Футбол Лички — это жизнь во всей полноте ее красок! А кто ноет по поводу его обороны — вспомните Йокановича. Это было всего год назад

Спорт-Экспресс 2 6 мая 2024
Обозреватель «СЭ» — о воскресных матчах РПЛ.

Не будь Личка таким, какой он есть, — не было бы и самого невероятного матча сезона РПЛ

Если бы Марцел Личка не был Марцелом Личкой, то «Динамо» не пропустило бы от «Сочи» ни второй, ни, может, даже первый гол. Но и не забило бы ни второй, ни тем более третий. А может, и первый, потому что раскованность и желание творить, в том числе бить по воротам пяткой, как сделал Константин Тюкавин, — это тоже идет от главного тренера. Команда и есть его воплощение.

Матч «Динамо» с «Сочи» запомнится надолго. Еще ни разу такого не было в российском футболе, чтобы за последние десять минут основного и компенсированного времени команды четырежды переворачивали ход матча. Гости сравнивают — хозяева выходят вперед — гости сравнивают — хозяева забивают снова и выигрывают. После такой концовки я долго не мог вымолвить и слова, только таращил глаза в экран, не веря в только что происшедшее.

Аномальность этого матча стала понятна еще на первых минутах. Такого преимущества одной команды над другой, как в первые полчаса игры, я еще в этом сезоне РПЛ не видел. К исходу этих 30 минут счет уже должен был быть 5:0. И это речь только о явных голевых моментах — начиная со стартового промаха Хорхе Карраскаля, бившего безо всяких помех в пустой угол.

К исходу получаса было 9:1 по ударам (единственный у «барсов» пришелся метров на десять выше ворот), в створ — 4:0, но даже эти цифры не говорили ни о чем. Вратарь сочинцев Максим Рудаков творил что-то запредельное — как когда-то его однофамилец из киевского «Динамо» и сборной СССР Евгений. Но и не всегда в нем было дело — динамовцы, словно заколдованные, били с метра то в штангу, то мимо. Версий у болельщиков оставалось две — старик Хоттабыч и проклятье жены Севидова.

Когда преимущество бело-голубых сошло на нет, «Сочи» осмелел и закончиться, казалось, могло уже чем угодно, Тюкавин забил пяткой. В таком матче, наверное, открыть счет можно было только так. Вообще, Константин для меня — стопроцентный MVP этого чемпионата, чем бы он ни закончился. Единственный конкурент, и то не равный, учитывая еще и место в таблице, — Максим Глушенков из «Локомотива».

А дальше на поле началось какое-то безумие, описывать которое не представляется возможным. За то, как дважды отыгрывался «Сочи», хотелось пожелать Роберту Морено в следующем сезоне выиграть первую лигу и вернуться в РПЛ (для российского футбола было бы очень хорошо, чтобы этот испанский тренер в нем остался — он делает его лучше). За то, как «Динамо» дважды снова выходило вперед, хотелось пожелать Марцелу Личке выиграть первое золото клуба с 1976 года. В этих эпизодах бело-голубым возвращалось с горочкой за все их невезение начала матча.

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин наносит удар по воротам «Сочи».

Как Личка все перевернул после Йокановича

Всем, кто ноет по поводу неумения Лички ставить игру в обороне (что, похоже, действительно нельзя отрицать — как по «Оренбургу», так и по «Динамо»), предлагаю вспомнить Славишу Йокановича.

Его тоскливейший футбол и девятое место в итоговой таблице. «Динамо» уже сейчас набрало на пять очков больше. Помните такого? Или уже забыли, чему я бы не удивился?

Притом что тогда в «Динамо» был Арсен Захарян, который уже более полугода в Сан-Себастьяне. А нужность бело-голубым того же Хорхе Карраскаля, с облегчением проданного из ЦСКА, многими ставилась под большущий вопрос. В Бителло и Чавесе сомнений не было, но любому футболисту на чужом континенте требуется адаптация. Оба не только в России, но и в Европе меньше года.

Йоканович был всего лишь год назад. И с ним Личку надо сравнивать, потому что он — его предшественник.

Просто все очень быстро забывается, и люди начинают требовать от нового тренера в соответствии с той планкой, которую задает он сам.

Футбол Лички — это жизнь во всей полноте ее красок.

Надо его сравнивать — и он это сравнение выдерживает — также с Сандро Шварцем. Потому что у немца было больше чем полсезона-2020/21 после отставки Кирилла Новикова для разгона, и он закончил его седьмым. Решительного спроса с него за тот период не было, а в следующем сезоне он показал товар лицом. Но после 24 февраля 2022 года все изменилось, ушли второй тренер Андрей Воронин и группа ведущих игроков, сам Шварц хоть и доработал сезон, но был сам не свой — в общем, концовка не по вине Сандро получилась смазанной (в последнем туре, кстати, «Динамо» в матче за серебро дома было уничтожено как раз «Сочи» Владимира Федотова — 1:5), хотя его бронза чемпионата и финал Кубка — все равно достижения хорошие, и провожали его динамовские болельщики с большой теплотой.

Но у Лички, в отличие от Шварца, не было времени для разгона, результат надо было давать сразу. Он был вторым выбором после отказавшегося в последний момент Марко Николича, контракт заключил по схеме 1+1, и вторая единичка включается только в случае попадания в тройку призеров (что уже почти достигнуто). Команду ему пришлось строить на ходу после девятого места Йокановича, хотя спортивный блок «Динамо» сработал по новичкам отлично — правда, уже по ходу сезона. С учетом всех этих привходящих сам факт борьбы за золото и равенства в очках на вершине таблицы на сегодняшний день ничего, кроме уважения, вызывать не может. Никаких даже примерных гарантий такого турнирного местоположения, в отличие, допустим, от «Зенита», до сезона не было, и тем, кто это уже успел позабыть и воспринимает происходящее как должное, напоминаю.

Плюс к тому Личка стабильно дает зрелище. То есть то, что привлекает зрителей на трибуны, и, уверен, клуб это ценит. Понятно, что неумение удерживать победный счет положительных эмоций ни у кого вызывать не может, но этот счет еще нужно для начала создать. И, в конце концов, 14 матчей на данный момент «Динамо» выиграло. В том числе оба (плюс один кубковый) у «Зенита». При этом, правда, проиграло четыре «Спартаку». Но смотреть на эту команду, переживать за нее точно не скучно. И сам Личка вызывает у большинства людей только симпатии своей искренностью и общительностью.

А потому вопросов, должен ли он возглавлять «Динамо» и в следующем сезоне, по-моему, просто не может быть.

Стартового состава Слишковича я не понял

На фоне всего этого светопреставления в Петровском парке первый тайм матча «Пари НН» — «Спартак» показался тотальной, усыпляющей скучищей. Слишком скучно стало даже Владимиру Слишковичу, который ближе к перерыву передвинул центрального защитника Павла Маслова в нападение. Вот бывает так, что при 84 процентах владения мячом красно-белые за первые 45 минут создали ноль голевых моментов.

Новый главный тренер «Пари НН» Саша Илич, возглавивший команду после шести поражений подряд и отставки Сергея Юрана, вернулся к базовым юрановским настройкам первой части чемпионата: сзади — на ноль, а впереди — как получится. Я, конечно, упрощаю, но акцент на оборону у той нижегородской команды был очевиден, и он приносил результат. Весной 2024-го тот прочный автобус куда-то угнали (в первую очередь из-за трехматчевой дисквалификации капитана Кирилла Гоцука и травмы опорника Майга, но не только), но на этот матч едва пришедшему Иличу каким-то образом удалось вернуть его на место.

Второй тайм был для нижегородцев гораздо сложнее. После выхода на замену Александра Соболева и Михаила Игнатова, а потом и Даниила Хлусевича (честно говоря, с учетом семи дней подготовки к следующему матчу стартового состава Слишковича я не понял) «Спартак» минут на 15 явно ожил, кое-что создал — но набравший за первый час уверенности Нижний бросался под каждый мяч, даже выбивал из пустых ворот. И дотерпел. Это очко в лютой борьбе, завязавшейся в нижней части таблицы, может оказаться если не решающим, то важнейшим. Там каждое сейчас на вес даже не золота, а платины.

«Спартак» со всеми своими итоговыми 85 процентами владения (число невероятное, но ни к чему в итоге не приведшее) и 13 угловыми, с которых команда в этом чемпионате не забила еще ни одного гола, почти обнулил шансы на бронзу. Семь очков отставания от триумвирата лидеров — и три тура до конца первенства.

Даже если красно-белые обыграют в следующем туре «Краснодар» (что при нынешнем состоянии «быков» вполне реально), при равенстве очков с ним у южной команды дома была победа 2:0, и, значит, надо это минимум компенсировать, а лучше — выигрывать в три мяча. Потому что следующие показатели пока тоже в пользу «Краснодара»: по победам 14-12 в пользу «быков» (тут еще можно сравняться), по разности мячей — «плюс 15» против «плюс 6». Тут почти нереально.

«Спартаку» сейчас необходимо, ни в коем случае не бросая весла в чемпионате, через него готовиться к финалу Пути регионов 14 мая в Калининграде. У «Балтики» в голове — еще и борьба за выживание, в которой другие команды энергично набирают очки (уже в этом туре выиграли «Ахмат» и «Оренбург», «Пари НН» сыграл вничью, а самим калининградцам сегодня играть ключевой матч в Екатеринбурге), и Сергею Игнашевичу не до концентрации на одном Кубке. Но если «Балтика», играя полурезервным составом на выезде, смогла обыграть «Ростов», перед которым в чемпионате уже не стоит никаких внятных целей, то дома со «Спартаком» и уж явно основой более чем может это повторить.

Слишкович нравится мне способностью легко менять состав и схемы — скамейка у него явно не отделена от основы, и чего у его версии красно-белых точно нет, так это предсказуемости для соперников. Но в Нижнем, такое впечатление, он сделал это с явным перебором, и план не сработал. Сам босниец признал справедливость ничьей, что делает ему честь. А другой его тезис — что во втором тайме сопернику вообще неинтересны были чужие ворота — тоже вряд ли можно подвергнуть сомнению, но ведь сам Слишкович подчеркнул, что может коллегу и его игроков после шести поражений понять.

Команда, которая всерьез на что-то претендует, таких соперников с их низким блоком и дикой самоотдачей все равно должна обыгрывать. «Спартак» по второму тайму мог это сделать, по первому — нет. В итоге — не вышло.