ТРИ ДЕБЮТА И ТРИ ГОЛА

spartak.com 1045 0 22 ноября 2014

В матче 14-го тура молодежного первенства России «Спартак» крупно обыграл «Мордовию».

«Спартак» (мол.) — «Мордовия» (мол.) — 3:0 (0:0)

Москва. Стадион «Спартак». 22.11. 300 зрителей.

Судья: С. Чебан (Москва).

«Спартак» (Москва): Митрюшкин (Аверкиев, 89), Кутин, Мамин, Лисинков (к), Винниченко, Шанбиев, Самсонов (Лихачёв, 89), Мелкадзе, Полубояринов (Ахмаев, 86), Зуев (Глоба, 82), Федчук (Бабаев, 72).

Запасные: Ю. Щербаков, Ежов, Евтеев, Бакаев, Буранов, Юрьев.

«Мордовия» (Саранск): Зимин, Навлётов, Усов, Теняев (Чубукин, 90+2), Озманов (Алборов, 90), Шинкаренко (Гуйганов, 45), Аббакумов (Ларин, 73), Аскеров (Раимов, 53), Суворов, Крутов (Игошев, 70), Маланьин (Адаев, 73).

Запасные: Калюжный.

Голы: 1:0 Усов (50, автогол). 2:0 Мамин (Мелкадзе, угловой) (75). 3:0 Глоба (Мелкадзе) (83).

Предупреждения: Шинкаренко (38). Гуйганов (45+1). Теняев (87).

В матче 14-го тура молодежного первенства в гости к красно-белым приехала молодежка «Мордовии». Накануне встречи со спартаковцами саранская команда расположилась на 6-й строчке таблицы, тогда как подопечные Владимира Бесчастных по-прежнему лидируют.

Состав нашей молодежной команды ощутимо отличался от выбранного Бесчастных на матч прошлого тура. Отсутствовали Мастерной, Гулиев и Пантелеев, отправившиеся в составе «Спартака-2» в Краснодар для участия в турнире вторых команд, остался в запасе Бабаев. В их отсутствие в составе молодежки образца сезона-2014/15 дебютировали сразу трое футболистов: в опорной зоне расположился Самсонов, место на правом фланге занял Зуев, справа в защите сыграл Кутин. Эти футболисты готовились к матчу с основой и были делегированы в дубль из первой команды для поддержания игрового тонуса. Кроме того, на левый фланг вышел отбывший дисквалификацию Мелкадзе.

С первых минут красно-белые оставили соперника без мяча; спартаковские атаки накатывались на ворота соперника одна за другой. До голов, правда, не доходило. Очень опасно получилось на 18-й минуте, когда Мелкадзе по флангу протащил мяч до штрафной, ворвался во владения Зимина и короткой передачей попытался найти Федчука. Гостей спас защитник, в последний момент подставивший ногу. Это, к слову, был далеко не последний шанс, представившийся Артёму. Чуть позднее он же не смог переправить мяч в ворота в борьбе сразу с двумя защитниками и вратарем после отличного заброса Полубояринова. Затем после удара Федчука мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

«Мордовии» же лишь изредка удавалось организовывать контрвыпады, которые серьезной угрозы не таили. За исключением момента на 24-й минуте, когда Маланьин нанес удар головой после подачи с фланга. В этом эпизоде Митрюшкин продемонстрировал отменную реакцию. В итоге распечатать ворота соперника в первом тайме не удалось ни одной из команд.

Счет все-таки был открыт спустя менее пяти минут после начала второго тайма. Очередную атаку красно-белых завершил прострелом в штрафную гостей Зуев — до адресата, Артёма Федчука, мяч не дошел, но попытавшийся прервать передачу Усов срезал его в собственные ворота.

Пропустив, гости прибавили в активности и создали несколько неприятных для обороны «Спартака» моментов. Красно-белые ответили очередной безуспешной попыткой Федчука, которого вскоре сменил Бабаев. После этой замены Владлен занял место на правом фланге, а Мелкадзе выдвинулся в нападение.

Вскоре команда Бесчастных удвоила преимущество. На 75-й минуте Мелкадзе исполнил подачу корнера, Мамин ее замкнул, но с первой его попыткой голкипер гостей справился, а вот против его же добивания был бессилен — 2:0!

Через некоторое время «Спартак» провел очередную замену: Зуева сменил Глоба. Этот шаг оправдал себя практически мгновенно. На прострел Мелкадзе в штрафную откликнулся именно Павел, а оппонировавший ему защитник хозяев до мяча дотянуться не смог. Спартаковец протолкнул мяч в сетку, установив итоговый счет.

Главный тренер молодёжного состава «Спартака» Владимир Бесчастных прокомментировал победу своих подопечных над «Мордовией».

— «Мордовия» на протяжении нескольких туров была непосредственным преследователем нашей команды. Какое впечатление оставил соперник?
— Крепкая команда, хорошо обороняется. Поначалу нам было очень сложно создавать моменты, потому что «Мордовия» большими силами отходила к своим воротам. Тем не менее считаю, что мы владели инициативой с первой до последней минуты, гнули свою линию. В перерыве я попросил футболистов потерпеть, быть более внимательными, и им все удалось.

— Нередко первый тайм наша команда проводит без забитых мячей, но добавляет во втором. С чем это связано?
— Это происходит потому, что в начале матча соперник свежий, много двигается. Мы в то же время пытаемся навязать свою игру. Сегодня в первом тайме у нас также были моменты, но забить не получилось.

— В первом голе поучаствовал Зуев, кроме того, в матче сыграли Самсонов и Кутин из «Спартака-2». Как, на ваш взгляд, сегодня выглядели эти футболисты?
— Они молодцы! Хорошо знаком с ребятами и благодарен им за то, что они серьезно и ответственно подошли к матчу, очень старались и сильно нам помогли.

— Почему в середине второго тайма вы приняли решение поменять Зуева и Мелкадзе флангами?
— Хотел, чтобы Мелкадзе находился на ближней от меня бровке. Тогда я мог бы его контролировать, чтобы он не получил вторую желтую карточку за свой горячий характер. Знаю, что он не всегда может сдержаться и проигнорировать провокацию. Мелкадзе — важный игрок для нас, хотелось сохранить его на поле.