Экс-арбитр Федотов — о дисквалификации Джикии: «Повлияли административные рычаги»

Sport24 1 8 июня 2023

Бывший арбитр Игорь Федотов оценил наказание, наложенное на капитана «Спартака» Георгия Джикию за удаление в матче 30-го тура РПЛ с «Крыльями Советов» (0:1).

На 43-й минуте игры находившийся на скамейке запасных Джикия получил прямую красную карточку за, как указано в протоколе матча, «нецензурную брань в адрес арбитра».

КДК РФС дисквалифицировал Джикию на два матча (один из них — условно) за оскорбительное поведение в отношении официального лица матча, а также оштрафовал на 250 тысяч рублей.

«Что значит «оскорбительное поведение»? В чем оно заключается? Возможно, департамент сказал судьям так написать. В этой ситуации реально департамент прогнулся. Прямая красная карточка — это прямое оскорбление в адрес арбитра, дисквалификация от трех матчей. Конечно, повлияли административные рычаги, раз принято такое решение. Сначала Соболев, теперь Джикия. «Спартак» должен входить в сезон без двух ключевых игроков, а они ставят задачу побороться с «Зенитом». Но «Зенит» просто на ракете улетит в самом начале чемпионата — и все.

Есть смысл наказать Джикию на большее количество матчей, а 250 тысяч пускай отнесет в детский дом, там это будет полезнее. Что такое для него 250 тысяч? Это как 250 рублей для обычного человека, купить пачку сигарет. Если не куришь — то молока, хлеба, чуть-чуть перекусить. Пусть в детский дом одежду, обувь или пеленки купит. 250 тысяч для Джикии — это один поход в ресторан, и то заказать там немного и оставить чаевые», — сказал Федотов Metaratings.ru.

Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится