Якин: «Ты уже не победишь, просто имея большой процент владения мячом»

Советский Спорт 741 0 17 июля 2014

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин подвел итоги ЧМ-2014 в своей авторской колонке на сайте 20MinutenOnline.

- У меня сложилось впечатление, что футбол сделал еще один шажок вперед, стал еще более атлетичным и скоростным, - пишет Якин. – Все большее значение играют техническое оснащение футболистов и особенно физподготовка. Ты уже не победишь, просто имея большой процент владения мячом. А вот за счет фитнеса побеждать можно, но только лишь в связке с хорошей техникой. Важнейшая деталь – умение быстро переходить от обороны к атаке. Если судить по матчам ЧМ, то три кита, на которых держится современный футбол – это гибкость, эффективность и серьезность.

Футболист, строго прикрепленный к одной позиции – прошлый век. Сейчас в цене универсальные игроки, способные действовать по всей ширине поля. Такие футболисты, как Лам, Ди Мария, Лавесси, Мюллер, Озил, Шакири, которые одинаково удачно могут играть на разных позициях, добавляют вашим атакам непредсказуемости, помогают разнообразить игру и осложняют жизнь защитникам.

Хотел бы несколько слов сказать о высоком темпе, который команды продемонстрировали на ЧМ. Как я уже говорил, физподготовка игроков была на уровне. Свою лепту внесли и судьи, которые давали командам играть и не свистели по любому поводу. Как следствие - меньше пауз и команда могла быстрее переходить из обороны в атаку. Защищающаяся сторона, в свою очередь, не успевала  закрыть свободные зоны, поэтому мы увидели так много быстрых атак. В итоге успешно сыграли те сборные, которые умело организовали оборонительные действия – притом всей командой.

Командный дух, серьезность, сплоченность и страсть – еще несколько важных составляющих современного футбола. Недостаточно просто быть суперзвездой и или иметь команду, напичканную топ-футболистами. Если ты недостаточно серьезно настроился и проявил слабость, соперник тебя не простит. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: