А стоило ли убирать Карпина?

Спорт-Экспресс 823 0 25 марта 2014

"СЭ" поинтересовался у бывших игроков "Спартака", как они относятся к срыву сделки между красно-белым клубом и Станиславом Черчесовым.

НЕ РАССТРОИЛИСЬ

ЮРАН НЕ ВИДИТ "СПАРТАК" В ТРОЙКЕ

– Сложно сказать, являлся ли Станислав оптимальным вариантом для команды, – отметил экс-форвард "Спартака" Сергей Юран. – Все определяет результат, а Черчесову, думаю, было бы сложно что-то коренным образом перевернуть до конца сезона, чтобы побороться за Лигу чемпионов. К тому же он не готовил команду, да и игроки приобретались под философию другого тренера.

Гунько, боюсь, тоже не потянет. Одно дело руководить молодежкой, другое – основным составом. Игра в "Краснодаре" многое показала. У Дмитрия есть желание, но этого мало.

В целом, считаю, при Гунько "Спартаку" будет проблематично залезть в медали. Не исключаю, что иностранцы не будут выкладываться при этом наставнике. Возможно, решение об увольнении Карпина было принято на эмоциях. Наверное, поторопились… Если бы Валерий остался, хуже не было бы. Но случилось так, как случилось. Теоретически время еще есть, чтобы выправить ситуацию. Однако шансы на медали, повторяю, призрачные.

ПОЗДНЯКОВ СЧИТАЕТ ОТСТАВКУ КАРПИНА ОШИБКОЙ

– Историю с Черчесовым я обсуждать не готов: нужно понимать истинные причины, по которым контракт сорвался, – подчеркнул бывший защитник "Спартака" Борис Поздняков. – Остался Гунько. Что ж, сейчас альтернативы ему нет. На самом деле, руководство ошиблось, расставшись с Карпиным. Возможно, он справился бы со сложившейся ситуацией, ведь до игры с "Краснодаром" шансы на это еще были. Но, конечно, есть сомнения, что при нем красно-белые смогли бы выиграть титул. Вы же видели, какой футбол показывала команда. Спасет ли "Спартак" Гунько? Спасти могут только игроки и коллектив. Но я сомневаюсь, что он есть. Вот в чем вся штука…

СОЖАЛЕЮТ

МОСТОВОЙ УВЕРЕН, ЧТО ЧЕРЧЕСОВ СМОГ БЫ ВСТРЯХНУТЬ КОМАНДУ

– Для меня такое развитие событий полным сюрпризом не стало, – отметил экс-полузащитник "Спартака" Александр Мостовой. – Шансы на то, что Черчесов возглавит "Спартак", я изначально рассматривал как 50 на 50. О Стасе могу сказать только хорошее. Думаю, он смог бы встряхнуть спартаковцев, зарядить эмоционально. Но нужно понимать, что эту команду собирал не он, игроков покупал другой тренер. Возможно, некоторые футболисты не подошли бы под его тактическую схему. Так что какие-то вопросы возникли бы обязательно.

До конца сезона остается Гунько? Тут я промолчу. По той простой причине, что мало знаком с работой этого специалиста. А в принципе, ничего страшного не случилось. Футболисты-то остались те же.

ПО МНЕНИЮ КЕЧИНОВА, "СПАРТАК" УПУСТИЛ ОПТИМАЛЬНОГО КАНДИДАТА

– Гунько – это, увы, не вариант, – сказал бывший полузащитник красно-белых Валерий Кечинов. – Игра с "Краснодаром" все показала… Обычно при новом наставнике футболисты преображаются. А тут – 0:4. Мы увидели полностью разобранную команду.

Черчесов являлся оптимальным кандидатом. С ним нужно было договариваться. Теперь у меня есть опасения, что "Спартак" может остаться без медалей, не попасть в тройку. А вообще возникает вопрос: стоило ли убирать Карпина, раз не договорились с Черчесовым? Тогда надо было дать Валерию доработать до конца сезона, а уже потом принимать решение в зависимости от результата. А так, получается, команда фактически осталась без тренера. Непонятная ситуация.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: