Валере больше не поверили

Чемпионат.com 983 0 Автор: Игорь Рабинер - 18 марта 2014

Пришла весна, и кандидаты в чемпионы один за другим принялись рубить головы тренерам. Но если увольнение Лучано Спаллетти после матча предыдущего, 20-го, тура "Зенит" — "Томь" свалилось на питерскую команду как снег на голову (так, и.о. главного тренера сине-бело-голубых Сергей Семак в телеэфире назвал его не просто неожиданным, а "катастрофически неожиданным"), то история с Валерием Карпиным вышла совсем иной. Гневный комментарий владельца клуба Леонида Федуна сразу после понедельничной ничьей с "Анжи" — 2:2, посвящённый именно Карпину и помноженный на его же сообщение о предстоящем во вторник совете директоров, практически не оставлял сомнений в его исходе.

После позорного проигрыша в 1/8 финала Кубка России клубу второго дивизиона "Тосно" Федун заявил: "Две задачи провалены. Когда будет понятно, что провалена третья задача, тогда будет принято решение". Тональность Федуна уже тогда не оставляла сомнений в его нынешнем настрое. В подобных высказываниях надо вычленять главное, и здесь оно заключалось в слове "когда". А не "если". В том, что это будет именно "когда", председатель совета директоров клуба после ужасных по качеству матчей и нуля голов против "Терека" и "Тосно", судя по всему, уже не сомневался.

Внимательный читатель, правда, поинтересуется: а разве шансы на решение третьей задачи – чемпионского титула – окончательно потеряны? Ведь даже после "Анжи" красно-белых с лидирующим "Локомотивом" разделяют всего-то четыре очка. Расстояние полутора игр, три четверти которого можно преодолеть одной лишь победой в очном матче 30 марта.

Но, во-первых, Федуну и раньше была свойственна импульсивность кадровых решений, которые вовсе не обязательно соответствовали его предыдущим высказываниям. Например, позапрошлой осенью, после домашнего поражения от "Барселоны" (0:3), председатель совета директоров заявил, что тогдашний главный тренер "Спартака" Унаи Эмери отработает все два года своего контракта. Это произошло 20 ноября 2012 года, а уже 25-го, после разгрома 1:5 от "Динамо", баск был отправлен в отставку. Стоит ли после этого удивляться гильотине Карпина, тем более что, как выразился Федун, "золото уплывает"?

А во-вторых, Карпин сам, будучи свеженазначенным гендиректором "Спартака", в схожей ситуации настоял перед Федуном на увольнении Станислава Черчесова. Конкретные провальные результаты матчей 2008 года с ЦСКА и киевским "Динамо" он счёл более важными, чем далеко не безнадёжное положение команды в таблице и имевшиеся шансы всё исправить ("Спартак" делил с "Амкаром" третье место и на пять очков отставал от лидера – "Рубина"). И сейчас к нему та история вернулась сторицей. Подчёркиваю: к сожалению. Но – вернулась.

"Санкт-Галлен" и "Тосно" стали для Карпина этими самыми ЦСКА и киевским "Динамо".

***

Примерно за день до домашнего матча с "Анжи" околоспартаковскую "тусовку" поразил достаточно безапелляционный слух: если у команды, ныне занимающей в таблице российской Премьер-Лиги последнее, 16-е, место, спартаковцы не выиграют, то Карпин будет отправлен в отставку. Куда, кстати, он сам уже не раз за годы на этой должности подавал, но принята она была только однажды – после окончания полуторалетнего сезона-2011/12. И тогда, кстати, решающую роль тоже сыграл домашний матч с "Анжи" — проигранный со счётом 0:3 в день празднования 90-летия клуба, парада ветеранов и речи самого Федуна в перерыве. "Анжи" — такой же роковой клуб для Карпина, как "Томь" — для иностранных тренеров "Зенита"…

"Тосно", видимо, переполнило чашу терпения хозяина, который всех предыдущих тренеров "Спартака", кроме собственно Карпина, в период своего правления увольнял по ходу сезонов – и Невио Скалу, и Александра Старкова, и Владимира Федотова, и Станислава Черчесова, и Микаэля Лаудрупа, и Унаи Эмери. И сегодня Федун – а если быть совсем точным, совет директоров "Спартака" – вернулся к своей прежней практике. Почему я уточнил – потому что за последние годы там появились люди, куда менее лояльно относящиеся к Карпину, нежели сам Леонид Арнольдович. Так, мне не раз доводилось слышать о стабильно негативном отношении к нему одного из членов совета директоров Сергея Михайлова. А любое решение владельца (в данном случае речь не только о Федуне) – это в конечном счёте результат не только его собственного мнения, но и восприятия позиции людей, в тот или иной момент находящихся к нему ближе всех.

Не стану скрывать: лично я стараюсь отделять мух от котлет, и если общую неготовность "Спартака" к весне-2014 считаю безусловной виной Карпина, то конкретное поражение от "Тосно" отношу к однозначной зоне ответственности футболистов. Таких соперников команды уровня "Спартака", тем более на своём поле, обязаны обыгрывать даже без тренерского штаба как такового. Но на поле царила такая дряблость и бесхарактерность, что ни одному игроку или представителю клуба даже не пришло в голову возмутиться, не спорю, крайне обидным заголовком моего текста "Мужики и импотенты", посвящённого этой встрече. Некоторые люди из клуба объясняли мне это так: "А чего возмущаться, если заголовок полностью соответствует тому, что происходило на поле?"

Тем не менее "Спартак" известен как команда настроения, которую болезненные неудачи здорово задевают за живое, и на короткий срок она становится готова рвать и метать против кого угодно. Отсюда, наверное, и предположение автора победного гола "Тосно" Валентина Филатова: мол, не завидует он в следующем туре сопернику красно-белых — "Анжи".

И по первому получасу матча действительно казалось: красно-белый медведь проснулся и, зверски голодный, вылез из берлоги. 2:0 к середине тайма мало кого заставляли предполагать, что тема отставки Карпина на ближайшую неделю останется актуальной.

Более того, идеально работала нежданная задумка главного тренера, перешедшего на схему с тремя центральными защитниками и двумя "латералями": последние, Паршивлюк и Д. Комбаров, как раз и стали авторами голевых передач. Правда, сам Карпин после матча скажет, что смена схемы объяснялась не подготовкой именно к особенностям "Анжи", а тем, что после двух предыдущих неудач "нужно было что-то поменять". А над этой моделью красно-белые на втором сборе нынешней зимы в Португалии уже работали – пусть, говорят, и не слишком успешно…

Но уже в концовке первого тайма что-то у спартаковцев заметно забарахлило, а с начала второго болезнь стала прогрессировать в геометрической прогрессии. К истечению первого часа игры "Спартак" встал. Ещё в перерыве я слышал серьёзные опасения от знающих людей: мол, хватит ли красно-белым физики, ведь и в двух предыдущих встречах с ней наблюдались серьёзные проблемы? Но никто не мог представить, что игра красно-белых начнёт драматически рушиться с первых же минут после перерыва.

Я смотрел матч из ложи прессы, и ближе к концу игры возникло стойкое ощущение, озвученное мною потом в телепрограмме "90 минут +": "Спартак" во втором тайме играл на уровне клуба ФНЛ. Больше двух пасов у него не проходило, брак был какой-то фантасмагорический, страх пропустить, помимо утомления, сковывал команду по рукам и ногам, хозяева били по аутам, а гости-аутсайдеры контролировали игру. Спартаковцы отбивались из последних сил, и уже минуте к 75-й второй гол "Анжи" казался логичным завершением всех этих мучений. Притом что махачкалинцы (пусть и без Быстрова с Билялетдиновым и Максимовым) менее трёх суток назад проводили тяжелейший матч Лиги Европы в Голландии с АЗ – а "Спартак" более чем днём ранее играл дома с "Тосно".

Развязку оттянула… травма Антона Митрюшкина. Мужественный парень доиграет матч с переломом носа, а пока его лечили, партнёры получили несколько минут для передышки. На мой взгляд, совсем не случайно именно после этого у "Спартака" возникли оба острых момента второго тайма – хитрющий удар Озбилиза в штангу и неразбериха в защите "Анжи", которой могли воспользоваться как Барриос, так и Эберт. Но к последним минутам Каспий вновь накатил, "Спартак" задрожал – и закончилось всё абсурднейшей голевой ошибкой Боккетти и Таски на последних секундах. И пусть попробует кто-то сказать, что она была чистым невезением и взялась из воздуха!

Нет, этого не сказал даже сам Карпин, сославшийся на боязнь игроков за результат и вызванные этим ошибки. Но о каких-либо своих оплошностях он предпочёл не говорить. И разговор о проблемах с физикой перевёл на психологическое состояние после неудач. Что и неудивительно, в противном случае неизбежно возник бы вопрос: а чем вы, собственно, занимались в межсезонье?

Этот вопрос, впрочем, возник не у журналистов, а у владельца. Федун в те же минуты высказывался куда жёстче. Публично обвинял Карпина в физической неготовности команды к весне; вспоминал, что "Спартак" начал работать позже остальных команд, и что игроки у Карпина были все, кого он хотел… Риторика чётко говорила за то, что речь идёт не о действующем главном тренера команды, а о бывшем. Так и случилось.

***

Хотя, на мой взгляд, никакого смысла в том, чтобы увольнять Карпина именно сейчас, да и вообще до конца сезона (если бы только "Спартак" совсем не посыпался), не было.

Другой клуб из лидирующей группы, "Зенит", днями ранее так же уволил Спаллетти – но, на мой взгляд, это две совершенно разные истории. В зенитовской раздевалке царил хаос, для многих игроков итальянец в последний год напрочь перестал быть авторитетом, из клуба выдавливался один капитан сборной России за другим. Это, подозреваю, в конце концов и заставило Алексея Миллера, до поры доверявшего Спаллетти безгранично, прийти к выводу, что одного человека убрать всё-таки легче и эффективнее, чем всех.

В "Спартаке" есть "сумбур вместо музыки" в игре, это бесспорно, — но, насколько мне известно, не в раздевалке. Видимая миру проблема за последний год возникала ровно одна – взаимоотношения Карпина с Артёмом Дзюбой. Ну и, возможно, не вполне нормальная ситуация с экс-капитаном Андреем Диканем. Но в целом микроклимат в коллективе находился под карпинским контролем. И хотя бы поэтому баннер, висевший прямо под ложей прессы на матче с "Анжи": "5 лет без тренера" — абсолютно несправедлив.

У каждого тренера есть свои сильные и слабые стороны, и тот же "Спартак" был в чистом виде отражением порывистой, эмоциональной – но, мне кажется, совершенно несистемной натуры Карпина. Недаром его команда могла и 3:0 "Аякс" убрать, и с "Барсой" на "Камп Ноу" красиво и почти до конца на равных играть (именно играть!), и ЦСКА с "Зенитами" на кураже "щёлкать" — но и по части крупных поражений Карпину в истории "Спартака", по-моему, нет равных. И получить не только 3:10 в двух матчах от "Порту", но и 2:5 от "Алании", когда день не задался, — это вам всегда пожалуйста. Обыграть в Лиге чемпионов на выезде "Марсель", дома "Бенфику", выйти в четвертьфинал Лиги Европы, взять два вторых места в чемпионате, обыграв "под заказ" в Питере "Зенит"? С удовольствием. Быть побитым "Легией", "Санкт-Галленом", "Тосно" — тоже без проблем.

И в конце концов люди во главе с владельцем клуба от такого извечного карпинского круговорота, от его умения обыграть кого угодно и кому угодно проиграть на фоне отсутствия трофеев устали.

Больше – не поверили.

Поверит ли кто-то ещё? Очень надеюсь. Не хотелось бы, чтобы такая яркая фигура в нашем футболе затерялась, допустим, на испанских просторах. Слишком много пространства в российской футбольной жизни как-то незаметно для всех занял Карпин, чтобы уйти из неё куда-то ещё. Слишком много вакуума останется.

С другой стороны, идти по старому пути и доверять ему гендиректорство в "Спартаке" при поиске другого тренера — это означает практически наверняка получить ещё одну историю а-ля Эмери. И Федун, уже попробовав, это наверняка понимает. Тренерская профессия – наркотик, который засасывает даже тех, кто изначально был к ней совершенно равнодушен. Таких, собственно, как сам Карпин, который, занимаясь бизнесом в Испании, в мыслях не держал ничего подобного.

***

"Зенит", похоже, привычно погнался за звучным иностранным именем – и, на мой взгляд, ошибся, поскольку за девять туров до конца уважение игроков к Сергею Семаку были бы куда более твёрдой валютой, чем теоретическая подкованность Андре Виллаш-Боаша – специалиста, который хоть что-то в чемпионате России поймёт уже тогда, когда он закончится. Абсолютно согласен с Валерием Непомнящим, в эфире "90 минут +" не ставшим скрывать: мол, он как представитель ЦСКА возможное назначение Виллаш-Боаша в "Зенит" целиком и полностью поддерживает.

На кого за девять туров до финиша можно сделать ставку "Спартаку"? На Андрея Тихонова – вариант строго а-ля Семак? Культовый футболист был полновесным членом штаба Карпина – и едва ли пойдёт на какие-то коренные перемены, а в этом случае непонятно, зачем в принципе нужна была эта встряска. У Карпина, по крайней мере, есть уже какой-никакой опыт, у Тихонова же его нет вообще – тем более в столь критической ситуации. Болельщики – да, окажут ему максимально возможную поддержку. Но они и Карпина, мягко говоря, не "душили".

На Дмитрия Аленичева? Но, во-первых, ещё один экс-капитан "Спартака" дал обещание губернатору Тульской области доработать сезон в "Арсенале" до конца – и из-за этого отказал и "Крыльям Советов" осенью, и ряду клубов зимой. А куражный весенний старт с суперволевой победой над конкурентами из Уфы говорит о том, что "Арсенал" рвётся в Премьер-Лигу. И разговор с его главным если и станет актуальным, то не раньше лета. Ибо Аленичев – человек слова. Да и вообще, мне кажется, ему нужно ещё в течение какого-то времени нарастить тренерские мускулы, подкопить опыта – чтобы не сгореть в адской жаре спартаковских эмоций и ожиданий. Всему своё время.

Человек слова и Станислав Черчесов, который твёрдо рулит нищим, получающим деньги с большими перебоями "Амкаром" — и, чтобы доработать сезон в Перми до конца, зимой отказал куда более богатому "Рубину". Кто-то скажет, что сработала порядочность, кто-то – что инстинкт самосохранения. Но так или иначе, а челюстей "Амкара" побаиваются и записные лидеры Премьер-Лиги. И уезжающий оттуда с ничьей "Локомотив" не заикается о том, что потерял два очка.

На мой взгляд, Черчесов более других заслуживает назначения в "Спартак" этим летом. Тяжёлый 2008-й уже давно остался для него позади – как, уверен, и неприязнь фанатов красно-белых после фактического отчисления Егора Титова. Тогда Черчесов не рассчитал своего тренерского веса, которого не хватило, чтобы справиться с этой "штангой", — а теперь в "Спартаке" нет Титовых. А чтобы у читателя развеялись сомнения по поводу желания самого Черчесова вернуться в "Спартак", просто процитирую слова специалиста в нашей беседе почти четырёхлетней давности для книги "Спартаковские исповеди": "Пять раз в "Спартак" приходил – даст бог, и в шестой однажды приду. И добьюсь большего, чем в пятый. Потому что буду сильнее".

С тех пор Черчесов трудился в клубах эконом-класса, и эффект его работы был очевиден как в Грозном, так и в Перми. Достаточно сравнить прошлогодний черчесовский "Терек" и нынешний, "Амкар" образца 2012/13 годов и тот, что есть сегодня. У его команд есть чётко поставленная игра – именно такая ли нужна "Спартаку", вопрос, конечно, дискуссионный, но она есть, и с этим не поспорить никому! Пройдя по кривым ступенькам и ни разу не сбившись с курса, став опытнее и закалённее, Черчесов из всех красно-белых людей на приход в "Спартак", на мой взгляд, "наиграл" куда больше других. И не стоит вешать на него несправедливый, полагаю, ярлык, что он способен работать только с середняками. По крайней мере, ближе к золоту, чем в 2007 году, с Черчесовым, "Спартак" не был за последние 10 лет ни разу…

Но это всё, включая гипотетического иностранца, — варианты уже на лето. А прямо сейчас "Спартаку", как, кстати, и "Зениту", мог бы реально помочь только один титулованный и авторитетный тренер из-за границы, свободный на сегодня. Его имя – Гус Хиддинк. Его сильнейшая сторона – именно психология, умение воздействовать на лучшие струны человеческой души и выжимать из игроков максимум за кратчайшее время. В этом убедились весной 2012 года футболисты "Анжи", которых экс-главный тренер сборной России принял за несколько дней до возобновления первенства на 7-м месте с отрывом, а закончил клуб тот сезон в зоне еврокубков.

Конечно, Хиддинку в этом случае пришлось бы соглашаться на заведомую роль временщика – ведь уже объявлено, что после ЧМ-2014 он возглавит сборную Голландии. Но Россию и русских он знает вдоль и поперёк, с давлением фанатов для Гуса справиться – что орешки разгрызть. А авторитет у него такой, что даже самые яростные апологеты Карпина в команде оглядываться назад не станут.

Впрочем, Хиддинк не так давно сделал операцию на колене – и вроде бы после неё по сей день восстанавливается. Но ведь ему же не на поле выходить, а проводить тренировки самолично, как мы знаем на примере Алекса Фергюсона, главному тренеру вовсе не обязательно…

Мечтать, как известно, не вредно, и то, о чём мы только что говорили, – абсолютнейшая иллюзия. А вот последнее, что прозвучит в этом тексте, — что называется, медицинский факт.

Совету директоров "Спартака" нужно было ой как крепко подумать, прежде чем увольнять Карпина. Потому что, согласно статистике, ни разу за 21 первенство ни одна команда не становилась чемпионом страны, поменяв по ходу сезона главного тренера. Ни-ра-зу.

"Зенит" и "Спартак" своими руками расчищают дорогу к золоту "Локомотиву"? Или "Динамо"? А то и ЦСКА?

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: