Якину нравится большая сцена. Взгляд из Швейцарии

Спорт-Экспресс 740 0 27 сентября 2014

О работе Мурата Якина и его жизни в России корреспондент "СЭ" поговорил с членом совета директоров швейцарской футбольной лиги, делегатом УЕФА Ильей Кенцигом.

- В Швейцарии следят за работой Мурата Якина в "Спартаке"?

– В общем да, хотя нельзя сказать, что регулярно. Российская лига не так уж сильно известна в Швейцарии. Впрочем, в печати было несколько больших статей о Якине в Москве. Вообще, этот человек всегда вызывает интерес в нашей стране. В СМИ же больше писали о его жизни в России, чем о тренерских делах. Журналисты рассказывают, что все у него прекрасно, ему очень нравится, условия для работы отличные. Обращают внимание, что игрокам и тренерам комфортно – у каждого машина с шофером, что клубная база, аппаратура в тренажерном зале, новый стадион – на самом высоком уровне. Есть все, о чем можно мечтать... Для Якина это, конечно, в какой-то степени новый мир. В "Базеле" тоже работал на высоком уровне, но тут денежных проблем вообще нет – все, о чем просит, делают. Такого Якин как наставник пока не знал. Плюс – уважение к тренеру больше, чем во многих лигах Западной Европы. Ему нравится, что не надо каждый день общаться с прессой, что простые люди, которых встречает в городе, к нему хорошо относятся. Вообще чувствуется, что в "Спартаке" тренер командует – две трети всех решений принимает именно он. Клуб – лишь треть. А ведь в некоторых странах тренер может принимать не больше 10 процентов решений.

Якину это нравится?

– Да. Он говорит: мол, есть генеральный директор, спортивный, но всем, что связано со спортом, командует тренер. К слову, как во многих больших клубах – в "МЮ" с ван Галом, в "Челси" с Моуринью, в "Баварии" с Гвардьолой. Тренера уважают, знают, что он специалист, доверяют ему принимать важные решения.

– "Спартак" для наставника – сложный клуб. Богатые традиции, армия болельщиков, постоянное ожидание успехов. И одновремено немало тех, кто команде не симпатизирует. А она, между прочим, давно ничего не выигрывала. Якин для "Спартака" – подходящий тренер?

- Он верит в себя, говорит, что перед тем, как принять "Спартак", много дней с помощниками анализировал игры, тренировки, просматривал видео. Заранее осознал, что тут большой потенциал, который, правда, пока никто не реализовал. Сразу понял, что результаты при нем, может не сразу, но уж точно будут лучше. Поэтому подчеркивает, что трудится, не испытывая особого психологического давления.

ПО ПУТИ ГВАРДЬОЛЫ И ФЕРГЮСОНА

– А лично ваше мнение: он для "Спартака", как говорится, правильный тренер?

– Думаю, да. У Якина много энергии, для него это важный этап в карьере. Я всегда говорю: если тренеру нечего терять, то для клуба это может стать проблемой. Для Якина же его нынешняя работа, с одной стороны, шанс, но с другой – риск. Если не получится в "Спартаке", то потом ведущие клубы мира его точно не позовут. Зато если выиграет, скажем, чемпионат России или будет успешно выступать в Лиге чемпионов, то о нем заговорят в Европе. На это рассчитывает. Он приехал в Москву не считать деньги или отдыхать, а работать над своей карьерой – причем и днем, и ночью. Потому, думаю, "Спартак" сделал абсолютно правильный выбор. Плюс – Якин видит себя, конечно, и реформатором. Пришел не один, а со штабом, который, видимо, будет еще увеличиваться, хотел бы реформировать многие клубные структуры. Якин мог бы сказать: мол, тренирую только первую команду, а остальное меня не интересует. Но, как я понял, он хочет, как некогда Гвардьола в "Барселоне" или Фергюсон в "МЮ", влиять на все службы клуба. Никто, конечно, не знает, что произойдет завтра, но, думаю, Якин рассчитывает трудиться в "Спартаке" долго. Да и результаты уже есть. Для "Спартака" это идельный выбор. И для него лично тоже.

– Но пока команда на пятом месте...

– По сравнению с прошлым сезоном статистика неплохая - 5 побед, ничья и 2 поражения. Если учесть, в каком состоянии была команда до него, то это очень прилично. Помню, когда Якин приходил в "Люцерн", "Базель", то сразу добивался успеха. Не знаю, как с шансами стать чемпионом России, но до конца "Спартак" точно будет бороться. "Зенит", наверное, не все матчи выиграет... Уверен, сезон для "Спартака" будет намного лучше, чем предыдущий. Полагаю, в Лигу чемпионов Якин команду выведет.

"СПАРТАК" В ПИТЕРЕ ВЫИГРАЕТ

– В субботу "Зенит" и "Спартак" как раз сразятся. Во главе питерцев тренер того же поколения, что и у красно-белых...

– Думаю, Якин на другом тактическом уровне. Осенью 2013-го человек дважды выиграл в группе Лиги чемпионов у "Челси" с Моуринью, весной того же года оставил за бортом в четвертьфинале Лиги Европы "Тоттенхэм", который возглавлял, между прочим, Виллаш-Боаш. Вообще, команды Якина никогда не позорились в поединках с заведомо более слабым соперником... И карьера этого специалиста идет по нарастающей. Начал тренировать во 2-й швейцарской лиге, потом "Тун", "Люцерн", "Базель", сейчас – "Спартак". Думаю, этот путь выведет его в один из элитных клубов мира. А Виллаш-Боаш уже работал в "Челси", в "Тоттенхэме", где у него не получилось. Повезло, что попал в "Зенит". И обратите внимание: Виллаш-Боаш профессиональным футболистом не был, долго трудился, по сути, скаутом. Якин же считался классным игроком, личностью на поле, стратегом. И его тренерская карьера идет вверх. Думаю, при одинаковых возможностях он добьется большего, чем Виллаш-Боаш.

– Но "Зенит" нынче выигрывает все подряд...

– В Лиссабоне Виллаш-Боашу, конечно, повезло – сразу красная карточка у соперника. А в чемпионате России сильное расслоение. У тех, кто в нижней части таблицы, будут выигрывать и "Спартак", и ЦСКА. Все решится в матчах между лидерами. Да, "Зенит" побеждает, но большинство матчей, которые провел, просто обязан был выиграть. Так что статистика пока мало о чем говорит.

– Прогноз на матч "Зенит" – "Спартак" дать рискнете?

– Думаю, москвичи выиграют – 2:1 или 1:0. Якин в ключевых матчах всегда на высоте.

– Как отреагировали в Швейцарии на новый стадион "Спартака"?

– Для России это событие, но в Европе новым стадионом не удивишь – их тут столько открывают... Писали, конечно, о спартаковской арене, но больше в связи с ЧМ-2018.

– В одном из интервью Якин якобы заявил, что задача команды – вернуться в еврокубки. Скромная цель для такого клуба, как "Спартак"... Обычная тренерская осторожность?

– Наверное. Якин всегда был осторожен. Уверен, в Лигу чемпионов он попадет. Его вообще еврокубки интересуют. В том числе, и Лига Европы – с ним "Спартак" может ее выиграть. Международные матчи для Якина – праздник. Он любит быть на большой сцене.

НА КУБКОВЫЙ МАТЧ ДАЛЬШЕ, ЧЕМ ИЗ ЕВРОПЫ В АМЕРИКУ

- Недавно "Спартак" летал в Комсомольск-на-Амуре. Длительность перелета больше 10 часов, серьезная разница во времени... Тяжелое испытание для Якина?

– У нас писали, что "Спартаку" на кубковый матч лететь пришлось дольше, чем тем, кто, например, добирается из Цюриха в Бостон... Но, помню, Якин говорил: мол, и приехал в Россию, поскольку там есть то, чего нет нигде. И что это для него интересно, что это вызов. Но замечал: половина игр в Москве, а раз так, то длительные перелеты не так уж часты и ничего страшного в них нет... Вообще продолжительные авиапутешествия его, думаю, волнуют меньше, чем пробки в Москве, из-за которых невозможно быстро съездить с базы в центр города, чтобы попить кофе, приятно посидеть. Он любит хорошую красивую жизнь, любит себя показать. Ему нравятся красивые часы, он знает, какое пьет вино и почему. И большие города по душе. Правда, когда-то, кажется, жаловался, что цены сумасшедшие. Но может себе позволить очень многое и поэтому наслаждается. Думаю, такое настроение скажется на результатах – работает он с большой мотивацией.

– Якин говорил, что в Москве было фантастическое лето – теплее, чем в Швейцарии. Но зимы немного побаивается.

– Снега-то в Швейцарии он много видел. Не думаю, что это будет проблема. Когда начинал в "Спартаке", то якобы объяснял, что к холодному климату относится спокойно: мол, зимой все равно будут сборы в теплых краях.

– Якин сравнивал уровень чемпионатов в России и Швейцарии?

– Признаться, не слышал. Да и не могу представить, что будет это делать. Но если и будет, то, конечно, скажет, что в России лига сильнее. Хотя на самом деле, наверное, нет. У вас просто больше команд с деньгами.

– Известно, что Якин встречался с Капелло.

– Знаете, Капелло может видеть в нем даже конкурента. Лично я считаю, что со временем Якин мог бы стать и тренером сборной России.

– Ваше личное мнение: Якин справится со стоящими перед ним в "Спартаке" задачами?

– 100 процентов! У него талант, большой потенциал. Не случайно же везде, где работал, добивался успеха. У него как раз те качества, которые нужны на этом уровне – смелость, стратегическое, можно сказать, шахматное мышление, он очень силен тактически, точно определяет возможности игрока, команды. Плюс – всегда спокоен, уверен в общении с футболистами, журналистами. Знает, как говорить с владельцами клуба – они его любят. Простых тренеров в общем много. Но Якин не такой. Он особый. Уверен, со временем будет тренировать один из ведущих клубов мира.

– Может быть, это будет "Спартак"?

– Почему бы нет? Думаю, один из российских клубов через какое-то время войдет в число самых элитных. Возможности-то есть...

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: