В 1984-м «Спартак» проиграл с унизительным счетом дебютанту чемпионата СССР. У фанатов СКА есть нецензурная кричалка об этой победе!

Sports.ru 0 Автор: Анатолий Дмитриевич - 10 июня 2023

10 июня 1984 года состоялся один из самых памятных матчей в истории ростовского СКА и 47-го чемпионата СССР вообще. 39 лет назад новичок высшей лиги прихлопнул на стадионе в Лужниках московский «Спартак» с безумным счетом 6:1.

К 80-й минуте результат был еще более унизительным для команды Константина Бескова (0:6), но Федор Черенков все-таки смог забить гол престижа. А у гостей дублем отметился культовый ростовский форвард Сергей Андреев.

Видимо, игра СКА так впечатлила москвичей, что сразу после сезона главный тренер ростовчан Петр Шубин перебрался в «Спартак», где четыре года помогал Константину Бескову.

Конечно, эта легендарная победа не могла не найти отражение в творчестве фанатов СКА. Заряд со словами «А на Дону команда есть, что со счетом 1:6 обыграла «Спартака» и зовется она СКА!» до сих пор звучит на каждом матче команды. Иногда слово «обыграла» в кричалке меняется на нецензурное: вы и без нас разберетесь на какое именно.

«Спартак» в том сезоне занял второе место, отстав от «Зенита» на два очка. А СКА остановился на 14-й строчке, на те же два балла оторвавшись от зоны вылета. Но уже в 1985-м ростовчане покинули высшую лигу и больше в элиту советского футбола не возвращались.

1:6 - это повторение клубного антирекорда «Спартака» в чемпионатах СССР. Еще четыре раза красно-белые проигрывали с разницей в пять мячей: дважды «Торпедо» (в 1945-м и 1964-м), «Динамо» (в 1946-м) и «Зениту» (в 1949-м). Все эти матч завершились со счетом 5:0. В российское время «Спартак» перебил это сомнительное достижение, влетев «Зениту» 1:7 в октябре 2021 года.

Ну а самое крупное поражение в истории спартаковцы потерпели в Лиге чемпионов: в 2017-м «Ливерпуль» раздел команду Массимо Карреры со счетом 7:0.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 0 Не нравится