Герои России

Газета.ru 1561 0 Автор: Илья Елисеев - 17 октября 2007

Сборная России в напряженнейшем отборочном матче Евро-2008 со счетом 2:1 обыграла англичан. Героем встречи стал вышедший во втором тайме на замену Роман Павлюченко, оформивший дубль.

Россия - Англия 2:1

Голы: Павлюченко, 69-пен, 73 - Руни, 29

Россия: Габулов, В.Березуцкий (Торбинский, 46), Игнашевич, Анюков, А.Березуцкий, Семшов, Жирков, Зырянов, Билялетдинов, Аршавин (Колодин, 90), Кержаков (Павлюченко, 58)

Англия: Робинсон, Ричардс, Лескотт (Лэмпард, 80), Фердинанд, Кэмпбелл, Д.Коул (Крауч, 80), Райт-Филлипс (Даунинг, 80), Джеррард, Бэрри, Оуэн, Руни

Предупреждения: В.Березуцкий, 14; Павлюченко, 75 - Фердинанд, 57
Судья: Канталехо (Испания)
Москва. "Лужники"

Об ответном матче с англичанами в Лужниках заговорили более месяца назад - сразу же после крупного поражения сборной России на «Уэмбли». Все это время интерес к игре рос, как снежный ком. Специалисты, болельщики, сами футболисты, даже представительницы слабого пола судачили о предстоящей встрече, не переставая. Различные СМИ, теле и радиоканалы отводили ей максимум места и времени…

И вот этот день, наконец, настал. Долгожданный день, который должен был дать ответ на вопрос: может ли национальная российская команда претендовать на вторую путевку чемпионата Европы-2008? Ведь в том, что одну уже обеспечила себе сборная Хорватии, сомневаться не приходится.

При появлении игроков на поле переполненная лужниковская чаша загудела, как встревоженный улей. Гигантское полотнище небывалых размеров с надписью «Вперед, Россия» и изображением разъяренного русского медведя любители футбола развернули во время национального гимна по всей трибуне С. Многотысячный хор мигом подхватил слова известного произведения, да так, что мурашки побежали по коже. Вместе с болельщиками пел даже сам Хиддинк. Счастливые обладатели билетов громогласно приветствовали первый удар по мячу. И одновременно надеялись, что российские футболисты своего шанса не упустят.

Что уж греха таить, многие из нас были на все сто уверены в том, что место в воротах россиян займет наиболее опытный голкипер из трех, имеющихся у Гуса Хиддинка в наличии - Вячеслав Малафеев. Но вопреки ожиданиям в них появился Владимир Габулов, который уже играл в домашнем матче против македонцев. Стив Макларен, кстати, тоже преподнес сюрприз: он неожиданно решил не ставить в стартовый состав Фрэнка Лэмпарда. Что, впрочем, никоим образом не могло повлиять на статус матча.

Стоит ли говорить, что россияне, которых гнала в атаку публика, без промедления пошли вперед.

Быстрый гол еще никогда никому не мешал. На него и делали ставку тренеры и футболисты при стартовом натиске. Особенно в первые минуты был активен на левом фланге Жирков. Но его прострелы до партнеров не доходили. Словом, англичане выстояли.

К слову, на игру они тоже выставили двух нападающих - Руни и Оуэна. Однако о мяче этой парочке до поры до времени приходилось только мечтать. Столь далеко он просто не доходил. Лишь на 15-й минуте у ворот сборной России гости подали первый угловой. Но ее защитники быстро разрядили обстановку.

Крайне важным обстоятельством было то, что именно подопечные Хиддинка постоянно контролировали мяч, заставляя англичан бегать по полю вхолостую. Правда, до острых моментов у ворот Робинсона дело не доходило. Только на 20-й минуте возник намек на таковой. Аршавин откатил снаряд Билялетдинову. Полузащитник россиян с линии штрафной, казалось, вложил в удар всю силу. Но мяч попал в ногу одного из защитников…

На поле в основном шла позиционная борьба. Сборная Англии всей командой отошла на свою половину. И было ясно, что пробить столь насыщенную оборону будет очень сложно. В таких случаях необходимо, чтоб среди атакующих нашелся такой футболист, который мог бы взять игру на себя. На 26-й минуте в подобной роли выступил Зырянов. Константин пробил хорошо, Робинсон кончиками пальцев коснулся мяча, тот попал в штангу и ушел за пределы поля...

Что ж, Зырянов старался, а Руни исполнил! Спустя какую-то минуту стадион затих.

Увы, мяч, словно выпущенный из пушки, влетел в ворота сборной России.

Некоторые игроки хозяев апеллировали к арбитру, сигнализируя о том, что якобы форвард англичан находился в положении вне игры в тот момент, когда его технично снабдили передачей. Сколько уже раз говорилось: в любом случае надо не останавливаться, а играть до конца. Об этом, похоже, россияне в пылу борьбы забыли. Винить же Габулова в том голе было, по меньшей мере, глупо. Такие мячи, как говорится, не берутся.

Подтвердив свой высочайший класс, англичане вновь отошли назад, умышленно отдавая инициативу сборной России. И уповали на молниеносные контратаки. Ведь подобная тактика уже принесла им успех. Не давай в пасть льву палец - откусит руку! Перефразированная народная мудрость как раз имеет место в данном случае. Питомцы Макларена использовали, по сути, единственную возможность в первом тайме. И на перерыв отправлялись, выжав максимум из ничего.

С самого начала второго тайма на поле вместо Василия Березуцкого появился Торбинский. Хиддинк сперва укрепил среднюю линию. Что вполне можно считать грамотным ходом. Однако с другой стороны это была палка о двух концах. Уход чистого защитника порождал бреши в оборонительных порядках хозяев. И тревожный звоночек прозвучал незамедлительно. Россияне попросту не успели перестроиться. Как следствие, Джеррард, свободно приняв мяч на линии вратарской, едва в очередной раз не поразил ворота Габулова.

Еще один вопрос, который возникал по ходу встречи, был таков: какую тактику выбрал Хиддинк на оставшуюся 45-минутку? Понятно, что навесами в чужую штрафную англичан удивить нельзя: на втором этаже они играют безупречно. В то же время действия низом до перерыва дивидендов не приносили. Казалось, коса нашла на камень. А ведь после пропущенного мяча сборной России надо было забивать дважды! Замена Кержакова на лучшего бомбардира отечественного чемпионата Павлюченко - пожалуй, единственный ход, который напрашивался в сложившейся ситуации. Хотя, откровенно говоря, форварды - футболисты по большому счету зависимые. И свое веское слово, прежде всего, должна была сказать полузащита. Торбинский на 62-й минуте и обострил игру. После прорыва по левому флангу, он зряче прострелил на набегавшего Павлюченко. Но опытнейший Сол Кэмпбелл первым оказался на пути мяча…

А вскоре на передний план вышел арбитр. Аршавин выдал пас на ход Зырянову, того зацепил Руни. И судья без колебаний указал на точку, хотя нарушение правил было до штрафной площади англичан. Не будем комментировать действия рефери. Как говорят в подобных случаях, судья всегда прав. А вот Павлюченко был молодцом. Пенальти он реализовал, не оставив никаких шансов Робинсону.

Сами понимаете, какое напряжение витало в воздухе. Россияне, вдохновленные успехом, будто на крыльях полетели вперед. И защита гостей дрогнула. Мяч долго метался по их владениям, пока не прилетел к Алексею Березуцкому.

Тот пробил, Робинсон в броске отразил мяч, но Павлюченко, невзирая на плотную опеку двух защитников, был на нем первым - 2:1!

Теперь хозяевам следовало очень внимательно действовать сзади. И при первом случае атаковать. Макларен же вынужден был идти ва-банк. За 11 минут до конца основного времени он разом выпустил на поле сразу трех запасных: Даунинга, Крауча и Лэмпарда. Стало ясно, что опасность для Габулова будут представлять не только удары издали, но и подачи верхом в надежде на блестяще играющего головой Питера Крауча.

Впрочем, остальные английские футболисты тоже прекрасно умеют это делать. И на 86-й минуте после подачи углового бил по цели Сол Кэмпбелл. Мимо цели. Все, больше реальных моментов у гостей не было. Навал, который они устроили на последних минутах, ни к чему не привел.

Финальный свисток арбитра к неописуемой радости болельщиков известил о том, что сборная России продолжает борьбу за заветную путевку на Евро-2008!

Источник: http://sport.gazeta.ru

Комментарии: