Заварзин: «Спартак» провалил сезон. Дело в психологии, они не могли за несколько матчей разучиться играть в футбол»

Sport24 0 5 июня 2023

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин назвал провальным для московского клуба прошедший сезон. Красно-белые заняли третье место в РПЛ, хотя долгое время уверенно шли на втором, а также вылетели из FONBET Кубка России, проиграв в полуфинале Пути регионов середняку Первой лиги «Акрону» (1:2).

— По сравнению с предыдущим сезоном выступили нормально, в силу своих возможностей, но могли бы и лучше. Смена руководства всегда влечет за собой тяжелые последствия. Если бы «Спартак» лучше выступил во второй половине чемпионата, то было бы вообще здорово.

— Есть ли вина Абаскаля в весеннем провале команды?

— Нужно обращать внимание не на действия тренера, а на поведение игроков. УЕФА разрешила иностранцам беспрепятственно разрывать контракты, вмешались агенты. Все это повлияло на итоговый результат и психологию игроков. Также сказалась кадровая чехарда — когда отдельные футболисты рассчитывали куда-то перебраться, но не смогли.

— Финиш вне топ-2 и вылет из Кубка России от «Акрона» — провал для «Спартака»?

— Безусловно, провал. Дело в психологии. Они же не могли за несколько матчей разучиться играть в футбол. Тренер должен был настроить команду и попытаться исправить ситуацию.

— Не поторопилось ли руководство «Спартака» продлить контракт с Абаскалем? Спад красно-белых начался после подписания нового соглашения.

— Кого еще можно назначить? Наших? Иностранные специалисты не поедут из-за отсутствия еврокубков в ближайшие 3–4 года. Абаскаль втянулся в работу, эмоционально реагирует на неудачи. В следующем сезоне он поможет «Спартаку».

— Зимой «Спартак» грозился бороться с «Зенитом» за победу в РПЛ еще в этом сезоне.

— Провалили второй круг. «Зенит» тоже где-то потерял очки. Если бы у красно-белых не было спада, то могли бы и побороться за первое место, но в любом случае они бы не выиграли. В следующем сезоне «Спартак» будет уже основательно претендовать на второе место. «Зенит» не отдаст чемпионский титул, — приводит слова Заварзина «Спорт день за днем».

Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится