Смотрим в Виго. Что ждет Веллитона в «Сельте»

sports.ru 916 0 4 февраля 2014

Одним из самых интересных для нас трансферов в период зимнего окна стал переход в «Сельту» нападающего «Спартака» Веллитона, который доиграет в Испании сезон на правах аренды. 

Все-таки «Сельта» для российского болельщика, даже не следящего нынче за примерой, – не просто набор букв. Именно там когда-то одновременно играли двое из пятерки наших лучших легионеров в истории, в том числе и человек, решивший отдать на время галисийцам Веллитона. В этом сезоне клуб празднует 90-летний юбилей, и задачей-минимум является, конечно же, сохранение прописки в примере. Пока «Сельта» чувствует себя относительно спокойно. В последних двух турах были одержаны убедительные победы, плюс в январе сделаны два точечных усиления, одним из которых и является бразильский нападающий.

С атакой у «Сельты», между тем, дела обстоят более или менее нормально. Стоящие выше в турнирной таблице «Эспаньол» и «Леванте» забили существенно меньше. А вот по пропущенным голам галисийцы ближе к цифрам аутсайдеров. Долгое время ахиллесовой пятой команды Луиса Энрике считались матчи… на своем поле. Свою первую домашнюю победу «Сельта» одержала уже под конец ноября, предварительно выдав серию из пяти «сухих» матчей. При этом на выезде галисийцы регулярно поражали ворота таких клубов, как «Атлетико», «Атлетик», «Валенсия», «Севилья», «Реал Сосьедад».

Зимой Луис Энрике затеял активную игру на трансферном рынке. Не менее эффектную, чем перед началом сезона, когда он пригласил в команду хорошо знакомую ему молодежь «Барселоны» (Рафинья, Фонтас, Нолито). В январе «Сельта» отдала в аренду сразу троих (!) игроков оборонительного плана и расторгла контракт с форвардом Давидом Родригесом, уехавшим в Брайтон».

На замену всей этой честной компании был приобретен у ПАОКа защитник Иньиго Лопес (воспитанник мадридского «Атлетико») и, собственно, Веллитон. Изначально тренерский штаб «Сельты» был настроен на более звучное имя в атаке. Рассматривались варианты с израильским сборником Омером Дамари и хорватским Николой Калиничем, но не срослось.

Теперь Веллитону предстоит помогать (о конкуренции можно будет говорить не ранее, чем через месяц) соотечественнику Шарлесу, подменяя того на позиции единственного центрфорварда. «Сельта» активно использует фланговых нападающих – Орельяну, Крон-Дели, Аугусто Фернандеса и того же Нолито. Из глубины очень здорово подключается Рафинья. Со скамейки регулярно выходит молодой да ранний Санти Мина, забивший, кстати, в своем первом же матче за взрослую команду (встреча 4-го тура с «Атлетиком»).

В таких условиях пара-другая голов будет, пожалуй, пределом мечтаний для Веллитона. Из Кубка Испании «Сельта» благополучно вылетела. Если команда перестанет решать какие-либо турнирные задачи в концовке сезона, у бразильца будет шанс спеть лебединую песню и получить адекватные его ожиданиям минуты. Или же надо брать инициативу в свои руки и с первых же дней удивлять видавшего виды Луиса Энрике на тренировках. Зная о специфическом отношении Веллитона к делу, верится скорее в первый вариант.

Источник

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: