Дзюба и Ребров - в списке Капелло

Спорт-Экспресс 1419 0 Автор: Дмитрий ГИРИН - 20 августа 2014

Вчера главный тренер сборной России Фабио Капелло объявил расширенный состав для подготовки к товарищескому матчу с Азербайджаном (3 сентября) и стартовой встрече отборочного турнира Euro-2016 с Лихтенштейном (8 сентября). В список вошли 32 футболиста: вратари – Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин ("Зенит"), Артем Ребров ("Спартак"); защитники – Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все – ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо"), Андрей Ещенко ("Кубань"), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (все – "Спартак"), Андрей Семенов ("Терек"), Игорь Смольников ("Зенит"); полузащитники – Юрий Газинский ("Краснодар"), Денис Глушаков ("Спартак"), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба – "Динамо"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Павел Могилевец, Магомед Оздоев (оба – "Рубин"), Дмитрий Тарасов, Александр Самедов (оба – "Локомотив"), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба – "Зенит"); нападающие – Артем Дзюба ("Спартак"), Александр Кержаков ("Зенит"), Кирилл Панченко (ЦСКА), Александр Кокорин ("Динамо"), Максим Канунников ("Рубин"), Дмитрий Полоз ("Ростов"), Денис Черышев ("Вильярреал" Испания).

 

Ответ на главный вопрос, который задавали накануне оглашения состава нацио-нальной команды, – положительный. Дзюба попал в расширенный список, включающий в себя 32 фамилии.

Значит ли это, что нападающий "Спартака", который забил 4 гола за 199 минут, сыгранных им в чемпионате России, попадет в число тех, кто непосредственно начнет подготовку к сентябрьским матчам? Вовсе нет. Дзюба и раньше регулярно попадал в расширенные списки. Так было и перед началом ЧМ-2014, и перед товарищеским матчем с Арменией в марте, и перед поединками с Сербией и Кореей в ноябре прошлого года, и перед октябрьскими встречами с Люксембургом и Азербайджаном. И каждый раз Капелло отцеплял его от окончательного состава.

Решится ли итальянец сделать это еще раз? Не исключено. Во всяком случае, будем откровенны, никто этому не удивится. По одной из версий, Капелло испытывает к Дзюбе личную неприязнь. А возможно, просто захочет еще раз показать свою принципиальность: мол, он готов идти наперекор общественному мнению.

Как известно, на заседании технического комитета РФС главный тренер сборной объяснил свое решение не брать Дзюбу в Бразилию тем, что Канунников находился в лучшей спортивной форме и вообще больше подходил под игровую модель. Даже интересно, какую причину итальянец, если в итоге откажется от услуг спартаковца, придумает на этот раз. К примеру, для этого подходит травма, которую Дзюба получил в Краснодаре и из-за которой пропустил дерби с ЦСКА. Правда, главный тренер "Спартака" Мурат Якин сказал, что форвард начнет тренироваться уже в середине этой недели, но кто знает, как все сложится? И ведь нужно еще форму набрать, снова поймать игровой ритм…

Из тех, кто был в заявке на чемпионат мира, в список не вошли четверо – вратарь Рыжиков, защитники Щенников и Козлов, а также полузащитник Жирков. С армейцем все понятно: он травмирован. Что касается Рыжикова, то фигура третьего голкипера не так уж и принципиальна. Капелло неоднократно говорил, что продолжает доверять Акинфееву и что тот для него по-прежнему номер один. Ребров же своей уверенной, надежной, классной игрой на старте чемпионата заслужил возможность хотя бы съездить на сбор и потренироваться с национальной командой. Хотя, не исключено, итальянец даст ему немного времени в матче с Азербайджаном.

Козлов мало играет в "Динамо", провел всего два матча – в чемпионате с "Ростовом" и в Лиге Европы с "Хапоэлем". Последний раз защитник выходил на поле 7 августа – как раз против израильтян. С учетом того, что с крайними защитниками у нас кадровых проблем нет (из числа попавших в список справа могут сыграть Ещенко, Смольников, Паршивлюк, Макеев и Набабкин, имеющие постоянную практику в клубах), решение Капелло не приглашать Козлова вполне объяснимо.

Правда, и тут могут быть личные мотивы. Вернувшись из Бразилии, динамовец рассказал, что играл на чемпионате мира с травмой. Не исключено, что это не понравилось Капелло, который не любит подобных откровений. Козлов же из-за повреждения пропустил большую часть предсезонной подготовки, и в этом, возможно, отчасти кроются его нынешние проблемы.

Теперь – о Жиркове. После поездки на чемпионат мира он тоже тяжело входил в сезон. Полузащитник сначала вышел на замену во встречах с "Хапоэлем" на Кипре и "Спартаком", а затем отыграл 90 минут в матчах с "Уфой" и "Арсеналом". Но не сказать чтобы выглядел в них убедительно. При том что конкуренция на позиции левого хавбека велика – тут и Шатов, и Ионов, и Канунников, и любимец Капелло Черышев, и, возможно, Кокорин. Впрочем, Жирков своей игрой однажды уже убедил Капелло вернуть его в национальную команду.

Что касается дебютантов, то никогда раньше даже в расширенные списки не попадали двое – Панченко и Полоз. Оба, безусловно, достойны внимания. Первый играет в основном составе ЦСКА, что уже немало, учитывая, что у нас каждый россиянин на счету. Второй, выступая за хлипкий ныне "Ростов", отметился уже тремя голами, причем второй мяч в ворота "Динамо" вышел на загляденье. Оба молоды: Панченко – 24 года, Полозу – 23, а значит, им есть куда расти.

С другой стороны, и обольщаться не стоит. В разное время в расширенные списки Капелло попадали Лебеденко и Олег Иванов из "Терека", Дьяков и Яковлев, Юсупов и Беляев, Алексей Миранчук и Ходжаниязов, Базелюк и Григорьев. Но затем они столь же стремительно исчезали с горизонта. Так что в этом смысле итальянец остался верен себе.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: