Дмитрий Градиленко: Есть предчувствие, что "Спартак" сменит тренера

Bobsoccer.ru 789 0 18 ноября 2014

Бывший защитник «Спартака» Дмитрий Градиленко рассказал в чем видит причины проблем спартаковской обороны, а также подвел промежуточные итоги работы главного тренера команды Мурата Якина.

— Справедливо ли говорить о том, что оборона «Спартака» — традиционно его самое слабое место?
— Не совсем согласен с этим. Думаю, что сегодня и оборона, и атака «Спартака» находятся на одинаковом уровне.

— На одинаково низком?
— Скорее на одинаково среднем. Собственно, на том же, что и сама команда в турнирной таблице. Восьмое место полностью отражает то, что у «Спартака» творится в защите и в нападении.

— Однако по количеству пропущенных мячей красно-белые находятся еще ниже — на 9-м месте. В этом сезоне пропускают они даже больше, чем, например, «Уфа».
— Мы видим, что главный тренер выбрал защитников, которые стабильно играют за «Спартак». Он верит в них. Однако уровень этих футболистов все же не настолько высок, чтобы бороться за первые места. Но не стоит забывать и о том, что обороняются все-таки не только они, но и вся команда, при этом против «Спартака» любой соперник играет с удвоенной энергией. К тому же против красно-белых многие тоже играют от обороны, взломать которую у спартаковской линии атаки не получается. Именно поэтому неудачные действия защитников «Спартака» сразу становятся еще заметнее.

— Иначе говоря, чтобы добиться больших успехов, нужно менять не метод подготовки, а самих футболистов?
— Могу только сказать, что все спартаковские защитники — игроки довольно опытные. Они уже вряд ли смогут в чем-то ощутимо прибавить. И Комбаров, и Паршивлюк, и Макеев, и Инсаурральде достигли определенного уровня. Здесь действительно нельзя говорить о методе подготовки - скорее об уровне самих футболистов, который уже вряд ли изменится.

— Возможный уход Сальваторе Боккетти станет ощутимой потерей для клуба?
— Боккетти не играет, а любой уважающий себя футболист хочет получать игровую практику и удовольствие от игры. Зачем ему сидеть на лавке? Наверняка он недоволен своей ситуацией. Ведь в свое время на него возлагались большие надежды, а в «Рубине» он вообще был одним из лидеров. Итальянец и в «Спартаке» поначалу выглядел неплохо, затем его дела стали складываться все хуже и в итоге он перестал играть вообще. Мне трудно понять, почему. Не думаю, что Боккетти слабее других, но кто знает, как он показывает себя на тренировках. Может быть, действительно сдал, но мне в это трудно поверить, ведь в Казани он выглядел очень достойно. Жаль, что такое происходит с одним из лучших защитников в России.

— Какую оценку вы бы поставили Мурату Якину, подводя промежуточные итоги сезона?
— Неудовлетворительную. Болельщики «Спартака» не могут быть удовлетворены ни результатами, ни местом, которое занимает клуб. Можно, конечно, допустить, что за четыре тура до зимней паузы команда поправит положение. Одержит, допустим, четыре победы — это 12 очков, которые позволят красно-белым подняться значительно выше. Будь результат — болельщики закрыли бы глаза на невыразительную игру, но пока нет ни очков, ни игры.

— Есть ли предчувствие скорой смены главного тренера в «Спартаке»?
— Да, предчувствие есть.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: