Олег РОМАНЦЕВ: “КАК МОЖНО ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ ГОВОРИТЬ О ХОРОШЕЙ ИГРЕ?!”

Спорт-Экспресс 846 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 20 ноября 2014

Итоги года российской сборной корреспондент "СЭ" подвел с тренером, который дважды выводил команду в финальную часть чемпионатов мира и Европы .

- Олег Иванович, начну с вопроса, напрямую связанного с сегодняшней сборной. Во времена работы РФС вам зарплату исправно платил или вы, как Капелло, месяцами маялись в ожидании?

- Дело в том, что никакого контракта с РФС я не подписывал. А значит, зарплаты мне попросту не полагалось. Как и все, получал только премиальные за победы и выход в финал чемпионатов мира и Европы.

- Некоторые отмечали, что встречи с Молдавией и Австрией наши футболисты провели без особого вдохновения. Игроки сами должны настраиваться на матч или это дело тренера?

- Если ты настоящий профессионал, то должен сам знать, как подвести себя к оптимальному состоянию. Но если здесь окажет помощь еще и тренер, то это будет лучшим вариантом. В таких случаях не грех напомнить про честь страны, сказать, что за сборную переживают миллионы болельщиков, поговорить о футбольных традициях. Но вряд ли Капелло на все это способен. Переводчиком здесь не обойдешься.

- Анатолий Тарасов рассказывал, как однажды на чемпионате мира наши хоккеисты запели в раздевалке гимн Советского Союза, а потом разнесли в пух и прах шведов.

- Тоже ход. Правда, тогда другие времена были. Сейчас даже перед игрой не все гимн поют. В мое время в сборную приходили те, для кого выступать за нее было огромной честью. Они дорожили этим. Я видел, как горят глаза перед выходом на поле, и потому был спокоен. Мы могли действовать чуть лучше или чуть хуже, но безразличия, безволия у того поколения не было. Кроме того, у меня был отличный помощник - Витя Онопко, который заводил и вел вперед остальных. Вспомните отборочный матч чемпионата Европы в Андорре, где наш капитан забил два мяча и спас игру.

- Насколько материальное благополучие футболистов сборной влияет на игровой настрой?

- Сказать, что одно с другим не связано, было бы неправильно - нынешнему поколению за хорошую работу хорошо платят. Но и то, что деньги никогда не были гарантией успеха, давно известно. Выступление российской команды на мировом первенстве в Бразилии лишнее тому подтверждение.

- Согласны с Вячеславом Колосковым, заметившим, что главная беда сборной Капелло - отсутствие организованной игры в атаке? Быть может, это происходит из-за того, что в составе нет конструктивных полузащитников уровня Мостового или Титова?

- Пожалуй, так оно и есть. Глушаков, Шатов, Файзулин техничны, много двигаются, охотно идут в борьбу. Но с последним пасом у них проблемы.

- Насколько Широков способен компенсировать этот пробел?

- В матче с австрийцами Роман был далек от лучшей формы - сказались месяцы игрового простоя. Выйдет на свой уровень - дела пойдут веселей. Но одному ему разгонять атаку будет сложно.

- Широкову может помочь Дзагоев, которого Капелло пока не слишком балует вниманием?

- А почему нет? В Будапеште Алан смотрелся: с пасом не тянул, партнеров чувствовал, Кержакову помог сотворить гол. Мне Дзагоев нравится. Но все решает дон Фабио - сегодня он в доме хозяин.

- Связка Дзюба - Кокорин, которая представляла нашу атаку в Стокгольме, перспективна? Некоторые считают, что вдвоем им впереди тесновато.

- Все зависит от того, какое задание они получат от Капелло. Если будут действовать так же, как в клубах, то большой пользы не принесут. Если же одного выдвинуть вперед, а другого обязать дополнять атаку из глубины, то Артем с Александром могут серьезно потрепать любую оборону. Форварды они умелые, с нестандартным мышлением. Этим грех не воспользоваться.

- Сейчас правый фланг обороны Капелло доверил молодому Паршивлюку, а не опытному Анюкову. Возможно, итальянец это делает с прицелом на ЧМ-2018?

- Не уверен. За четыре года столько воды утечет! И Паршивлюк постареет, и Анюков годков прибавит. Да и сам Капелло не помолодеет. А там, глядишь, еще талантливые защитники появятся. Не вижу смысла сейчас говорить о мировом первенстве, нам надо думать о Франции-2016 и о сегодняшних проблемах.

- Оборона сборной к ним относится? Ведь в четырех матчах отборочного цикла мы не пропустили только во встрече с Лихтенштейном.

- Конечно, в этом мало приятного. Но с другой стороны, пропускаем-то по одному мячу, что не так уж и страшно. А вот то, что забиваем с натугой, гораздо хуже. Поверьте, эта проблема гораздо серьезней.

- Какие надежды вы связываете с лучшим бомбардиром сборной Александром Кержаковым, которого кое-кто уже спешит списать в архив?

- Мне всегда нравился этот нападающий. Злой, горячий, живет игрой. А то, что в его паспорт заглядывают, так это в наших традициях. Уверен, такие бойцы, как Александр, сборной нужны всегда. А уж как его лучше использовать, должен решать тренер.

- Не удивило, что после ничьей с Молдавией и проигрыша Австрии Капелло заявил, что сборная играла хорошо?

- Это право итальянца. Значит, он так увидел все происходившее на поле. Мое мнение: домашняя ничья с молдаванами может вызвать только чувство неловкости. А уж как можно после поражения говорить о хорошей игре, я просто не понимаю. Ведь ты проиграл!

- Колосков заявил, что "Капелло делает хорошую мину при плохой игре", и поставил под сомнение выход российской сборной в финал Euro - 2016.

- Готов подписаться под каждым словом Вячеслава Ивановича, кроме одного - во Францию мы все-таки поедем. И лишь только потому, что не выйти из такой слабой группы просто невозможно.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: