Роман Шишкин: «Спартак» не наиграл на место выше третьего»

Sport24 0 5 июня 2023

Бывший защитник «Спартака» Роман Шишкин подвел итоги выступления красно-белых в сезоне-2022/2023 РПЛ.

— Зимой мы разговаривали о том, что «Спартак» может составить конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионство. А в итоге красно-белые остались третьими, и еще пришлось побороться за это место с «Ростовом» и ЦСКА. Да и с «Краснодаром» и «Ахматом», пожалуй, тоже. Обидно. Я всегда пристально смотрел за такими моментами — когда команда в нужный момент должна сыграть так, как надо, когда на кону стоит очень многое. Допустим, как в случае матча армейцев с ростовчанами: ЦСКА нужна была победа, и они просто «прошлись» по сопернику. Хотя по турнирной таблице команды рядом, и неизвестно, как встреча могла сложиться. А у «Спартака» с этим, к сожалению, большие проблемы. И команда не наиграла на место выше третьего.

— Но ведь были перспективы и возможности…

— Да, было и то, и другое. Перспективы, возможности, команда хорошая по комплектованию. Хотя были проблемы из-за травм, Мозес выпадал, в защите были сложности. Наверное, в этом и есть корень неудач. И над защитой предстоит очень большая работа, потому что «без печки», без обороны сложно занимать какие-то высокие места. Впереди у «Спартака» — креатив за счет исполнителей, за счет поставленной игры. Но сзади, конечно, очень много работы, повторюсь. Надеюсь, Абаскаль сделает выводы. При этом отмечу, что в этом плане вся команда должна действовать как часы: ведь оборона в первую очередь начинается от нападающих.

— В целом по итогам чемпионата что скажете?

— «Крылья» — молодцы: сами себя загнали в яму — сами себя вытащили. Все видели, как они радовались, выиграв у «Спартака». Но такая команда и должна играть в РПЛ — при таком тренере, при таком подходе к подготовке футболистов. Что касается «Факела» и «Пари НН», то ждем стыковых встреч; думаю, они вполне для них приемлемы. И обе достойны остаться в элите. Что касается ЦСКА, то он провел очень уверенно последние матчи чемпионата, у команды есть целостность игры и видна рука тренера. В следующем году с такой игрой армейцы вполне могут составить конкуренцию «Зениту», — сказал Шишкин в интервью «РБ Спорт».

«Спартак» с 54 очками финишировал на третьем месте.

competition-standings
Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится