"Спартак" хотя бы сдвинулся с мертвой точки

Спорт-Экспресс 4741 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 10 мая 2014

"Спартак" прервал серию неудачных матчей, победив "Амкар".

После трех поражений подряд "Спартак", наконец, победил. Во второй раз за одиннадцать матчей весны, если учитывать кубковый позор с "Тосно". Уже сдвиг. К тому же теперь у красно-белых появился шанс не лишить первый сезон на своем новом стадионе международных матчей.

Говорите, "Спартак" выиграл у немотивированной в турнирном плане команды? А до этого он проигрывал сплошь донельзя мотивированным. "Кубани", как и "Амкару", тоже давно не грозит в сезоне ни страшное, ни прекрасное.

Другое дело, что мотивацию, если захотеть, можно отыскать. Поставить, например, задачу, финишировать в восьмерке или просто стремиться показать хороший футбол. "Рубин" взял – и четыре гола "отгрузил" "Крыльям Советов", у которых мотивации сейчас – больше не бывает. Вот только одного хотения мало.

Позволю себе привести вкратце старый анекдот.

В медицинском институте профессор решил проверить, как усвоили материал студенты и задал вопрос: "Как называют мужчину, который хочет, но не может? "Импотент!" – отвечают ему хором. "А того, кто может, но не хочет?" – продолжил профессор, подразумевая ответ "индифферент". Аудитория задумалась. "Да сволочь он!" – заорала девица.

Ни в коем случае не собираюсь переносить на кого-то оскорбления. Просто баннером, который вывесили в Черкизове болельщики "Спартака" навеяло. Были на нем, в частности, такие слова: "Мы простить неудачи можем, но безволие – никогда!"

Более того, существенная часть фанатов, как и планировалось, покинула стадион на 15-й минуте. Быть может, теперь даже думают, что это они обеспечили победу, что игроков проняло. А в следующий раз будут кричать: "Спартак", ты никогда не будешь один".

В принципе каждый волен сам решать, ходить на стадион или нет. Кто-то лишь хочет футбол посмотреть, вовсе не пытаясь себя показать. Горе вообще не должно быть показным. Но в фанатской субкультуре на первом месте не переживания, а требования.

Между тем в конкретном матче я бы не заподозрил игроков столичного клуба в безразличии. Бились на всех участках поля. Игра при этом получилась с примерно равными возможностями. "Амкар", который в Москве обычно запирался у своих ворот, вдруг решил сразиться в открытом бою (видимо, "Спартак" докатился до того, что никого своим именем не смущает). Зрелище получилось, что в принципе очень важно, но качественным футбол с провалами в обороне у обеих сторон не назовешь. Хотя после финального свистка только кучи-малы из спартаковцев на поле не хватало.

Почему "Спартак" не способен сейчас хоть кого-то превзойти в классе? Для поисков ответа на этот вопрос, наверное, пора научно-исследовательский институт в Тарасовке создавать. Или в особо компетентные органы обращаться.

Мастерства не хватает? Помилуйте, для каких целей? Из лидеров "Спартак" встречался весной лишь с "Локомотивом", и ему-то как раз не проиграл. Рядом с красно-белыми в турнирной таблице находится только "Краснодар". Все прочие соперники весеннего периода и котируются, и располагаются порядком ниже.

Функционально, какими бы ни были провалы при подготовке на сборах, команды неизбежно набирают уже по ходу игр. Хотя во втором тайме, когда "Амкар" весьма прочно завладел инициативой, создалось впечатление, что у "Спартака" нехватка сил – это нечто хроническое, что просто так не лечится.

Скорее, впрочем, подходит диагноз профессора Преображенского. "Разруха не в клозетах, а в головах", – говорил персонаж из "Собачьего сердца". Такое впечатление, что над клубом, будто призрак отца Гамлета, витает "тень Валеры", что в коллективе не преодолен разлад, который сказывается в критические минуты.

Игроки не уверены в себе. Тренер – тоже. Стартовый состав в матче с "Амкаром" снова претерпел капитальный ремонт – шесть замен, пусть Дикань и Яковлев пропускали матч из-за дисквалификации.

Команда, на ее счастье, повела в счете и после перерыва действовала на контратаках. Забил бы соперник, Пермь, возможно, пополнила бы список городов, которым "Спартак" доставил радость. Правда, там ее уже испытали в первом круге, так что пора и меру знать.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: