Предтеча Дасаева

Bobsoccer.ru 1048 1 17 октября 2014

Интересная фигура в нашем футболе. Сильный вратарь - два «Огонька» просто так не дадут, да и приглашение в сборную дорогого стоит. Александр Прохоров поиграл в разных клубах, но запомнился в первую очередь как спартаковец. Уходил из «Спартака» к недругам - киевским динамовцам, вернулся. Пережил вылет из высшей лиги, помог вернуться «красно-белым» в компанию сильнейших. А потом ушёл, уступив место в воротах еще никому неизвестному Ринату Дасаеву.

Александр Прохоров не отличался внушительными габаритами – рост 176 сантиметров, что вовсе не мешало ему быть одним из самых ярких вратарей семидесятых. Очень подвижный и прыгучий, умеющий быстро подняться на ноги и отразить удар в упор. Реакция у него была фантастической. Что неудивительно, ведь Александр Владимирович пришёл в футбол из… настольного тенниса. Занимался в родном Бресте под руководством отца, подавал большие надежды. Но футбол всё же пересилил.

Александра пригласили в минское «Динамо» из студенческой команды. И тут же отправили набираться опыта в гродненский «Неман». У минчан тогда играли опытные вратари, прошедшие школу московского «Торпедо» – Альберт Денисенко и Анатолий Глухотко. Прохорову пришлось бы долго ждать своего часа, поэтому «ссылка» в клуб класса Б оказалась кстати.

В «Немане» восемнадцатилетний Прохоров стал лучшим игроком гродненской команды. Про подвиги юноши узнали в главной команде республики, и Александра решили вернуть в Минск. А ему не хотелось возвращаться. В Гродно он был безоговорочным первым номером, в Минске же его ждала полная неопределённость.

Но пришлось вернуться и довольствоваться скромной ролью третьего вратаря. Иногда Александр Александрович Севидов подпускал Прохорова к основе, однако тому хотелось играть. И Александр решился на отъезд в запорожский «Металлург». В клубе первой лиги он мог играть, а не полировать лавочку. Минчане возмутились, пытались вернуть беглеца, требовали дисквалификации, но Прохорову разрешили играть за «Металлург». За два года, проведенных в Запорожье, способный вратарь вырос в опытного, закаленного спортсмена.

На Прохорова обратил внимание Валерий Лобановский, тогда еще не мэтр, а начинающий тренер, работавший с «Днепром». Александр дал согласие на переход, но оказался не в Днепропетровске, а в Киеве. Прохоров попал под призыв в армию. Предстоял выбор – отправляться в воинскую часть или служить в киевском «Динамо».

В лучшем клубе Украины тогда играли Виктор Банников, Евгений Рудаков и голкипер олимпийской сборной Василий Кириченко. Шансы пробиться в основу были близки к нулю, но Виктор Александрович Маслов верил в Прохорова и постепенно готовил его к роли основного. Однако Маслова заменил Севидов, с которым отношения не сложились еще с минских времен. А тут и приглашение «Спартака» подоспело.

Конечно, решиться на переход из киевского «Динамо» в «Спартак» было очень непросто. Уходил Прохоров тяжело, опять под угрозой дисквалификации. Но в 1972 году Александр Владимирович все же стал «красно-белым».

Первый спартаковский сезон вышел неудачным. Сыграв несколько встреч, Прохоров сел на лавку, уступив место в воротах Юрию Дарвину. Да и с Никитой Симоняном отношения складывались непросто. Александр стал сомневаться в правильности принятого решения.

Но в 1973 году «Спартак» неудачно стартовал, Дарвин не выручал, и Николай Гуляев поставил в ворота Прохорова. И не пожалел. Александр поймал кураж. Выручал и в игре, и в послематчевых пенальти, которых пробивали при ничейных исходах. «Спартак» поднялся с одиннадцатого места на четвёртое, а Прохоров стал одним из кандидатов в сборную СССР.

В семьдесят четвертом году «Спартак» уже серебряный призер, а Александр Прохоров признан «Огоньком» лучшим вратарем страны. Через год он снова стал лауреатом «Огонька», правда, уже на другом фоне, - «Спартак» рухнул на десятое место. Неудача послужила поводом для оргвыводов – сняли и Николая Старостина, и Николая Гуляева. Первого на посту начальника команды сменил Иван Варламов, а новым тренером «красно-белых» стал Анатолий Крутиков.

И на фоне этой смуты в «Спартаке» поступило предложение вернуться в Киев, ведь Валерий Лобановский не забывал об Александре. Не получилось поработать в Днепропетровске, так может в Киеве удастся. А там еще перспектива сыграть в сборной на Олимпиаде в Монреале, куда киевское «Динамо» отправлялось в полном составе. Ради подготовки к Играм, из одного чемпионата сделали два – весенний и осенний. Весной «Динамо» могло играть дублем.

И снова тяжёлый переход. И напрасный. Кроме упрёков в предательстве и потерянного времени возвращение в Киев ничего Прохорову не дало. В «Динамо» сыграть не удалось, в сборной тоже. Внутри самой киевской команды начались непонятные процессы. Прохоров решил снова уйти в «Спартак», тем более «красно-белые» медленно, но верно опускались на дно.

Возвращение Прохорова не спасло «Спартак» от вылета в первую лигу, зато помогло вернуться в элиту через год. Двукратный обладатель приза «Огонька», наверное, мог устроиться и в высшей лиге, но предпочел помочь спартаковцам выкарабкаться из той ямы, куда они угодили.

Прохоров ушел из «Спартака» неожиданно. Весной 1978 года вернувшийся в элиту московский клуб стартовал неудачно. Кроме того, обострились отношения между двумя самыми именитыми футболистами клуба – Евгением Ловчевым и Александром Прохоровым. Ловчев очень мучительно переживал, что лишился капитанской повязки – она перешла к вратарю. Евгений Серафимович нередко упрекал голкипера в уходе в киевское «Динамо». Команда могла расколоться на две группировки, что могло погубить «Спартак» в столь тяжёлом сезоне.

Сначала ушел Ловчев. А потом и Прохоров. В игре опытного голкипера появилась некая неуверенность, которую заметил опытный глаз Константина Бескова. В Ворошиловграде в матче против «Зари» в воротах «Спартака» неожиданно для всех появился двадцатилетний Ринат Дасаев. Прохоров остался в запасе. Не попал в основу Александр Владимирович и в следующих матчах. А потом и вовсе перестал попадать в заявку. На матч в Ташкент против «Пахтакора» москвичи отправились без Прохорова. Тридцать два года – критический возраст для спартаковских вратарей.

У Прохорова были варианты для трудоустройства. Активно звали в «Кубань», которая собиралась в высшую лигу. Но что-то не срослось, и Александр Владимирович закончил выступления. Потом тренировал клубы в Казахстане, играл за ветеранов и даже становился чемпионом мира в своей возрастной категории. Занимал административные должности. Умер знаменитый вратарь, не дожив и до шестидесяти лет.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии:

StuG 40 Ausf F/8
Светлая память.
Ответить 17 октября 2014 в 16:19