Дмитрий Гунько: Мне выпал шанс всей жизни

Советский Спорт 749 0 Автор: Сергей Егоров - 28 марта 2014

В четверг интервью «Советскому спорту» дал и.о. главного тренера красно-белых Дмитрий Гунько.

«НАЗНАЧЕНИЕ БЫЛО НЕОЖИДАННЫМ, НО ЭТО НЕ ШОК»

-- Сергей Семак после назначения в «Зените» приводил пословицы как доказательство того, насколько неожиданно все случилось. Как вы восприняли назначение?

-- Для меня это стало неожиданностью, но не шоком. Сейчас все мысли заняты тем, как выиграть следующий матч.

-- Прочел мнение вашего бывшего подопечного, экс-вратаря дубля Чернышука в нашем проекте «Народная газета»: оказывается, вы на установке приводите цитаты из «Преступления и наказания» Достоевского. Вы не считаете, что сейчас после старта команды ситуация вполне подходит для цитирования этой книги?

-- Цитат можно много подобрать. Главное, чтобы слова воспринимались футболистами. Тренерский штаб ведь только дает направление, а на поле выходят игроки. И кроме того, в команде есть иностранцы, и не все поймут Достоевского. Лучше говорить более доступными фразами.

 

«ОТСТАВКА КАРПИНА ДЛЯ КОМАНДЫ СТАЛА ШОКОМ»

-- В каком состоянии вы нашли команду?

-- Я ее не находил, поскольку находился внутри команды, был в курсе дела. И после того, как Валерий Георгиевич по обоюдному согласию с клубом прекратил работать, команда находилась в подавленном состоянии. Для многих это стало шоком.

-- Вы видели все изнутри – для ребят это действительно неприятный сюрприз?

-- Футболисты всегда будут делать то, чего от них просит тренер. И каждый из них чувствует вину за то, что не получилось в марте. И выводы, которые за этим последовали, их разочаровали.

-- В каком команда сейчас физическом состоянии?

-- Во время подготовительного периода выполнили всю ту работу, которую и намечали. Ни одной тренировки не сорвано, ни одной игры. Но, скажем так, физическое состояние от психологического отделять бы не стал. Футболисты в одной игре бегут, в другой нет, в одной пробегают больше соперника, в другой меньше, результат вы сами знаете. И сейчас мы просто хотим улучшить физические кондиции, насколько это возможно в сжатые сроки.

-- Что для вас как для тренера сейчас самое главное?

-- Важно, чтобы каждый игрок понял, чего от него требуется, чтобы все чувствовали ответственность за судьбу команды. Чтобы игроки показывали свой максимум. В общем, ответственность игроков.

ПЕРВЫЙ «ИВАНЫЧ» В «СПАРТАКЕ» ПОСЛЕ РОМАНЦЕВА

-- Возможно ли что-то кардинально изменить в короткое время, что у вас есть, до матча с «Локо»? Быть может, у вас есть неординарные шаги?

-- Да, есть, и шаги предпринимаются. А работают ли наши приемы, узнаем в матче с «Локомотивом». Но понятно, что каждый тренер имеет свое видение игры, принципы построения тренировочного процесса. Впрочем, кардинально что-то менять смысла не вижу, важно потихонечку, ничего не ломая, знакомить футболистов с идеями, и смотреть, как они реагируют.

-- В «Спартаке» появился первый тренер с отчеством «Иванович» после Романцева.

-- Да, тоже обратил внимание.

-- Значит, преемственность?

-- Да, отчество одно и то же и понимаю, к чему вы клоните. И мне очень приятно.

 

«В КРАСНОДАРЕ КОМАНДА БЫЛА В ПОДАВЛЕННОМ СОСТОЯНИИ»

-- Просматривали ли вы матч с «Краснодаром» и как спустя время можете оценить происшедшее там?

-- Матч, естественно, пересмотрел. Команда вышла на игру в подавленном психологическом состоянии, и это главная причина поражения.

-- Есть ли вопрос по самоотдаче и тому, как футболисты относятся к делу – может быть, дело в том, что игроки не только не могут, но и не отдают на поле все свои силы?

-- Во время разговора с футболистами донес свои принципы. А критерием оценки футболиста будет в том числе и самоотдача. И это очень важно.

-- Поговорим немного о ваших тренерских предпочтениях. Какой футбол считаете идеальным?

-- Тот, который приносит команде победу. Естественно, хочется больше атаковать, забивать, контролировать мяч. И еще – игра должна быть быстрой.

-- Кто ваш учитель в профессии?

-- Анатолий Федосеевич Королев. Мы общаемся, созваниваемся. Его советы помогают и по жизни, и в футболе.

-- Как распределяются обязанности в тренерском штабе – вы главный, Тихонов второй или есть паритет?

-- В любом тренерском штабе идет обсуждение, обмен мнениями. Но естественно, решение принимать мне.

-- Произошли некоторые изменения в тренерском штабе – ушли три испанца, работавшие с Валерием Карпиным. Это ваше решение?

-- Это личное решение каждого из ушедших тренеров.

-- Какова задача команды на остаток сезона? Сохраняются ли амбиции на титул?

-- Задачи остаются, для нас важно побеждать в каждом матче, а в конце сезона сделаем выводы. Но мы хотим стать чемпионами, и сделаем для этого все возможное.

 

«СПАСИБО ТЕМ, КТО ГОВОРИТ О НЕДОСТАТКЕ ОПЫТА»

-- Будут ли кардинальные изменения состава после происшедшего в Краснодаре? Скажем, на позиции вратаря, в обороне?

-- Речь не идет о какой-то отдельной позиции. Перемены будут в зависимости от того, как и кто подготовится. Но одна перемена точно случится, потому что у Жоао Карлоса перебор желтых карточек.

-- Судя по прессе, ваш недостаток в отсутствии опыта. Мол, мало работали главным тренером…

-- Хотел бы сказать большое спасибо всем тем людям, которые на протяжении уже 8 лет произносят эту фразу. Я с ней живу с 2006-го года, когда стал тренером, и эти люди дают мне мотивацию, помогают доказывать самому себе. Живу с этим, и каждый день доказываю – это моя самая главная мотивация. И то же самое хочу сказать футболистам. Если кто-то думает, что все хорошо, то карьера быстро закончится.

-- Согласны с тем, что вам выпал шанс жизни, другого такого может и не быть.

-- Конечно, согласен. В начале беседы вы привели цитату, которую иногда говорил на установке футболистам. Так вот, живу сам, можно сказать, по принципу – делай, что надо, и пусть будет, что будет.

 
Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: