Этот человек заставил «Спартак» уважать и бояться себя. Вот через что прошел Юрий Семин, чтобы добиться этого

Sport24 1 Автор: Николай Соников - 23 апреля 2024

Именно во времена, когда Юрий Семин работал в «Локомотиве», противостояние «Локомотива» и «Спартака» стало культовым. В конце 80-х годов прошлого века, когда Юрий Палыч только начинал работать в Локомотиве, он умудрился выдать серию из четырех ничьих с красно-белыми подряд. А ведь тот «Локомотив» явно был не ровней тогдашнему «Спартаку».

Случались, конечно, и неудачные отрезки. Например, в 90-х железнодорожники лишь трижды обыгрывали «Спартак». В моменте серия из поражений, которая длилась с 1996-го по 1999-й годы, насчитывала восемь матчей. Завершилась она эпичным противостоянием в «Лужниках». В той игре, кажется, было все: и жесткая борьба (перешедший из «Спартака» в «Локо» Вадим Евсеев выходил на поле с целью «убить» Андрея Тихонова), и запредельные эмоции (Семин призывал команду покинуть поле из-за пенальти на последних минутах), и блестящее спасение Руслана Нигматуллина после удара с пенальти Андрея Тихонова. Не было только голов. Но Семин и не проиграл — хотя за год до этого дважды получил от «Спартака» по 0:3. Только посмотрите на его эмоции!

И именно с этого матча в противостоянии красно-зеленых с красно-белыми сменился вектор. Далее несколько лет доминировали исключительно железнодорожники. Хотя в начале нулевых от «Локо» доставалось не только «Спартаку». Семин породил настоящего монстра, который уверенно выступал не только в России, но и доходил до поздних стадий Лиги чемпионов.

Семин уверенно противостоял «Спартаку» и с другими командами. С московским «Динамо», несмотря на то, что этот период был не лучшим в карьере легендарного тренера, сыграл вничью. А с «Динамо» из Киева Юрий Палыч дважды разгромил красно-белых в Лиге чемпионов — по 4:1 дома и на выезде, подписав приговор тогдашнему главному тренеру «Спартака» Станиславу Черчесову. Была победа и с «Анжи». Лишь «Мордовия» слегка подпортила эту статистику. Но здесь надо понимать, что уровни команд несопоставимы.

Последняя победа Семина над «Спартаком» случилась в последнем на данный момент чемпионском сезоне «Локомотива». И была довольно эффектной. 19 августа 2017 года железнодорожники после первого тайма проигрывали на выезде со счетом 0:2. Но после перерыва сделали настоящее чудо — победа 4:3. Тогда в чемпионские амбиции «Локомотива» еще никто не верил. Но Юрий Палыч всегда умел удивлять.

И еще одна краска. А вы знали, что в 1965-67-м годах Семин сам играл за «Спартак»? Там он стал автором первого гола красно-белых в еврокубках — в ворота белградского «ОФК». А еще получил от партнеров прозвище «шило».

Был худющий, очень острый и бесстрашный, все время лез в самое пекло

footer

В преддверии матча со «Спартаком» самый народный тренер России примет участие в одной любопытной активности. Юрий Палыч проведет public talk с болельщиками «Локомотива». Встреча с легендарным тренером состоится 28 апреля в LOFT 3 на Автозаводской. Сбор гостей назначен на 14:00.

Мероприятие «Настоящий Семин» пройдет при поддержке БК FONBET. В рамках public talk болельщики смогут пообщаться с легендой «железнодорожников», взять автографы и сделать совместное фото. Для гостей мероприятия будет подготовлена большая активационная программа и тематический мерч, посвященный Семину.

Центральным событием мероприятие станет просмотр столичного дерби «Спартак» — «Локомотив» под комментарии Юрия Палыча и Владимира Стогниенко.

Стать участником закрытой встречи можно, оставив заявку на сайте fon.bet. Также есть возможность задать легендарному тренеру вопрос.