ЗА “СПАРТАК”

Спорт-Экспресс 576 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 29 ноября 2014

Похоже, матчи с командами-земляками каким-то волшебным образом пробуждают в сегодняшнем "Спартаке" дополнительную энергию. На старте сезона красно-белые поочередно обыграли в Химках принципиальных соперников - "Динамо" и ЦСКА. Следом победили в первом официальном матче на своем новом стадионе "Торпедо". Месяц назад проявили недюжинную волю, вырвав ничью в битве с "Локомотивом". В неофициальном чемпионате Москвы "Спартак" уверенно лидирует, опережая на три очка как раз железнодорожников.

Более того, в 2014 году у красно-белых было еще два дерби. Весна, если кто забыл, стала для них сущим кошмаром. На фоне домашних поражений от "Тосно" и "Урала" нулевая ничья с грезившим тогда золотом "Локо" была лучом света в темном царстве. А затем последовала волевая победа над "Динамо" в последнем туре (3:2 после 0:2 к началу второго тайма).

ПОСТЕПЕННЫЙ ПРОГРЕСС

Ожидать, что Мурат Якин станет в каждом матче дарить зрителям яркую, атакующую игру, было трудно изначально. Швейцарец первым делом принялся отстраивать каркас, а этот процесс не бывает быстрым. Но он идет, это видно. "Мордовия" - соперник не бог весть какой, но в матче с ней красно-белые бежали вперед куда осмысленнее, чем прежде, пусть только и в первые полчаса.

На глазах находят себя Промес и Эберт, по-молодецки хорош Чельстрем, а возвращение Мовсисяна - не только усиление само по себе, но еще и способ держать в тонусе Дзюбу. В матче с "Локо" все эти плюсики могут сложиться в один большой плюс. И тогда защите железнодорожников придется несладко. А ведь есть еще Широков, который, хочется верить, возьмет да и выдаст спектакль.

ШВЕЙЦАРСКИЙ РАСЧЕТ

Миодраг Божович считает, что матч получится открытым. Мол, побеждать нужно и тем и другим. Но верится с трудом. В первую очередь потому, что в играх с прямыми конкурентами Якин очень осторожен. "Спартак" уступил "Уралу" и "Амкару", зато как собраны были красно-белые против "Зенита" и ЦСКА!

В этом весь Якин. Именно так его "Базель" в прошлом сезоне дважды обыграл "Челси" в Лиге чемпионов. Но из группы не вышел, потому что со "Стяуа" добился только двух ничьих.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: