ЯКИН О ПРЕДСТОЯЩЕМ МАТЧЕ С «УРАЛОМ»

spartak.com 838 0 16 октября 2014

После паузы в чемпионате, вызванной играми национальных сборных, главный тренер «Спартака» Мурат Якин дал интервью официальному сайту клуба, в котором рассказал, как команда работала в перерыве, будет готовиться к матчу с «Уралом» и о том, сможет ли Роман Широков сыграть уже в это воскресенье.

— Мурат, завершилась довольно длительная пауза в чемпионате, связанная с играми сборных. Как команда работала в этот период?
— Это был довольно необычный, на мой взгляд, перерыв в чемпионате, но это уже вопрос планирования. Хорошо, что мы смогли дать немного отдохнуть игрокам после интенсивной фазы в чемпионате и нашего перелёта в Комсомольск-на-Амуре на кубковую игру.  Многие игроки «Спартака» в это время выступали за свои национальные сборные, поэтому они не были лишены игровой практики. Также благодаря паузе мы получили возможность постепенно интегрировать в команду Романа Широкова и Юру Мовсисяна, которые только недавно приступили к интенсивной работе. Не считаю, что пауза — это какой-то сильно негативный момент, но сейчас, когда нам вновь предстоит сыграть официальные матчи, команде важно вновь нащупать свой игровой ритм, удерживать его и показывать постоянный результат до начала декабря, когда наступит зимний перерыв в чемпионате.

— В каком состоянии футболисты вернулись из сборных?
— В основном все, кто уезжал в свои национальные команды, провели за это время по два матча, также у футболистов было достаточно много перелетов. Теперь команда собралась в Тарасовке уже в полном составе. Последними вернулись Ромуло, Митрюшкин и Мовсисян. Все, кроме Дмитрия Комбарова, который, к сожалению, получил травму, находясь в расположении сборной России, чувствуют себя неплохо. На тренировках все сборники выглядели хорошо, и хотя, возможно, у них есть определенная усталость, они выдерживают наш рабочий ритм. Порадовала интенсивность, с которой работает команда.

— Как вы следили за выступлениями сборников в своих национальных командах?
— Для нас, в первую очередь, очень важно, что почти все игроки вернулись из сборных без серьезных повреждений. Нужно с радостью воспринимать тот факт, что у ребят есть возможность сыграть за национальные команды. Мы все очень рады за Ромуло, который наконец-то вновь получил вызов в сборную Бразилии и за Промеса, впервые сыгравшего за Голландию в официальном матче. Видим, что Артем Дзюба становится важным игроком для российской команды, не последнюю роль в ней играют Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков, а также Сергей Паршивлюк, который дебютировал в сборной в официальной встрече. Что же касается результатов квалификации Евро-2016, надо понимать, что она еще далека от своей финальной стадии. Итоги матчей, порой, могут быть неожиданными, но пока ясность не наступила ни в одной из групп, и выводы делать сейчас было бы преждевременным. Тренерский штаб распределил между собой для просмотра матчи сборных, в которых участвовали игроки «Спартака». Конечно, у нас еще будет возможность просмотреть отдельные моменты в записи.

— Как будет строиться подготовка к матчу с «Уралом»?
— У нас достаточно времени, чтобы подойти к воскресному матчу в боевой форме. Исходные данные у всех команд Премьер-Лиги сейчас приблизительно одинаковые: часть игроков у клубов отправились в сборные, кто-то получил выходные. С теми футболистами, кто остался в нашем распоряжении на время паузы, мы работали по специальному графику в Тарасовке. Проводить же полноценные качественные тренировки возможно только при достаточном количестве игроков. Тем не менее, мы проделали довольно серьезную работу.

— Каковы ваши ожидания от предстоящей встречи с «Уралом»?
— Нам важно добиться положительного результата во всех оставшихся матчах до зимнего перерыва. Хотим развивать то лучшее, что было в игре команды до паузы. Мы, как обычно, просматриваем матчи нашего соперника, пытаемся определить принципы построения их игры. В пятницу мы проведем теоретическое занятие, на котором расскажем футболистам, как действует соперник. В целом, подготовка проходит в плановом режиме, будем стараться играть в свой футбол, опираясь на возможности игроков нашего стартового состава.

— Дмитрий Комбаров травмирован и не сможет сыграть в воскресенье, Евгений Макеев пропустит матч  из-за дисквалификации — серьезные потери перед игрой с «Уралом»?
— У нас есть время, чтобы определиться и принять решение относительно состава на матч. Будут ли это замены по позициям или тактические перестановки — вы увидите в воскресенье. А пока у нас есть время, чтобы сделать определенные наработки на тренировках. Выпадение из обоймы двух игроков стартового состава, это, конечно, не то, на что мы рассчитывали, учитывая, что у нас не так много альтернатив на левом фланге. Когда мы не можем рассчитывать сразу на двух игроков, которые задействованы на краях поля, конечно, это доставляет нам определенные проблемы.

— Роман Широков работает в общей группе с полной нагрузкой. Уже оценили его в деле, и сможет ли Широков сыграть в воскресенье?
— Очень важно, чтобы Роман сейчас правильно интегрировался в команду. Работая по индивидуальному плану и вместе с командой, он справлялся с нагрузкой и выглядел хорошо. Мы знакомы с его возможностями, слышали о них раньше, а теперь смогли убедиться в них воочию. Мы знаем его сильные стороны. Что касается его появления на поле, то нужно подходить к ситуации осторожно, несмотря на его физическую готовность. Он много пропустил, и тяжело набрать необходимый игровой тонус за столь короткое время. И игрок, и тренерский штаб должны проявить определенное терпение до того момента, когда Широков сможет реально помогать команде на поле. В ближайшие два дня станет окончательно ясно, сможем ли мы использовать его в воскресенье. Думаю, он готов отыграть, пусть и не полный матч.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: