Прощай немытая Россия. Или с кем Спартаку пора попрощаться

sports.ru 1044 0 17 июля 2014

В Новом завете есть притча про слуг, которым господин доверяет энную сумму денег по их способоностям. Одному 5 условных мешка серебра, другому - 3, третьему - 1 Первые двое пустили деньги господина в оборот и смогли принести ему прибыль, за что получили похвалу, третий деньги закопал, да еще наехал на господина, типа - ты человек злой и тд. Разговор пойдет о богатстве, которое сейчас в руках у Мурата Якина - иностранной рабочей силе, которая ему досталась от предшественника, как говорил Федун - проведем нормальную селекцию, чтобы с командой (бутербродом с икрой) смог работать любой тренер.

Когда болельщики говорят о легионерах, сразу складывается стереотип, что новичок из-за бугра на голову сильнее аборигенов. Его красиво подают, сразу находятся ролики на ютюбе, специалисты умудряются по первым минутам увидеть все плюсы и минусы - сразу вспоминаю, как раскрутили Хуана Инсаурральде. Жесткач! Ох и жесткач!!! Болельщики с удовольствием потирали руки - посмотрим, как он будет выносить соперников ногами вперед.

На деле оказалось, что аргентинцу не хватает скорости. А при барселоноподобной игре защитники просто обязаны обладать приличной скоростью. А ведь был еще Марек Сухи, который никогда не был спринтером. Карпин в последнем интервью признал, что и у Маркоса Рохо скорости не было. Нет скорости у Жоао Карлоса. Она была только у Нико Парехи. Не случайно в центр приходилось ставить Евгения Макеева.

Я к тому, что игровая модель подразумевает соответствующий подбор персонала. Если защитники не бегут и не обладают точным длинным пасом, то про какую Барселону мы говорим? Сейчас можно только гадать - в какой футбол будет играть Мурат Якин? Тем более старт у Спартака очень непростой, сразу 6 игр проводим на выезде. Лично я никогда не был против сыграть попроще - от печки. Не закапываться с головой в окопы, как в против Локомотива во втором круге. Примерно как сборная Аргентины в финале против немцев - стояли в обороне насмерть, зато в контратаки вылетали очень умело, жаль на завершающей стадии не повезло.

Защита Спартака 2014-2015

Поступило предложение вносить в заявку на сезон 10 легионеров и не больше. У Спартака 6 лишних. Пусть и с прицелом на следующий сезон. Сразу 4 центральных защитника - значит никакого шанса молодняк на этой позиции не получит. Традиционно позиции крайних защитников оставлены за россиянами. Однако игры Дмитрия Комбарова в концовке прошлого сезона и особенно в Бразилии ввергли лично меня в легкий ступор. Уж слишком легко его обыгрывали соперники один в один, начиная Ионовым, заканчивая Фегули. А теперь представьте, Якин захочет на левом фланге обороны иметь не переученного полузащитника, а самого настоящего защитника - типа Инсаурральде. Ему не нужны подключения в атаку, ему нужна надежность и еще раз надежность. При всех своих минусах Хуан Мануэль один в один играет цепко, и еще может добавить мощи на втором этаже.

Немцы использовали Ховедеса на левом фланге вместо травмированного Шмельцера. Ховедес в атаку бегал очень редко, зато в обороне был сама надежность, что развязало ноги условному левому полузащитнику-вингеру Месуту Озилу. Так что в отличие от тех же бразильцев, которые традиционно играют с агрессивными фланговыми защитниками, немцы обошлись одним Ламом.

Приглашение Якина приведет не к локальным переменам в игре Спартака. Боюсь, перемены будут гораздо глобальнее. Хорошо это или плохо - покажут результаты. Как говорил Никита Баженов, ссылаясь на слова Карпина - половины команды не было бы в Спартаке, если бы не лимит. Сам Карпин несколько раз говорил, что ему было бы легче без лимита - просто выбирай 11 сильнейших, и дело с концом.

Если представить, что Якин захочет до начала чемпионата усилить 2-3 позиции - то какие? Еще 2-3 легионера? Получим почти два состава. Перестроения по ходу чемпионата? Не слишком рискованно? А если Якин захочет усилить именно центр обороны - тогда кто на выход? Если Якину на самом деле развязали руки, то гарантированное место в старте не имеет никто. Может, это и хорошо. Хотя, лично я думаю, оборона никаких изменений не претерпит. В нескольких случаях, предположу, что Комбарова все-таки заменит кто-то из легионеров - когда Якину понадобится именно надежность в защите, а не навесы в атаке.

Атака Спартака 2014-2015

С опорной зоной вопросов больше. Тут и Ромуло есть, и Кариока, и Глушаков. И конечно, не забываем про возвращение Чельстрема. Причем никто из них не классический опорник, готовый оторвать сопернику ноги. Все четверо заточены под игру в пас. Глушаков против алжирцев несколько раз сбегал в атаку, после чего его заменили на более консервативного Денисова. Устроит ли такая игра Якина или он заставит парней играть попроще?

В атаке вообще беда. Мовсисян и Озбилиз травмированы. На правом фланге скорее всего первые матчи начнет Эберт, который обещает показать всем кузькину мать - типа, в прошлом сезоне был не настоящий Эберт. Дай Бог, чтобы на деле мы все это увидели. Слева кто будет поддерживать атаки? Яковлев или Жано? Жано, кстати, очень удачно вышел в игре против Базеля и даже забил решающий гол.

Якин любил использовать в атаке классического столба - по всем параметрам под такую модель подходит Лукас Барриос, однако с ним такие же непонятки как и с Эбертом. Прошлый сезон все ждали, когда же парагваец наконец адаптируется, потом ждали, когда же его продадут. Сейчас пауза в ожиданиях. В атаке остался он и Дзюба - мой самый страшный ночной кошмар. Хотя для первых туров сойдет. Тут опять вопрос - если Якин скажет, что ему кровь из носу нужен сильный забивной нападающий, то что делать с Давыдовым. Пресса его хвалит. И куда ставить Уориса? Неужели снова на фланг?

Джокеры Спартака 2014-2015

Веллитон когда-то наводил ужас на всех вратарей премьер-лиги, это был наш Суарес - правда никого не кусал, но его реально боялись. Красно-белая электричка потеряла скорость и желание играть в футбол. Парадокс - он до сих пор в Спартаке. В этом беда клубного менеджмента - в команде на контрактах есть игроки без мотивации, без желания прогрессировать именно в Спартаке. Спасибо за прошлые победы и даже бомбардирские рекорды, но если сегодня нет сильного желания выходить и побеждать - до свидания и спасибо за все.

Могу ошибаться, но ценник для легионера довольно красноречиво говорит об уровне его футбольных умений. Из 16 легионеров Спартака только 2 стоят 10 млн евро и выше - Юра Мовсисян и Сальваторе Боккетти. В Зените таковых сразу 7 из 13, в ЦСКА - 5 из 11, в Локомотиве - 4 из 14, в Динамо - 1 из 11. По общему количеству иностранцев Спартак опережает всех конкурентов по большой пятерке. Хотя еще не вечер - до закрытия трансферного окна еще куча времени.

Повторюсь, ценник может ошибаться. Все-таки не деньги выходят на поле. Тот же Жоао Карлос, стоивший клубу 1 млн евро принес пользы в разы больше Сердара Ташчи, стоившего в 4 раза больше. Из 16 легионеров 8 упали в цене по сравнению с прошлым годом, 5 выросли - Тино Коста, Жано, Хурадо, Озбилиз, Мовсисян.

При таком подходе у спартаковского молодняка нет никаких шансов на место в основе. Ни у центральных защитников, ни у центральных нападающих, ни у центральных полузащитников. Эти позиции в Спартаке прочно заняты легионерами и глубоко продублированы. Если иностранец стоимостью 2-3 млн сильнее аборигена - зачем вообще нужна школа и академия? Это же нонсенс. Неужели подрастающее поколение настолько ужасно, что не может составить конкуренцию недорогим иностранцам? И вообще - будет ли Якин возиться с нашим молодняком? Или перед ним стоит конкретная задача - типа титул во что бы то ни стало в ближайшие два сезона, а остальное подождет.

Однако и с крайними защитниками ситуация не радостная. Сергей Паршивлюк и Евгений Макеев получили полновесный шанс закрепиться в основе в 2009 году - 5 лет назад! За эти пять лет они прошли большой пусть, возмужали, набрались бесценного лигочемпионского опыта, однако в сборной их пока нет. Все последние 5 лет на их позиции никто из иностранцев не рассматривался. И такие довольно тепличные условия тоже пока особого результата в виде представительства спартаковцев в сборной не дали.

Выводы:

Предлагаю не упираться в мифическую цифру 10 легионеров на сезон, возможно, стоит купить не 10, а 5 - но молодых, дорогих, талантливых и очень качественных, пусть больше молодых спартаковцев получат шанс закрепиться в основе. 16 легионеров Спартака оцениваются чуть больше, чем 80 млн евро. При таком бюджете можно спокойно покупать по одному игроку за 10 млн каждое трансферное окно, высвобождая средства для одной большой покупки в год за 20-30 млн. Пусть будет меньше иностранной рабочей силы - зато она будет в разы качественнее. Тогда шанс будет не только у крайних защитников из школы Спартака, но у всех - от центральных защитников до центральных нападающих. А перспективы любого иностранца видны уже по истечению второго года контракта - или переподписываем, или продаем. Третьего не дано.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: