От кошмара в Лужниках-1999 до подарка "Спартаку"-2014. Главные ляпы Филимонова

Спорт-Экспресс 1205 3 9 ноября 2014

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур
"СПАРТАК" – "АРСЕНАЛ" – 2:0

В матче 13-го тура чемпионата России "Спартак" – "Арсенал" голкипер туляков Александр Филимонов допустил очередную грубую ошибку, позволившую красно-белым открыть счет. "СЭ" вспоминает другие подобные случаи из карьеры 41-летнего бывшего вратаря сборной России.

ЛЯП ЛУЧШЕГО ГОЛКИПЕРА

В 1998 году Александр Филимонов, как известно, был признан лучшим вратарем России по версии "СЭ". Но даже в том сезоне у него не обошлось без ляпа. В матче группового турнира Лиги чемпионов "Интер" – "Спартак" Филимонов в одном из эпизодов вышел из ворот, начал отбивать мяч лежа, но при этом выкатил его прямо на ногу Роналдо, который тут же сделал счет 2:0. В итоге игра завершилась со счетом 2:1 в пользу "Интера".

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ГОЛ ОТ ШЕВЧЕНКО

Мяч, пропущенный Филимоновым 9 октября 1999 года в отборочном матче Euro-2000 Россия – Украина, давно стал легендарным. Напомним, что это был заключительный матч отборочного цикла к Euro-2000. Россиян устраивала победа с любым счетом, и гол Валерия Карпина максимально приблизил их к цели. Однако на 88-й минуте после не самого опасного удара Андрея Шевченко со штрафного Филимонов не удержал мяч в руках и, по сути, сам отправил его в собственные ворота – 1:1. В итоге первое место в группе заняли французы, а Украина получила право играть в стыковых встречах.

КИЕВСКИЕ "СТРАДАНИЯ"

Как ни странно, вскоре после событий 1999 года Филимонов ненадолго оказался… в киевском "Динамо". Но и там успел начудить. Чего только стоил матч группового этапа Лиги чемпионов в Португалии "Боавишта" – "Динамо", в котором киевляне проиграли 1:3 – и все три мяча оказались на совести Филимонова.

КАК ФИЛИМОНОВА БРАЗИЛЬЦЫ ВЫРУЧИЛИ

А незадолго до отъезда в Киев Филимонов "отличился" за "Спартак" в другом матче Лиги чемпионов – с лиссабонским "Спортингом". При счете 0:0 после подачи углового вратарь, играя на линии почему-то не поймал мяч, а отбросил его прямо на ногу Са Пинту. Благо голкипера выручили бразильцы Робсон и Маркау, которые позже забили три гола на троих и принесли победу "Спартаку".

НА РАДОСТЬ БУХАРОВУ

За предпоследним примером нелепой ошибки Филимонова далеко ходить не надо. 19 октября в матче 10-го тура российской премьер-лиги "Арсенал" – "Ростов" на 33-й минуте голкипер туляков чуть ли не собственноручно положил мяч на голову Александру Бухарову, который немедленно воспользовался таким подарком. Правда, благодаря голу Малояна "Арсенал" от поражения все же ушел.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Проф
по первому голу: вина Фили может быть только за неправильно поставленную стенку и то вопрос - он так поставил или игроки сдвинулись. что касается самого удара, то такие не брутся, т.к. голкиперы все, в основном высокого роста и им проще отбивать верховые мячи.

по второму голу: вина точно есть, но защитникам нельзя давать возможность нападающим принимать так свободно мяч, разворачиваться и бить из под ноги (повторюсь из под ноги, что стало ключевым эпизодом в этом моменте). хороший защитник в такой ситуации вырвал бы ноги с фолом или без. не знаю, кто это был, но вина защитника тоже есть...

по третьему голу - тут без вопросов - расстрел в упор и этим все сказано.
Ответить 11 ноября 2014 в 14:33
Demetrio-77
первые два - чисто филимоновские, третий - да, довольно сложный момент, но не сказал бы, что неберущийся. по теме - Филимонов никогда не был выдающимся вратарем, брал харизмой, смелостью, удачей, но порой она от него отворачивалась.
Ответить 11 ноября 2014 в 11:42
Проф
И где же автор нашел в матче Киева с Боавиштой ляпы голкипера??? Или теперь считается, что "выход один на один" кипер должен на 95% ликвидировать, а если нет, то косяк??? бред...
Ответить 10 ноября 2014 в 13:39