Валерий КАРПИН: “ТРАВМА ЧЕЛЬСТРЕМА? СПРОСИТЕ У АНГЛИЧАН”

Спорт-Экспресс 1056 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 4 февраля 2014

В воскресенье главный тренер "Спартака" отметил 45-летие. Но времени на широкие празднования у Карпина нет - уже в среду команда отправится в Португалию на второй сбор.

НАДЕЕМСЯ, В ПОРТУГАЛИИ МОВСИСЯН ВЕРНЕТСЯ С ПЕРВОГО ДНЯ, ТАСКИ - ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

- Как справили день рождения?

- Ничего сверхъестественного - отмечал дома, в Москве, в узком семейном кругу.

- От кого получили самое оригинальное поздравление?

- Да все ожидаемо в принципе прошло - люди звонили, слали эсэмэски. Много ли их было? Это как посмотреть: для кого и два сообщения - большая цифра, а кому и ста пятидесяти мало. Словом, не считал. Главное, что все, от кого ожидал, поздравили.

- Игроки не требовали собрать их в ресторане по такому поводу?

- Нет, после сбора все хотели по домам, так что "накрыть поляну" ребята не просили.

- Тогда давайте перейдем к обсуждению первого этапа подготовки. Какие задачи ставили перед командой в Абу-Даби и удалось ли их решить?

- Думаю, ни один тренер в мире никогда не бывает полностью доволен, но в целом итог сбора оцениваю положительно. Главным моментом был набор футболистами кондиций - как игровых, так и физических, и в той или иной степени они справились. Пусть мы пока готовы даже не на 80 процентов, но потихоньку прибавляем.

- Никто из спартаковцев не выпадал из процесса? Есть ли к кому-то претензии по работе?

- Нет, абсолютно ни к кому.

- Целый ряд игроков, давно не выходивших на поле из-за травм, уже возвратились или вот-вот вернутся в строй. Давайте пройдемся по ним персонально. Как дела у Ромулу?

- Самочувствие бразильца в норме - недаром он принял участие в обоих контрольных матчах. Но здесь необходимо разделять физические и игровые кондиции. Можно бегать по 150 километров, но футбол - не марафон, где нет мяча, сопротивления соперника. Так что если функционально Ромулу в порядке, то от оптимального игрового тонуса он еще далек.

- Сколько хавбеку может потребоваться для его обретения? Сбор, два?

- Неизвестно. Может быть, полгода, а может, и год. Загадывать не стоит. И потом, мы о чем говорим - об уровне, на котором Ромулу находился до травмы? А разве мало случаев, когда человек получал тяжелое повреждение и уже не возвращался на былые высоты? Дай бог, чтобы у Ромулу все было по-другому.

- Видны хотя бы положительные тенденции в состоянии бразильца?

- В Абу-Даби он отыграл два тайма по 45 минут, так что никаких тенденций пока не прослеживается. Будем смотреть дальше.

- Что скажете о Боккетти?

- С итальянцем все нормально - потихоньку движется в правильном направлении. Ему, конечно, полегче, чем Ромулу, - пауза составила пять месяцев. Но и Сальваторе пока далек от себя самого лучшего образца.

- Как проходит последний этап восстановления Мовсисяна и Таски?

- Не могу сказать, как они выглядят в игровом плане, - в общей группе ребята еще не занимались. Надеемся, что оба приступят к работе вместе со всеми в Португалии: Мовсисян, скорее всего, с первого же дня, Таски же, видимо, потребуется еще неделя. Но снятие ограничений еще не означает, что человек готов играть. Будем наблюдать за обоими.

- Чельстрем действительно отправился в "Арсенал" будучи не вполне здоровым?

- Это у англичан нужно спрашивать, если им что-то непонятно. Швед поехал на медосмотр, прошел его, заключил контракт. Какие тут могут быть подводные камни?

- Предложение "канониров" по аренде полузащитника стало неожиданностью?

- Да, это всех удивило, не только меня.

МАКЕЕВА РАССМАТРИВАЕМ КАК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЗАЩИТНИКА

- Не возникало желания сохранить Чельстрема у себя?

- Нет, препятствий не чинил. Да, он "Спартаку" весной не помешал бы. Но факт и то, что Ким не был незаменимым футболистом в предыдущих 19 турах чемпионата России. И никак нельзя было гарантировать ему место в основе в заключительных 11 - как и никому другому. И потом, не у каждого появляется шанс попробовать себя в "Арсенале" в 31-летнем возрасте. Конечное решение принимал сам Чельстрем - и раз он захотел поехать в Лондон, то мы не возражали.

- Рассчитываете на скандинава после окончания его "командировки" в Британию?

- Да - он вернется в расположение "Спартака".

- Учитывая, что Чельстрем не выкуплен, а арендован, усиливать центральную зону красно-белые, судя по всему, не собираются?

- Совершенно верно.

- А приобретение игрока в группу атаки по-прежнему актуально?

- Да.

- Конкретные варианты есть?

- Есть. Тренерский штаб обозначил позиции, на которых у нас могут быть проблемы в связи с уходом большой группы футболистов. Дав добро на их трансфер, мы теперь ждем усиления - так же, как и все. Каким оно будет, за какую цену - вопросы уже не ко мне. Все зависит от того, сколько денег захотят потратить акционеры.

- Помимо Чельстрема "Спартак" покинули Сухи и Инсаурральде. Не слишком ли рискованно расставаться сразу с двумя центральными защитниками?

- Давайте вместе посчитаем, сколько исполнителей этого амплуа остается в нашем распоряжении.

- Пожалуйста: Боккетти, Таски, Жоау Карлос, Макеев, Брызгалов, при необходимости брешь способен закрыть Рафаэл Кариока.

- А играть будут двое, максимум - трое. Где риск? И при том что осенью в отсутствие Таски, Брызгалова и Боккетти ни Сухи, ни Инсаурральде не были основными центральными защитниками.

- Кстати, Макеева сейчас в каком качестве рассматриваете в первую очередь?

- Как центрального защитника. Евгению предстоит нешуточная конкуренция. Впрочем, то же самое было бы и на любом фланге, где есть Паршивлюк с братьями Комбаровыми.

- А вы вообще в данный момент довольны уровнем борьбы за место в составе?

- Буду доволен, когда окончательно вернутся в строй все травмированные и, главное, выйдут на свой уровень. Прежде всего, это касается обороны и центра поля.

МОЛОДЕЖЬ ПОЕДЕТ И НА ВТОРОЙ СБОР

- Оба спарринга в ОАЭ "Спартак" проводил двумя разными составами по тайму. Чем это обусловлено?

- Тем, что все должны были получить нагрузку по 45 минут.

- А собственно качество футбола вас устроило?

- Нет - ни в исполнении тех, кто начинал матчи, ни тех, кто выходил после перерыва. Всегда хочется, чтобы с первой же секунды все складывалось идеально. Но одно дело желание, и совсем другое - реалии. На данный момент "Спартак" играл так, как мог. И в целом увидел то, что и ожидал, учитывая, что это были первые две встречи в году.

- Какие-то игровые компоненты не вызывают опасений по итогам спаррингов с "Бунедкором" и "Уралом"?

- Нашей основной задачей в Абу-Даби был набор формы. А для того, чтобы хорошо выполнять те или иные тактические задумки, игрокам нужно быть готовыми на сто процентов. В Эмиратах же, по сути, проводили двусторонки только не между собой, а с другими клубами. То есть фактически тренировки. Никаких глубоких выводов по ним делать не стоит, тем более задачи что-то наиграть пока не ставилось - футболистам просто требовалось набрать нужный объем нагрузок.

- Что скажете о пятерке молодых игроков - Кутепове, Ходыреве, Тимофееве, Давыдове, Обухове?

- Набирают кондиции - так же, как все остальные.

- У кого из них есть шанс отправиться на следующий сбор в составе первой команды?

- Наверное, все и поедут - с учетом того, что мы отдали многих исполнителей. Молодежь нужна хотя бы для того, чтобы поддерживать нормальный тренировочный процесс. Тем более в Португалию берем столько же людей, что и в ОАЭ.

БИЛЯЛЕТДИНОВ СО МНОЙ СОГЛАСЕН

- С Динияром Билялетдиновым когда в последний раз общались?

- Перед отлетом в Абу-Даби. Сказал, что ему нужно получать как можно больше игровой практики. Динияр согласился.

- Почему он, будучи одним из самых талантливых футболистов своего поколения, так не раскрылся после возвращения из Англии?

- Это лучше у него самого спросить.

- В какой момент вы поняли, что полузащитнику следует сменить обстановку?

- Не могу сказать, когда именно это произошло. В конце концов, случись у нас эпидемия травм не в обороне, а в средней линии, или не выглядели бы так хорошо те хавбеки, которые регулярно выходили на поле в первой части сезона, то шансов у Билялетдинова было бы больше. Динияр банально проиграл конкуренцию.

- Много шума наделал недавний переход Быстрова из "Зенита" в "Анжи". Допускаете, что со временем он вернется в "Спартак"?

- Без понятия.

- Хавбек, по-вашему, еще не исчерпал себя как футболист?

- Мое мнение - нет.

- Хотели бы иметь такого исполнителя под рукой?

- Думаю, нам бы Быстров не помешал.

- Успеваете следить за тем, что происходит у основных соперников красно-белых?

- Скажем так: результаты матчей Объединенного суперкубка мне известны. Сами же встречи не смотрю - не вижу особого смысла. Новичков в ЦСКА нет совсем, в "Зените" лишь двое - Рондон и Рязанцев, игроки известные, в "Локомотиве" тоже пока в этом плане затишье. Все готовятся, решая свои, локальные задачи - в официальных встречах многое, если не все, будет по-другому.

- Широкий резонанс среди болельщиков вызвало ваше безапелляционное высказывание о том, что "Спартак" в этом году станет чемпионом. Ни разу не пожалели о тех словах?

- Нет, конечно. А что такого прозвучало? Можно подумать, о золоте больше никто не думает.

- Кто-то считает, что так удачу отпугнуть недолго…

- А кто-то, напротив, - что приманить. В общем, сколько людей, столько и мнений.

КАЛЕНДАРЬ УПЛОТНЯТЬ НЕ СТОИТ

- РФПЛ пока не идет навстречу Фабио Капелло, попросившему завершить сезон-2013/14 на неделю раньше в интересах сборной. Вы на чьей стороне?

- В обсуждении и утверждении календаря с самого начала участвовали все заинтересованные стороны. И что, собственно, сейчас изменилось, чтобы его пересматривать? К тому же не могу понять, чего ради это нужно делать. Наша сборная получит лишнюю неделю на подготовку? А вот в других странах ничего менять не собираются. Национальная команда - наше все? А у остальных - не все, что ли?

Почти во всех ведущих лигах турниры идут по девять месяцев беспрерывно, в РФПЛ же после 19 туров наступает длительная пауза, потом еще 11 матчей предстоит. Да футболисты банально не успеют наиграться - и подойдут к чемпионату мира не в том игровом тонусе, который требуется. Плюс к тому уплотнение календаря повышает риск травм - в том числе и для футболистов сборной России.

- Но, с другой стороны, на Западе матчи через два дня на третий - привычное дело.

- Так там просто деваться некуда: в нашей премьер-лиге 16 клубов, в ведущих европейских - по 18-20. Зачем нам искусственно насыщать какую-то неделю? Тем более времени на полноценную подготовку к выступлениям в Бразилии, на мой взгляд, вполне достаточно.

- В апреле конференция РФС намерена обсудить вопрос о возможном возвращении на систему "весна - осень". Стоит ли огород городить?

- Зачем мы тогда проводили полуторагодичный переходный сезон?! А сейчас опять то же самое повторять? И, главное, смысл-то в чем? Ничего ведь не изменилось - как были перерывы летом и зимой, так и остались. Только названия кругов другими стали.

- Что вам представляется самым сложным для "Спартака" на весеннем отрезке чемпионата?

- Побеждать в каждом матче. Календарь щадящий? Не согласен - все предстоящие встречи сложные, проходных игр не предвидится. Ни одной.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: