"Спартак", Промес, Игнатов...

Bobsoccer.ru 1 Автор: Скорпи Александр Владыкин - 8 июня 2023

«Спартак» в отпуске, который продлится до 26 июня.

Как сообщил клуб, 27 июня команда пройдет углубленное медицинское обследование, 28 июня - тесты на функциональную готовность, 29 июня состоится первая тренировка красно-белых. И уже окончательно понятно, что вся подготовка к новому сезону пройдет на базе клуба в подмосковной Тарасовке. Команда проведет и ряд товарищеских матчей. Соперники «Спартака» будут объявлены позднее. Они наверняка тоже в отпуске…

Конечно, желательно было бы к началу сбора в Тарасовке как минимум объявить имена каких-то новичков, если они будут. А в идеале их бы хотелось увидеть уже в Тарасовке до старта чемпионата, который планируется 23 июля. Время есть, но есть в том случае, если менеджеры «Спартака» уже имеют какой-то реальный план по трансферным историям. Впрочем, планы планами, а жизнь всегда может подбросить свои нежелательные порой сюжеты.

Скажем, непонятно, как закончится и закончится ли в принципе история с судебным процессом по «делу Промеса». Лучший бомбардир красно-белых, один из лидеров команды, как и весь клуб, думаю, ждут решений, которые последуют 19 июня. В этот день будет вынесен приговор в отношении Квинси Промеса по делу о нанесении ножевых ранений двоюродному брату. Прокуратура Нидерландов продолжает требовать два года заключения Промеса под стражу. Хуже того, прошли в добавок заседания суда по «кокаиновому делу», в результате чего прокуратура Нидерландов предъявила Промесу обвинение в незаконной контрабанде большой партии наркотиков.

Спартак, Промес, Игнатов...
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

К сожалению, говорить об этом приходится, как и держать в голове все эти судебные истории, связанные с Промесом, потому что неизвестно, как может повернуться дело. Ну, а то, что правосудие Нидерландов вряд ли захочет отпустить Промеса с миром, сомневаться не приходится. В подтверждение этого хочу привести сегодняшнюю информацию из этой страны, где официально утверждается, что Верховный суд Нидерландов отклонил кассационную жалобу крымских музеев и постановил передать «скифское золото» не музеям, откуда в Нидерланды и была отправлена в свое время эта коллекция на выставку, а Украине.

Какая связь «дела Промеса» и «скифского золота»? Прямой никакой, но тенденция, думаю понятна. Есть и другой момент. Как в истории с «скифским золотом», так и в «деле Промеса» вряд ли точка будет поставлена окончательно. Однако, с психологической точки зрения, это я возвращаясь уже к Промесу-игроку, держать в голове всю эту историю непросто. Хотя сейчас, будучи в России, спартаковский футболист находится в достаточно безопасной зоне. Неприятность для него в том, что могут, конечно, возникнуть и самые нежелательные варианты развития ситуации. С подключением того же ФИФА, например. И не только этой организации, которая давно уже не придерживается этакого нейтрального статуса, утверждая о том, что футбол вне политики. Так что нежелательные ситуации надо предвидеть и быть готовыми дать свой ответ. А ответ будет нужен, потому что терять именно сейчас такого игрока, находящегося в столь отличной форме и принесшего «Спартаку» немало пользы, конечно, не хотелось бы. Но, если брать самый пессимистичный вариант, то бесспорно менеджерам «Спартака» необходимо держать в голове, как и кем можно будет заменить Промеса? И, конечно же, не в «пожарном варианте»…

Неожиданно всплыло на поверхность и дело другого игрока основы «Спартака» - полузащитника Михаила Игнатова. Как стало известно, Игнатов может быть дисквалифицирован на срок до шести месяцев из за спора с футбольным агентом Александром Маньяковым, который требует с игрока 9,5 миллиона рублей за расторжение договора. Дело рассматривает палата РФС по разрешению споров. В этой истории тоже достаточно нюансов, длится оно уже не первый год, однако сейчас, когда получено требование на выплату 9,5 млн рублей по новому контракту, который подписал Игнатов с клубом, история получила своего рода информационный толчок. По словам пресс-атташе «Спартака» Дмитрия Зеленова, клуб предоставляет правовую помощь Игнатову в этом конфликте. До недавнего времени «Спартак» формально не участвовал в процессе, но был привлечен в качестве третьего лица. Зеленов в разговоре с представителями прессы выразил надежду на благоприятный исход для Михаила.

В этой связи, любопытные вещи рассказал Матч ТВ спортивный юрист, представитель полузащитника «Спартака» Ваган Давидянц. По его мнению корень всей проблемы зарыт в комитете РФС. В мае 2022 года комитет РФС вынес диаметрально противоположенное решение по сравнению со своим же решением от октября 2020 года. «Здесь, я думаю, нужно вопросы задавать представителям комитета РФС. А в итоге уже данный спор длится более 3 лет. Хотя договор с агентом расторгнут в мае 2020 года. Сейчас нужно понимать, что, по сути, это два разных процесса, один мы выиграли, второй процесс начался чуть больше года назад и находится на данный момент в кассационной инстанции». По словам Давидянца, делать прогноз по возможным санкциям не представляется возможным. «Как бывший арбитр юрисдикционных органов могу сказать, что мнения юристов зачастую расходятся, поэтому самое верное - это ждать окончание процесса»…

Короче говоря, новости из «Спартака», несмотря на отпуск команды, как вы понимаете, поступать будут. И не только трансферные.

Источник: https://bobsoccer.ru
Нравится 0 Не нравится