Егор Титов: «Надо дать Якину поработать несколько лет»

sports.ru 838 0 22 сентября 2014

Бывший капитан «Спартака» Егор Титов в эксклюзивном интервью «РБК-Спорт» выразил мнение, что «Спартак» играет в довольно скучный футбол, но со временем эта ситуация изменится.

- Как вы относитесь к заявлению владельца «Спартака» Леонида Федуна, который сказал, что готов отказаться от телетранлсяций игр команды из-за времени начала матчей?

- Я могу понять Федуна. Человек построил замечательное сооружение, потратил много денег и вправе ждать, что трибуны будут полными. Отдельно хочу сказать про новый спартаковский дом. Был на матче в VIP-ложе и был потрясен обслуживанием, питанием и организацией. На этот стадион хочется ходить, и я сам ожидал увидеть больше болельщиков на матче против «Терека». Так что Федуна понимаю. Более того, мне самому было не очень удобно прийти на стадион в 20:00 в субботу. Понимаете, у нас в России люди работают. У них нет никакой сиесты, и в последние теплые дни люди поехали на дачу – от этого никуда не уйти. Поставьте вы матч в 13:30 – зрители придут на футбол, а потом поедут по своим делам.

- Даже Писарев говорил, что пропустил матч из-за того, что ему надо было уехать на дачу…

- Коля не один такой. У меня масса спартаковских друзей, которые не смогли пойти на этот матч. Проще посмотреть футбол дома с пивом и рыбой, как у нас многие любят. Тем более, цены на спутниковое телевидение копеечные.

- Вот вы сказали о пиве. Как вы относитесь к тому, что сейчас нельзя продавать пиво на стадионах? Правда к чемпионату мира в России его разрешат продавать, но пока речь идет о временной мере.

- Опять же, я ориентируюсь на зарубежные примеры. Например, Германия. Там везде продают пиво на стадионах, и все счастливы. Никто не будет прогонять тебя со стадиона, если ты идешь со стаканом пива. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы и у нас продавали.

- Но ведь тут могут быть неприятности. Не один бокал и не два могут выпить болельщики, и что будет потом? Ведь у нас и без пива на поле выбегают.

- Тут уже все дело в культуре пития. Надо ее как-то менять. Я нормально отношусь к тому, что бы человек приходил на стадион, выпивал бокал-два пива.

- Перейдем непосредственно к футболу. Многим не нравится тот футбол, который сейчас Якин ставит «Спартаку». Вам как больше нравится – оборонительный футбол и титулы или футбола атакующий, зрелищный, но без высоких мест?

- Свист болельщиков во втором тайме матча с «Тереком» о многом говорит – фанатам не нравится тот футбол, который сейчас показывает «Спартак». Я когда состав на матч увидел, сразу удивился – главным креативщиком в центре поля был Глушаков. Денис отличный футболист, но его место в опорной зоне, где он и раскрылся. Сразу было ясно, что футбол будет неинтересным. Только с появлением Жано и Давыдова что-то стало получаться. А в целом все ужасно – нет моментов, нет людей, которые могли бы взять игру на себя. «Спартаку» надо что-то менять и уж точно дома играть в атакующий футбол. Контролем мяча сейчас никого не удивишь, надо играть в быструю атаку.

- А если ничего изменится? Есть ли у Якина доверие со стороны руководства?

- Надо дать человеку поработать несколько лет. Сколько уже «Спартак» поменял тренеров.

- Даже несмотря на незрелищную игру?

- Да. Сами игроки устали от постоянной смены тренеров. Якин и сам-то учится. Он впервые оказался в большом клубе. Уверен, что Мурат будет менять что-то, и его самого не устраивает тот футбол, который сейчас показывает «Спартак». Вернутся травмированные Озбилиз и Мовсисян – глубина состава есть.

- Вы лично знакомы с Якином? Он производит впечатление хладнокровного человека. На его лице всегда спокойствие, и лишь в последнем матче с «Тереком» он дал волю эмоциям.

- Лично с ним не общался, только на футбольном поле, когда он еще играл. Но я согласен – абсолютно спокойный, уравновешенный. Сумасшедших людей в нашей жизни достаточно, и я верю, что на скамейке «Спартака» Якин не сойдет с ума и останется таким же человеком.

- «Зенит» уже чемпион?

- Ни в коем случае. Может случиться все что угодно, и «Зенит» еще будет терять очки. Любой серии приходит конец, а впереди еще 22 тура. Соперникам надо сохранять спокойствие, а тренерам думать, как этот «Зенит» обыгрывать.

- А какие перспективы у «Зенита» в Лиге чемпионов?

- О перспективах говорить рано. Тут большую роль играет жеребьевка, а у «Зенита» она была более чем удачная. В группе нет ни одной команды, которая была бы сильнее «Зенита» на бумаге. Из группы они выходить обязаны.

- Оборона ЦСКА пропустила от «Ромы» пять мячей – она же является обороной сборной России. Вопрос – что делать Капелло?

- Капелло надо искать таланты. Понятно, что он не клубный тренер, но он и не Хиддинк, и не Адвокат. Итальянец 75 процентов своего времени проводит в России. У нас они есть, главное – найти.

- Какие-то кандидатуры у вас есть?

- У меня – нет, я могу рассуждать только как болельщик, я не тренер. 

Источник: http://sport.rbc.ru

Комментарии: