СТИПЕ ПЛЕТИКОСА: «ЭТА ПОБЕДА, КАК ЗВЕЗДОЧКА НА ЕЛКЕ»

spartak.com 1320 0 23 ноября 2007

Голкипер сборной Хорватии и «Спартака» Стипе Плетикоса, прибывший в Испанию в расположение команды после матча против сборной Англии, рассказал об исторической победе Хорватии на «Уэмбли».

— Стипе, с победой! Это была лучшая игра Хорватии?

— Не думаю. Мы почти весь турнир сыграли ровно и достойно. Может быть, для кого-то лично это и была лучшая игра.

— Результат не довлел. Что определило настрой на матч?  

—  Да, в турнирном смысле результат был не важен, но мы сказали друг другу, что выйдем атаковать и побеждать. И закончить квалификацию надо было ярко. Это как с рождественской елкой — без звездочки на макушке она смотрелась бы не такой яркой. И потом, когда выходишь на «Уэмбли» против Англии, забываешь обо всем, и сама собой появляется мотивация. Мы играли не за личные контракты, а за честь команды и своей страны и очень хотели доказать, что играем в футбол лучше англичан.

— Футболками с англичанами менялись?

— Я — нет. Других не видел. Три года назад мы играли с ними. Только мы с вратарем Джеймсом поменялись футболками, остальные англичане отказались. Не знаю, почему так. После поражения от нас в первом матче отборочного турнира английские журналисты по-прежнему никого в нашей команде не знают. Да и после 2:3 на «Уэмбли» в английских газетах было 5 полос об Англии и внизу маленький абзац о Хорватии: состав команды. Обид никаких. Но всем этим они сами здорово настраивают против себя на футбольном поле.

—  Стипе, ты недавно пожелал России завоевать путевку на Евро-2008. Рад, что все так вышло?

— Конечно, очень рад! Все знают, в какой ситуации я оказался в «Шахтере». Переезд в Россию, в «Спартак» дал мне новый шанс в карьере. Я этого никогда не забуду. У меня уже немало друзей в России и я очень рад, что оказался причастен к событию, доставившему столько радости россиянам.

Источник: http://rus.spartak.com

Комментарии: