Юрий Гаврилов: "Это даже пародией на футбол назвать нельзя!"

Спорт-Экспресс 1216 0 3 мая 2014

Легендарному полузащитнику красно-белых и сборной СССР Юрию Гаврилову сегодня исполняется 61 год. В свой день рождения ветеран "Спартака" не увидел у родной команды ни желания получить результат, ни стремления сыграть в настоящий футбол.

– Откровенно говоря, я в концовке смеялся, – сказал Гаврилов. – Это цирк какой-то. Представляете, каково мне, профессиональному футболисту смотреть это? Я стараюсь вообще не включать матчи российского чемпионата, где почти каждая игра – как сегодняшняя. Это даже пародией на футбол назвать нельзя! Когда люди, не знаю, можно ли их назвать футболистами, получают такие деньги, как им не стыдно выходить на поле и этим заниматься? В наше время за такую игру, извините за выражение, просто набили бы морду! Болельщики же приходят на стадион, тратят время свое драгоценное, едут в Томск, чтобы увидеть это...

– Как может себе позволить такая команда, как "Спартак", играть настолько безвольно?

– Когда смотришь на этот непонятный футбол, становится дурно. За весь первый тайм ни одного маломальского момента, кроме попытки Мовсисяна, не было. Ну подними ты мяч над вратарем! И этого не сделал. Для хорошей команды совершенно неприемлемо провести 45 минут без голевых эпизодов. О чем тут говорить... "Томь", понятно, команда середняк. По футбольным меркам томичи не самые сильные, но компенсируют своим старанием, самоотверженностью. Если можно так сказать, игра была равной (смеется). А забитый мяч Мовсисяна – это детская ошибка. Вот и все, что могу сказать по игре. Если это можно назвать игрой.

– Верно ли поступил Дикань в концовке, сыграв рукой вне штрафной площади?

– Что ему оставалось делать? Не поднял бы руки – быть голу. Футболист томичей сплоховал. Я бы на его месте на противоходе мяч отправил бы, не пришлось бы перебрасывать вратаря. Это очень сложный прием. А здесь надо было всего лишь принять правильное решение.

– Сочувствуете Дмитрию Гунько или считаете его ответственным за результат?

– Мне жалко Гунько, парень трясется весь. Скоро с такими игроками инфаркт получит! Кто придет вместо него в итоге – вот вопрос. Аленичев? Это пока ведь только разговоры, посмотрим. В этой команде почти все надо менять. Сами посудите, результата нет. Нужен и другой тренерский штаб, и игроков некоторых продать, а летом провести хорошую селекционную работу.

– В последнем туре – встреча с "Динамо". Как футболистам настроиться на победу и показать достойную игру?

– Сейчас пройдут матчи тура и кубковый финал, станет понятно, сколько команд и какие будут участвовать в розыгрыше Лиги Европы. И встреча "Спартака" с бело-голубыми станет принципиальной только по вывеске. В любом случае без разницы, займет ли "Спартак" пятое или шестое место. К сожалению...

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: