ЧЕРТОВА ДЮЖИНА ГУНЬКО

Спорт-Экспресс 907 0 Автор: Артем КАЗАНЦЕВ - 6 мая 2014

1. В первом матче при новом тренере красно-белые с разгромным счетом проиграли в гостях "Краснодару" (0:4). Это поражение оказалось первым крупным для "Спартака" в сезоне-2013/14. Всего же спартаковцы в 10-й раз в российской истории уступили с разностью как минимум в 4 мяча в официальном матче, а Дмитрий Гунько стал первым тренером "Спартака", начавшим работу с клубом с крупного поражения. При этом "Краснодар" стал лишь вторым клубом (кроме московских и "Зенита"), победившим "Спартак" с перевесом в 4 мяча: 14 марта 2011 года с точно таким же счетом красно-белых в родных стенах обыграл "Ростов".

2. Героем встречи "Краснодар" - "Спартак" стал Ари, впервые за четыре сезона в России оформивший хет-трик. Причем бразилец, сыгравший 100-й матч в премьер-лиге, стал первым бывшим спартаковцем, забившим 3 мяча в ворота своего прежнего клуба. В истории чемпионатов России таких игроков всего трое. Ранее хет-трики в ворота красно-белых оформляли Андрей Каряка из "Крыльев Советов" (4:2 дома 9 мая 2004 года) и армеец Вагнер Лав (5:1 в гостях 12 июля 2008-го).

3. Во втором матче под руководством Гунько "Спартак" добился нулевой ничьей с лидером чемпионата "Локомотивом", однако в следующей игре на своем поле уступил "Уралу". Таким образом, нынешний главный тренер красно-белых стал первым специалистом, в первых трех встречах которого спартаковцы не забили ни одного мяча. Худший результат среди всех его предшественников составлял только один матч без голов.

4. Поражение от "Урала" стало первым для "Спартака" в чемпионатах России от этого клуба, ранее носившего название "Уралмаш". В 9 предыдущих матчах с командой из Екатеринбурга красно-белые не выиграли лишь однажды (+8=1, мячи 32-5) - на выезде 26 августа 1995 года была зафиксирована нулевая ничья.

5. В целом начало 2014 года оказалось самым неудачным в российской истории "Спартака". Впервые в первых 5 матчах чемпионата страны он не смог добиться ни одной победы (=2-3, мячи 2-8). До этого красно-белые хуже всего стартовали в 2003 году (=2-2, мячи 4-6), но тогда в пятой игре обыграли в Элисте "Уралан" (2:1).

6. Первый гол при Гунько спартаковцы забили только в четвертом поединке: 11 апреля в Москве они обыграли "Крылья Советов" (1:0). Тот гол Юры Мовсисяна завершил самую затяжную безголевую серию красно-белых в чемпионатах России - она в итоге составила 350 минут.

7. Череда неудач "Спартака" на победе над самарцами не закончилась. В следующем туре они проиграли на выезде "Рубину" (1:2). До этой неудачи красно-белые не уступали казанцам 5 встреч кряду (+3=2, мячи 6-2).

8. При этом в Казани "Спартак" уступил, ведя в счете по ходу встречи. Произошло это с ним впервые в премьер-лиге-2013/14. В предыдущий раз соперник одержал волевую победу над спартаковцами в конце прошлого чемпионата: 3 мая 2013 года вылетевшая в итоге из элиты "Мордовия" взяла верх в Саранске с тем же счетом 2:1, уступая после первого тайма.

9. Победу "Рубину" принес гол другого экс-спартаковца - Александра Прудникова на 92-й минуте. Это поражение стало для красно-белых первым за полтора года, когда они пропустили решающий мяч в компенсированное время. 20 октября 2012 года "Спартак" проиграл в гостях "Анжи" (1:2), а победу махачкалинцам принес автогол аргентинского защитника москвичей Хуана Инсаурральде на 94-й минуте.

10. После поражения от "Рубина" спартаковцы уступили и в следующей встрече - "Кубани" в Москве (0:2). Это был первый проигрыш команды на своем поле от краснодарцев в чемпионатах России. До этого матча "Спартак" провел с "Кубанью" 7 домашних встреч (+4=3, мячи 16-5).

11. На этом красно-белые не остановились и в минувшую субботу уступили в гостях "Томи" (1:2). Это поражение стало для них вообще первым в чемпионатах России от сибирского клуба. До этого "Спартак" встречался с "Томью" 15 раз в премьер-лиге (+10=5, мячи 33-14).

12. Тем не менее спартаковцы смогли забить в Томске гол престижа - отличился Мовсисян. Таким образом, с тех пор как команду возглавил Гунько, за красно-белых забивал только форвард сборной Армении (трижды). Это первый случай в российской истории, когда на протяжении 7 матчей подряд ворота соперников поражал лишь один игрок "Спартака".

13. На протяжении этих 7 поединков спартаковцы ни разу не забили более одного мяча. За 22 чемпионата России более затяжная подобная серия у них была лишь однажды. В конце сезона-2010 - начале первенства-2011/12 красно-белые не забивали более одного гола в 13 (!) матчах кряду. Однако набрали в них 16 очков, четырежды выиграв со счетом 1:0 (+4=4-5, мячи 10-16). Прервал "Спартак" ту серию домашним разгромом "Краснодара" (4:0).

Итог. За 7 матчей под руководством Гунько "Спартак" смог набрать лишь 4 очка из 21 возможного (19,0 процента). Красно-белые обыграли только "Крылья Советов", добились ничьей с "Локомотивом" и потерпели 5 поражений (мячи 3-11).

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: