«СПАРТАК»-97 — ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РФС!

spartak.com 881 0 23 ноября 2014

Команда Академии «Спартак», со ставленная из футболистов 1997–1998 годов рождения, стала обладателем Кубка РФС. В финале спартаковцы обыграли столичный «Локомотив» — 2:0. 

«Спартак» — «Локомотив» — 2:0 (0:0)

Голы: Маликов, Сидорук.

Состав «Спартака»: Максименко, Рассказов, Феофилактов, Сокол, Красильниченко, Щербаков, Горовых, Лялюшкин (Сидорук), Ломовицкий, Гордеочук, Маликов (Макеев).

Удаление: Гордеочук (вторая желтая карточка).

Уже традиционным для команды на турнире стало не самое удачное начало матча. Финальный поединок исключением не стал: соперники на первых минутах были активнее и чаще добирались до нашей половины. Однако со временем красно-белым удалось отодвинуть игру от своих ворот, соорудить несколько перспективных атак ,которым не хватало завершения. На перерыв команды уходили, так и не сумев открыть счет. Во второй половине подопечные Мелешина и Вашкевича прибавили. Вывел в команду вперед роскошным ударом в дальнюю девятку из-за пределов штрафной Дмитрий Маликов, который по итогам турнира стал лучшим бомбардиром Кубка РФС. Удвоить счет воспитанники Академии смогли на последних минутах, когда уже играли вдесятером –  был удален Назар Гордеочук, получивший вторую желтую карточку. Разогнал голевую атаку со своей половины Александр Ломовицкий: полузащитник по флангу подобрался ближе к чужим воротам, сместился в центр и сделал отличную передачу на Егора Сидорука, который низом метко пробил в дальний угол. 2:0 – сомнений относительно обладателя Кубка РФС не оставалось ни у кого.

Матч с «Локомотивом» в финале Кубка РФС стал последним для «Спартака»-97 в истории существования команды. Попрощались с Академией наши воспитанники на мажорной ноте, уже 5 декабря у них состоится выпускной. 

Завоеванный Кубок РФС пополнил коллекцию трофеев  «Спартака»-97: в 2010 году красно-белые стали обладателями Кубка Москвы,  в 2013  году команда выиграла первенство России, два года подряд (2013 и 2014 гг.) становилась чемпионом летнего первенства Москвы, в 2014-м выиграла зимнее первенство и международный турнир на Кубок «Спартака». 

Спартаковец 1998 года рождения Александр Ломовицкий был признан лучшим игроком Кубка РФС, а наш нападающий Дмитрий Маликов стал лучшим бомбардиром турнира. 

Алексей Мелешин, старший тренер «Спартака»-97:
- Как и в ряде предыдущих встреч, нам сегодня не совсем удался дебют мачта. Соперник был более активным, накрывал, не всегда нашей команде удавалось выходить из их прессинга. Но во второй половине первого тайма мы переломили игру, отошли от своей штрафной, искали возможность для взятия ворот соперника. В перерыве похвалили ребят за то, что они вытерпели первые сложные минуты, сказали, что нужно терпеть дальше, также действовать во втором тайме. Терпение, настойчивость и вера в свои силы принесли успех. Определяющим в сегодняшней победе стал характер ребят, личные качества футболистов, которые здорово проявили себя в сложных моментах. После удаления команда стала еще сплоченнее, сильнее. Показательно, что играя вдесятером, мы смогли удвоить преимущество в счете. Хочу поблагодарить за матч соперников, с «Локомотивом» было очень приятно играть. Они сами играли в футбол и давали это делать нам.

- Что скажете о выступлении команды на турнире в целом?
- Считаю, в полной мере команде удалось проявить свои лучшие качества в матчах Кубка РФС. Ни секунды не сомневался в ребятах, благодарен, что они показали здесь, на что способны. Мы шли от игры к игре, готовились к каждому матчу отдельно. Поражение от «Рубина» нас еще больше сплотило, нам удалось забыть это, двигаться дальше, становиться сильнее с каждым матчем. Приятно, что ребята, выходящие на замену, доказывали свою состоятельность раз за разом. Мы забили больше всех и меньше всех пропустили. Это говорит о нашей силе, о потенциале ребят.  Есть большая группа игроков, которых мы будем рекомендовать в дублирующий состав «Спартака».

- С командой на Кубке РФС была большая группа игроков 1998 года рождения…
- Очень благодарен Владимиру Джубанову, который дал нам футболистов на турнир, они нам очень помогли. Ребята почувствовали себя не просто футболистами, находящимися с командой годом старше на серьезном турнире,  некоторые из них были игроками основного состава, не выпадали из игры. 

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: