо стартовала, подарив болельщикам надежду. Но сейчас мы видим, что картина резко поменялась…

– И все-таки от третьего места красно-белые отстают всего на три очка. А впереди два матча с не самыми грозными "Ростовом" и "Уралом".

– Считаю, что "Спартак" занимает шестое место за счет действий отдельных футболистов. Однако в целом за 15 туров, мне кажется, так никто и не понял, чего хочет от своих подопечных Мурат Якин. Вопросов и разочарований больше, чем ответов. Ничего интересного в последнее время в игре красно-белых я не подметил. Надеюсь, в ближайших в двух турах команда наберет шесть очков и поднимется выше. Но все равно тревога есть. Радует лишь одно: впереди сборы, люди полноценно подготовятся. Хочется верить, что в марте мы увидим совсем другой "Спартак".

– Между тем, в активе Якина победы над ЦСКА, "Динамо" и гостевая ничья с "Зенитом". Не самый плохой результат.

– Здесь нужно говорить о везении. В игре с ЦСКА в ворота армейцев был назначен "левый" пенальти, в матче с "Динамо" удача также повернулась лицом к красно-белым. В Петербурге "Спартак" действовал от обороны, взял очко. Это, разумеется, неплохо. Но ведь были же и матчи с "Уралом", "Амкаром", "Тереком", последнее дерби с "Локомотивом". Приходится констатировать: после первых пяти туров команда забуксовала.

– "Спартак" играет в невнятный футбол?

– Я полностью согласен с корреспондентом Тимуром Журавелем. Вопрос был уместен и не заслуживал такой реакции тренера "Спартака". Если Якин считает иначе, пусть докажет. Игрой и, самое главное, результатом. А то даже во встрече с "Мордовией" команда провела два совершенно разных тайма. При счете 3:2 я, честно говоря, сильно сомневался, что мы "доедем" до победы.

– Сергей Горлукович утверждает, что "Спартак" не готов физически. Поэтому так резко и сдает во вторых таймах. Согласны со своим бывшим одноклубником?

– Здесь дело не в "физике", а в другом. Главная беда в том, что основная обойма Якина состоит не из 15-16 игроков, а из 20-22. Думаю, сам молодой Кутин был шокирован тем, что его включили в стартовый состав на дерби с "Локо". В распоряжении швейцарца есть тот же Макеев, который способен играть на фланге. Боккетти и Таски остались в запасе, хотя могли спокойно выйти в центре обороны. Конечно, я не нахожусь в команде и не знаю всего, что происходит. Но таково мое мнение со стороны. Что касается полузащиты, мне непонятно, почему не играют Хурадо и Тино Коста.

– То есть вас удивляют продолжающиеся эксперименты с составом?

– Совершенно верно. Меня это даже не пугает, а уже серьезно нервирует. Сейчас даже приблизительно нельзя угадать, какой состав выставит Якин на следующий матч…

– При Валерии Карпине "Спартак" играл в более внятный футбол?

– Тот "Спартак" действовал изобретательнее. Руководство клуба, назначая Якина, сказало: "Хватит экспериментов". Но они, как видим, продолжаются. Когда закончатся? Даже не знаю. Надеюсь, в предстоящих двух турах.

– Вы упомянули про странные решения тренера по составу. В дерби с "Локомотивом" Дзюба вышел на замену на 20 минут, но так ничем и не запомнился. Может быть, форвард действительно сдал по сравнению со стартом сезона, стал предсказуемым для защитников, и Якин предпочитает ему Мовсисяна? Или все дело в истории с новым контрактом?

– Не берусь анализировать ситуацию с контрактом. Но Дзюба точно физически не слабее Мовсисяна. Все-таки Юра достаточно много пропустил из-за травмы. Артем всегда способен побороться, выиграть мяч. Мовсисян – нападающий другого плана. Ему было бы проще, если бы он действовал из глубины. Почему бы не выпускать одновременно обоих? Они могут здорово дополнять друг друга.

– Широков не провел в последнем дерби на поле ни минуты. Пошли разговоры про конфликт футболиста и тренера. Ведь Роман позволял себе скептические оценки по поводу тактики швейцарского специалиста…

– Широков помнит футбол прежнего "Спартака", который был ему симпатичен. Якин при этом может ему справедливо возразить: мол, я тут главный и решаю, как мы будем действовать на поле. Каждый прав по-своему. Мне ближе тот футбол, в который умеет играть Широков – красивый, яркий, умный.

– А корректно ли для футболиста открыто в прессе обсуждать рисунок игры "Спартака"?

– Широков – опытный человек, вправе высказывать свое мнение. Более того, он нигде не оскорбил Якина. Все было довольно корректно. Где-то это было на грани, но ее Роман точно не переходил. Это нормальная ситуация, когда после матчей футболист немного дает волю эмоциям, при этом их контролируя.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: