Якин: надо найти Широкову наиболее удобную позицию

Чемпионат.com 1420 0 Автор: Олег Лысенко - 23 ноября 2014

Юрий Сёмин выразил недоумение «трусливым» первым таймом в исполнении «Мордовии», а Мурат Якин – расслабленностью «Спартака» после счёта

После игры на «Открытии» Юрий Сёмин пребывал в расстроенных чувствах. Главного тренера «Мордовии» не столько даже итоговый результат удручил, сколько бесхребетная игра собственной команды до перерыва.

СЁМИН: «ПЕРВЫЙ ТАЙМ БЫЛ ТРУСЛИВЫЙ, ВТОРОЙ – ХОРОШИЙ»

— Попросту говоря, перепугались сегодня в первом тайме, — печально констатировал Сёмин. — Наделали очень много ошибок, которые дальше было тяжело исправить. После перерыва сделали всё возможное, чтобы сократить и даже, может быть, сравнять счёт. В итоге два совершенно разных тайма получились: первый был трусливый, перепуганный, второй – хороший.

— Чего испугались-то?
— Я тоже спрашивал у них об этом. Чего? Стадион большой, красивое поле – наверное, этого.

— Почему Данило не вышел в стартовом составе – он же у вас вроде основной хавбек?
— Вы ошибаетесь. Данило с первых минут играет очень редко.

— С чем была связана замена автора гола Ломича?
— Его беспокоила задняя поверхность бедра. В перерыве решили не рисковать и заменить его.

ЯКИН: «ДЗЮБА НЕ МОЖЕТ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ОТСУТСТВИЕ ДОВЕРИЯ»
Мурат Якин долго не показывался в конференц-зале «Открытия». Очевидно, что, прежде чем прийти к журналистам, главный тренер «Спартака» провёл оперативный «разбор полётов» в раздевалке. Всё-таки игра дала ему массу пищи для размышлений и умозаключений.

— Сегодня было очень сильное начало, высокая интенсивность, — сказал Якин во вступительном слове. — Мы постоянно оказывали давление на соперника, использовали прессинг и заслуженно забили три мяча. Ну а потом немного сдали свои позиции, пропустили. Что касается назначения пенальти, то нужно ещё посмотреть повторы, где именно было нарушение – внутри штрафной площади или снаружи. В любом случае такое не должно происходить. Уйти на перерыв при счёте 3:0 было бы гораздо комфортнее и приятнее. Потом мы снова не сумели проявить должную концентрацию и допустили ещё один пропущенный мяч. Придётся вносить в игру определённые коррективы для того, чтобы постараться избегать подобных ошибок в будущем. Но я считаю, что в общем и целом мы контролировали игру и заслуженно добились победы.

— Замена Паршивлюка явилась реакцией на заработанный им пенальти?
— Нужно учитывать, что он ещё получил жёлтую карточку, которая приведёт к дисквалификации на следующий матч. Эта была также тактическая мера: Паршивлюк не оптимальным образом выглядел в этой встрече, порой ему приходилось нарушать правила, поскольку он не всегда успевал за своим оппонентом. Поэтому мы решили внести больше стабильности в линию обороны.

— Вам понравились действия Макеева на правой бровке после замены Паршивлюка?
— Я бы не хотел сейчас выделять отдельных футболистов. На протяжении первых 30 минут мы играли очень хорошо, потом немножко сдали. Жене удалось использовать свои сильные стороны, для него правая бровка – не новинка, он действовал на ней в сборной. До счёта 3:2 он неплохо справлялся со своими обязанностями. Нам нужно будет ещё разобрать второй пропущенный гол, но в целом Макеев провёл очень достойную встречу.

— Отсутствие Широкова в стартовом составе продиктовано какими-то стратегическими соображениями или самочувствием Романа?
— К данному вопросу нужно подходить очень дозированно, и прежде всего это касается Широкова, у которого был долгий перерыв, связанный с травмой. Кроме того, он провёл два матча за сборную. Нам необходимо найти для него наиболее удобную позицию в составе «Спартака». От него мы ждём физическую готовность, чтобы он мог в полной мере помогать команде. У него регулярно возникают моменты, в которых он проявляет свои лучшие качества. Но мы должны оставаться командой и именно коллективными взаимодействиями добиваться успеха.

— Дзюба не выходил на поле с кубкового матча в Казани – почему решили выпустить Артёма сегодня и как отнеслись к тому, что фанатская трибуна встретила его крайне негативно?

'); $(document).on('bannersLoad', function(){ var html = ''; html += ''; html += '
'; $('#'+ DIVID).html(writeCapture.sanitize(html)); try { AdFox_getCodeScript(1,pr1,'//ads.adfox.ru/171817/prepareCode?p1=biqhk&p2=emit&pct=a&pfc=a&pfb=a&pr=' + pr +'&pt=b&pd=' + addate.getDate() + '&pw=' + addate.getDay() + '&pv=' + addate.getHours() + '&prr=' + afReferrer + '&puid1=0&puid2=0&puid3='+ _montblanc.get('4i', '') + '&puid4=' + _montblanc.get('c6', '') + '&puid5=0&puid6=football&puid7=0&puid8=0&puid9=0&puid10=0&puid11=0&puid12=0&puid13=0&puid14=0&puid15=article&puid16=0&puid17=0&puid18=0&puid19=0&puid20=0&puid21=0&puid22='+_montblanc.get('y1', '')+ '&puid23=0&puid24=0&puid25=0&puid26=0&puid27=0&puid28=0&puid29=0&puid30=0&puid31=0&puid32=0&puid33=' + _montblanc.get('bj', '') + '&puid34=0&puid35=&pdw=' + scrwidth + '&pdh=' + scrheight + '&dl='+dl+'&pr1='+pr1); } catch (e) { console.log('adblock'); } }); })(); // -->

— Нападающие всегда живут забитыми мячами. В начале сезона Артём выглядел великолепно, но потом у него наступил спад. Думаю, он чувствовал доверие с нашей стороны и не может жаловаться на его отсутствие – тем более в тот момент, когда не было серьёзной конкуренции в линии атаки. Но потом ситуация изменилась: выздоровел Мовсисян и последние два матча провёл на высоком уровне. Сегодня Юра тоже играл очень самоотверженно, много работал на команду, но ему не сопутствовала удача. Артём вышел на пять минут, поработал на команду, оказался в нужном месте в нужное время и забил мяч. Кого будем ставить в основу дальше, будет зависеть от развития событий от недели к неделе.

— Жоао Карлос сегодня забил свой первый мяч за «Спартак». В команде принято отмечать такие вещи?
— Мы ещё до этого матча заметили, что у Жоао часто возникают голевые моменты при игре головой. Но ему не везло – бывало, мяч останавливался буквально на ленточке ворот. Сегодня он всё сделал так, как надо. И очень хорошо, что именно он забил этот мяч. Таким образом, у нас появляется дополнительное оружие. Мы всегда радуемся, когда кто-то забивает в нашей команде, но за Жоао приятно вдвойне.

— Команда в раздевалке его как-то поздравила с этим событием?
— Не видел. Я присоединился к команде, чтобы поздравить её с успехом. Учитывая высокую интенсивность, которую мы проявили в минувших матчах, а также игры за сборные, посчитали вполне уместным наградить команду двумя выходными. Следующая тренировка у нас назначена на среду.
Видео обзор матча

Видео обзор матча Онлайн-трансляция матча «Спартак» — «Мордовия»
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: