Артем Дзюба: "Мы сотворили историю. А дон Фабио пусть думает"

Спорт-Экспресс 1139 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 8 мая 2014

Нападающий "Ростова" – о победе над "Краснодаром" в финале Кубка России

С лета 2003-го, когда "Ростов" проиграл "Спартаку" в кубковом финале, красно-белые не завоевали ни одного титула. И поэтому символично, что к первому трофею в истории "Ростова" приложили руку сразу несколько экс-спартаковцев. После финала один не уставал нахваливать другого.

– Лучший игрок матча – Плетикоса! – воскликнул Дзюба. – И лучший наш тренер Божович, который до конца в нас верил, а мы до конца выполняли задуманную тактику. Мы счастливы, что победили в такой нервной игре. Матч получился безумно неровным, это нервозность. Ни мы, ни "Краснодар" не играли раньше в финалах. Первые минут 20 вообще был "дыр-дыр" какой-то. Потом мы вроде как захватили инициативу, но после удаления у соперника, вместо того чтобы дожимать, стали бояться пропустить контратаку. В принципе, это почти оправдало себя, у Калачева был отличный момент, но он пробил рядом со штангой. А уж когда удалили Баштуша у нас… Тут-то поняли, что нужно дотянуть до пенальти. "Краснодар" тоже охранял свою территорию.

– Почему, чтобы завоевать титул, спартаковцу нужно сменить команду?

– Хороший вопрос (смеется). Как раз уже поговорили на эту тему со Стипе, он тоже удивляется: столько играл в "Спартаке", но и близко такого не было! Не знаю в чем дело… Думаю, у "Спартака" победы тоже впереди. Великие победы. Просто там должна нормализоваться атмосфера. Мелочей в футболе не бывает. Не должно быть деления на русских и иностранцев и так далее. Все должны друг за друга биться. А там часто было так, что одни - челядь, другие - неприкасаемые… Но хватит об этом!

– Фанат, который сделал тату с вашим изображением, был на матче?

– Надеюсь! Он вообще красавец. Я, конечно, очень удивился, когда он мне ее показал лично. Я нереально счастлив, что выступаю за "Ростов". Все кричали, что это шаг назад, а оказалось – два вперед! Надеюсь, если "Ростов" продолжит прогрессировать, то я еще вернусь сюда.

– Где, если не здесь, он выиграет трофей?! – вмешался в общение Дзюбы с журналистами Виталий Дьяков, – Но в Валеру он верит!

– В "Спартаке" тоже еще есть шанс сыграть в Лиге Европы? – следующий вопрос Дзюбе.

– Все в руках красно-белых. Нужно обыгрывать "Амкар" и "Динамо". Но должен сказать, что мне очень жаль "Краснодар". За несколько лет клуб проделал такой путь, создал такую команду. Надеюсь, кубанцы тоже попадут в Лигу Европы.

– На матче был главный тренер сборной России Фабио Капелло…

– Я знал об этом, видел его. Но все мысли были о том, чтобы взять трофей. Не до сборной было. Не до конца пока осознаю, что произошло. Ясно только, что мы сотворили историю "Ростова". Теперь хотим обыграть "Локомотив". Чемпионат России еще продолжается. А дон Фабио пусть думает.

– Как будете праздновать?

– Не знаю. У нас ведь еще два матча.

– Но какое они теперь имеют значение?

– Нет, надо стараться. Тем более я еще борюсь за звание лучшего бомбардира. До полнейшего веселья еще рано.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: