Игорь Колыванов: "Настоящий "Спартак" увидим в матче с "Уфой"

Спорт-Экспресс 832 0 22 августа 2014

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур.
23 августа "УФА" - "СПАРТАК"

В субботу красно-белые сыграют с "Уфой" в Перми, куда этот матч был перенесен из столицы Башкирии. Главный тренер уфимцев поделился с "СЭ" мнением о сопернике.

- Честно говоря, впечатление от игры "Спартака" двоякое, - сказал Колыванов. - Да, в прошлом туре команда обыграла армейцев, но до этого было громкое поражение от "Краснодара". Впрочем, могу сказать, что "Спартак" хорошо укомплектован во всех линиях, неплохо организован, старается играть в быстрый футбол, высоко прессингует. Ведь чтобы играть на приличном уровне, нужно постоянно создавать давление. Чуть-чуть расслабишься - тебе сразу "набросают".

- Получается, в Краснодаре спартаковцы расслабились?

- Сложно сказать. Видимо, в тот день все идеально получалось у "Краснодара".

- Вы понимаете, какой "Спартак" настоящий? Тот, что был в Краснодаре, или другой, победивший "Динамо" и ЦСКА?

- Настоящий "Спартак" мы увидим в матче с "Уфой" (смеется). С "Динамо" они играли очень организованно, в матче против армейцев было видно, как тяжело без Дзюбы. Ведь с начала сезона Артем забил практически все голы команды. Я бы вообще сказал, что красно-белые пока загадка нашего чемпионата.

- Готовы ли выделить какие-то слабые стороны предстоящего соперника?

- Не хотелось бы. Вот я сейчас назову их слабые стороны, а они сразу же станут сильными. Хотя определенные проблемы есть, это видно. Если перед "Спартаком" ставятся самые высокие задачи -войти в тройку, или даже больше, - нельзя пропускать четыре мяча от "Краснодара", далеко не самой сильной команды нашего первенства.

- Тренерский почерк Мурата Якина уже понятен?

- Пока рано говорить, прошло всего четыре тура. Он ведь собрал команду фактически за месяц, а за такой короткий срок очень тяжело создать коллектив, который будет сразу выходить и всех обыгрывать. Но что делать, я в таком же цейтноте работаю. Не успел толком собрать команду - а уже чемпионат начался.

Но даже сейчас видно, что Якин стремится играть высоко, на чужой половине поля, постоянно атаковать соперника, отбирать мяч. А потом сразу разворачивать атаку к чужим воротам.

- Вы сказали, что без Дзюбы "Спартаку" было тяжело. Может, он стал  в "Спартаке" незаменимым?

- Артему уже 26 лет - это тот возраст, когда футболист раскрывается. Если раньше Дзюбу считали молодым и перспективным, но теперь пришла пора показывать товар лицом. Видно, что Артем в хорошей психологической форме, постоянно забивает. Тренер верит в него, команда на него играет - все это очень важно. Хотя таким высокорослым и мощным футболистам порой сложнее, чем маленьким и юрким.

- Аренда в "Ростове" пошла Дзюбе на пользу?

- Конечно! Он провел там все матчи в основном составе и, без сомнения, получил огромный опыт. Доказал всем, что он нападающий высокого уровня и может решать большие задачи.

- Артем в очередной раз попал в расширенный список Фабио Капелло. Может, сейчас у него получится заиграть в сборной?

- Не мне рассуждать об этом. Скажу коротко: очень надеюсь, что у Артема все сложится.

- Вместе с Дзюбой в "Ростов" набираться опыта выезжал и Джано Ананидзе. Что скажете о футболисте, которого в свое время называли чуть ли не вторым Егором Титовым?

- Джано - юркий, быстрый игрок, очень техничный, хорошо владеет коротким, средним и дальним пасом. Один из самых талантливых среди молодежи. Жаль, не наш, за сборную Грузии выступает.

- В игре со "Спартаком" ваши игроки уделят особое внимание кому-то из соперников?

- Любой из спартаковцев способен создать "Уфе" неприятности. Поэтому персонально никого опекать не будем, а просто на каждом участке поля постараемся выполнить свою работу.

- Тино Коста восстанавливается после травмы и не сможет сыграть в этом матче. Это облегчит вам жизнь?

- Он один из самых опасных атакующих игроков в "Спартаке". Но у красно-белых длинная скамейка запасных…

- Как думаете, спартаковцы сохранили эмоциональный заряд после победы в дерби?

- "Спартак" давно ничего не выигрывал, поэтому сейчас, конечно, нужен какой-нибудь трофей. Команда будет биться в каждом матче. Мы в "Уфе" понимаем, что будет тяжело - все-таки уровень у нас разный. Хотя по игре прибавляем от матча к матчу. Все начали понимать, что "Уфа" крепкий орешек.

- Готовы ли вы против москвичей сыграть в яркий, открытый, спартаковский футбол? Или больше будете думать об обороне?

- А кто сказал, что у "Спартака" яркий и открытый футбол? Давно уже нет, прошло то время, когда они так играли. Многие команды нашего чемпионата играют симпатичнее, чем красно-белые. А про "Уфу" скажу так: мы выйдем на поле с огромным желанием потрепать спартаковцам нервы.

КОЛЫВАНОВ "СПАРТАК" ЕЩЕ НЕ ПОБЕЖДАЛ

Игорь Колыванов в качестве тренера еще ни разу не встречался со "Спартаком". А вот как игрок "Динамо" он провел с красно-белыми 12 встреч - и ни разу не добился победы.

12 матчей Колыванова против "Спартака"

Дата

Турнир

Минуты

Голы

Счет

30.07.1986

Чемпионат СССР

90

-

2:2 (г)

02.05.1987

Чемпионат СССР

60

-

1:1 (г)

25.07.1987

Чемпионат СССР

7

-

1:1 (д)

04.07.1988

Чемпионат СССР

50

-

1:2 (д)

13.08.1988

Чемпионат СССР

90

-

0:1 (г)

19.05.1989

Чемпионат СССР

90

1

1:1 (г)

30.07.1989

Чемпионат СССР

90

-

0:0 (д)

30.09.1990

Чемпионат СССР

90

-

1:1 (д)

13.11.1990

Кубок СССР, 1/8 финала

90

1

1:1 (д)

17.11.1990

Кубок СССР, 1/8 финала

90

-

1:2 (г)

05.06.1991

Чемпионат СССР

90

-

1:1 (д)*

14.09.1991

Чемпионат СССР

90

-

1:7 (г)

 

 

927

2

 

Всего +0=8-4, мячи 11-20

* - Не реализовал пенальти.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: