ЕСТЬ ШАНС И ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ С ЛИПЕЦКОМ

Спорт-Экспресс 5765 0 Автор: Александр МАРТАНОВ - 2 августа 2004

Минут за 15 до начала матча шел я по территории Лужников от станции метро "Воробьевы горы" - вокруг ни души. Невольно возникли сомнения: не ошибся ли стадионом? Здесь ли проходит матч на Кубок России? Лишь на подходе к ложе прессы у видел ребят в красно-белых цветах и успокоился.

Трибуны, как вы догадались, были, мягко говоря, пустоваты. А ставший уже знаменитым стометровый баннер "Красно-белые! Пришло наше время!" смотрелся сиротливо и был не к месту. Болельщика ведь не обманешь...

В первые 20 минут от происходившего на поле клонило в сон. Уснуть не позволяло состязание фанатов "кто кого перекричит". Слева доносились здравицы во славу дорогой столицы и золотого "Спартака", а справа - скандирования "Липецк!" и "Красно-черные!". Хотя последнее несколько озадачило, поскольку гости играли в желто-черной форме.

К началу третьей десятиминутки липецкие футболисты, поначалу явно опасавшиеся хозяев, поняли, что ничего страшного нет, и смелее пошли вперед. Сначала Нагибин не использовал прекрасный пас Долматова, затянув с ударом. Затем Жуковский пробил рядом со штангой. Но с третьей попытки гости забили. И сделал это Петухов - на протяжении двух сезонов лучший бомбардир команды. В прошлом году он с 21 голом и вовсе поделил второе место с амкаровцем Константином Парамоновым в списке снайперов первого дивизиона, пропустив вперед лишь нынешнего торпедовца Александра Панова.

"Спартак", и без того не блещущий игрой в нынешнем сезоне, почему-то вышел на матч против "Металлурга" с прохладцей. Видимо, полагая, что перед громким именем липчане покорно сложат оружие. Но забыв о том, что имя это зарабатывалось другими. К тому же игроки, вышедшие на поле в красных майках, похоже, не знали, что "Металлург" не раз выбивал из розыгрыша Кубка страны представителей элиты. В его коллекции скальпы "Торпедо", "Локомотива", "Алании", "Зенита", "Шинника".

Пропустив гол, москвичи, разумеется, зашевелились. Но всем известно, как тяжело перестроиться по ходу матча. Может, поэтому Лешонок, дважды оказываясь на ударных позициях, и бил мимо ворот. А вот когда арбитр уже поглядывал на секундомер, Жуковский с близкого расстояния удвоил преимущество команды первого дивизиона.

Уходящих на перерыв хозяев трибуны провожали свистом. Таким громким, что было еле слышно радостное "Молодцы!" из гостевого сектора. Таким, что даже мне, человеку нейтральному, было неловко за ребят с белой полосой на груди.

Произошедшим в первой половине "Металлург" был немного озадачен: такой легкой игры он явно не ожидал. И, выйдя на второй тайм, липецкие игроки, похоже, не знали, что делать с добытым преимуществом. "Металлург" испугался самого себя - временами в штрафной гостей начиналась настоящая паника. Однако, несмотря даже на очевидное смятение в рядах соперника, спартаковцы отличиться не смогли.

Хотя справедливости ради замечу: возможности для этого были. Вполне могли забить и вышедший на замену Кинк в сутолоке у ворот, и Тамаш, когда бил в упор после подачи углового, и Павлюченко, нанося удар с десяти метров, и Павленко после "выстрела" издали, и вновь Кинк, промахнувшийся с близкого расстояния мимо дальнего угла. Однако на все наложил вето голкипер "Металлурга" Панков.

Но голов, которые порадовали спартаковский сектор, трибуны все-таки дождались. Вот только они их не видели, поскольку забивались эти мячи... в Саратове. Каждый гол "Сокола" в ворота ЦСКА вызывал взрыв эмоций ничуть не меньший, чем если бы отличился любимый клуб.

Завершался матч под умоляющее "Верните нам команду!" и уничижающее "Первая лига!". И в самом деле, если дело и дальше пойдет такими темпами, а главное - с таким отношением к игре, красно-белые имеют шанс регулярно встречаться с "Металлургом" дважды за сезон. Не в Кубке.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: